martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 866
    Lotto 409

    Giovanni Costa (01-Principale) (Roma, 1826 - Marina Di Pisa, 1903)
    Paesaggio montano con figura
    olio su tela, cm 35x61

    Firmato Costa in basso a sinistra

    Lotto 410

    Eduardo Monteforte (Polla, 1849 - Napoli, 1933)
    Strada di campagna
    olio su tela, cm 69x100 - in cornice: cm 85x118

    Lotto 411

    Onorato Carlandi (Roma, 1948 - Roma, 1939)
    Uliveto a Tivoli
    acquerelli su carta, cm 48x67 - in cornice cm 95x111

    Firmato in basso a destra: Tivoli, O. Carlandi

    Lotto 412

    Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897)
    Paesaggio con lago
    olio su tela, cm 19 x 29 - in cornice cm 21,5 x 31

    Firmato in basso a sinistra "A. Vertunni". Al verso etichetta con annotazioni sulla provenienza storica (pittore Pio Joris).

    Lotto 413

    Baldassarre Surdi (Sicilia, 1852 - Roma, 1924), 1906
    Porto con veliero (Civitavecchia)
    olio su tela, cm 57x30 - in cornice: 63x36

    Firmato in basso a destra "B. Surdi Roma 1906"

    Lotto 414

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - Livorno, 1967), anni '20 del XX secolo
    Veduta di Livorno, lo scoglio della ballerina
    olio su masonite, cm 30x40 senza cornice

    Firmato in basso a destra: "Gino Romiti". Al verso scritta dell'autore "Scoglio della Ballerina / Livorno".

    Lotto 415

    Henry Markò (Firenze, 1855 - Lavagna (Genova), 1921), 1880 circa
    Veduta di Procida
    olio su tela, cm 201 x 86 in cornice di cm 214 x 101

    Firmato in basso a destra "H Markò"

    Lotto 416

    Ercole Magrotti (1890 - 1967), anni '50 del XX secolo
    Pescatori al lavoro
    Olio su compensato, cm 50x70 in cornice dorata cm 81 x 62

    Firmato in basso a destra "E. Magrotti"

    Lotto 417

    Giorgio Belloni (Codogno, 1861 - Mezzegra, 1944)
    Paesaggio lacustre
    olio su tela, cm 70x120 - in cornice 85x135

    Firmato in basso a destra "Belloni"

    Lotto 418

    Salvatore Fergola
    Paesaggio caprese
    tempera su carta, cm 27x41 in cornice ebanizzata cm 52,5 x 37

    Firmato in basso a sinistra "G Fergola"

    Lotto 419

    Antonio Cannata (Polistena (RC), 1895 - Roma, 1960)
    Veduta sul lago al tramonto
    pastello su tavoletta, cm 49x39

    Firmato e dedicato in basso a sinistra "all'illustre e caro / Dott. Renato Riparbelli, / con affettuosa stima. / A. Cannata"

    Lotto 420

    Antonio Luigi Allavena (Sanremo, 1887 - Bordighera, 1954)
    Lungomare di Bordighera
    acquerelli su carta, cm 29x23 in cornice dorata cm 46 x 32,5

    Firmato in basso a destra "L. Allavena".

    Lotto 421

    Achille De Dominicis (Tivoli, 1851 - Tivoli, 1917)
    Mare in tempesta
    olio su pannello, cm 27x35 in cornice cm 46,5 x 39

    Firma parzialmente abrasa in basso a sinistra: "(D)e Dominicis / Roma"

    Lotto 422

    Antonio Asturi (Vico Equense , 1904 - Vico Equense, 1986), 1970
    Sera sul Sarno
    tecnica mista su cartone, cm 16x24

    Firmato in basso a destra con dedica "Asturi A. / Sera sul Sarno 970". In basso a sinistra: "Schizzo dal vero. A ricordo di A. C"

    Lotto 423

    Emmanuel - Charles - Pierre Raverot (Mandres ( Seine et Oise ), XIX secolo - Paris, XX secolo), primi anni del XX secolo
    Pescatori davanti a Pont Neuf
    olio su tavola, cm 26x32 in cornice in legno di cm 51 x 40

    Firma parzialmente abrasa in basso a sinistra.

    Lotto 424

    Eduardo Monteforte (Polla, 1849 - Napoli, 1933), inizi XX secolo
    Costiera sorrentina
    olio su tela, cm 104x52 - in cornice cm 140x87

    Firmato in basso a destra: "E. Monteforte". Al verso, sulla tela, antico numero di inventario o di esposizione

    Lotto 425

    Pittore degli inizi del XX secolo, inizi del XX secolo
    Veduta di Messina prima del terremoto
    olio su tela, cm 105 x 69 in cornice dorata cm 118 x 80

    Lotto 426

    Pittore napoletano del XIX secolo
    Mergellina e la Torretta dalla Riviera di Chiaia
    olio su tela,

    Lotto 427

    Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Torre Del Greco, 1956), anni '30 del XX secolo
    Marina con personaggi e scorcio di città
    olio su tavola, cm 32 x 26 in cornice dorata a pastiglia cm 50 x 43

    Firmato in basso a sinistra "N De Corsi".

    Lotto 428

    Anonimo del XIX secolo
    Marina con imbarcazioni
    olio su tela, cm 76 x 105 - in cornice dorata cm 78,5 x 108

    Lotto 429

    Raffaele Ragione (Napoli, 06/04/1851 - Napoli, novembre 1925), inizi del XX secolo
    La spiaggia di Trouville
    Olio su tela, cm 50 x 61 - in cornice dorata cm 66 x 78

    Iscrito in basso a sinistra. "Trouville. La plage", e in basso a destra "Hommage à Eug. Boudin". Firmato in basso a destra "R. Ragione".

    Lotto 430

    Giorgio Belloni (Codogno, 1861 - Mezzegra, 1944), seconda metà del XIX secolo
    Nel porto al crepuscolo
    olio su cartone, cm 49 x 33 - in cornice dorata 51,5 x 34,5

    Firmato in basso a sinistra "G. Belloni". Al verso, etichetta d'epoca con indicazioni sull'autore e sull'opera.

    Lotto 431

    Raffaele Ragione (Napoli, 06/04/1851 - Napoli, novembre 1925)
    Scena a Marechiaro
    olio su tavoletta, cm 23 x 36,5 - in cornice cm 24,5 x 38

    Firmato in basso a destra: R. Ragione. Al verso, scheda con notizie sull'autore e sull'antica provenienza

    Lotto 432

    Pittore francese del XIX secolo, ultimi anni del XIX secolo
    Veduta di porto
    olio su tela, cm 54 x 65 in cornice dorata e dipinta cm 73 x 84

    Opera non firmata. Sulla cornice, antica etichetta di attribuzione a Eugène Boudin (Honfleur, 12 luglio 1824 – Deauville, 8 agosto 1898). Al verso il quadro si presenta chiuso, con il sistema tradizionalmente in uso negli Stati Uniti, e reca etichetta antica del corniciaio, timbri diplomatici, e infine il timbro di Robert Scott Wiles, gallerista e curatore della Corcoran Gallery of Art di Washington dal 1970 al 1983.

Lotti dal 409 al 432 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000