martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 866
    Lotto 385

    Aldo Severi (Macerata, 1876 - Roma, 1956), primi anni del XX secolo
    Scorcio piemontese
    olio su tavola, cm 45 x 50 in cornice dorata d'epoca cm 54,5 x 59

    Firmato in basso "Aldo Severi". Al verso antica etichetta di esposizione o vendita e due timbri della Regia Dogana.

    Lotto 386

    Rutilio Muti ( Vícchio di Mugello, 1904 - Vícchio di Mugello, 1995), 1934
    Paesaggio con fiume e casolare
    olio su tavoletta, cm 33 x 20 in cornice e passepartout dorato cm 49 x 36

    Firmato e datato in basso al centro "M Rutilio 34"

    Lotto 387

    Ferruccio Rontini ( Vícchio di Mugello, 1893 - Livorno, 1964), 1933
    Paesaggio del Mugello
    olio su tavoletta, cm 36 x 24 in cornice cm 53,5 x 40

    Firmato e datato in basso a destra "F. Rontini 33 XI"

    Lotto 388

    Armeno Mattioli ( Vícchio di Mugello, 1920 - Grecia, 2010), 1946
    Interno di pollaio
    olio su tavoletta, cm 44 x 24 in cornice cm 62,5 x 41

    Firmato e datato in basso a destra "A. Mattioli 946"

    Lotto 389

    Viandanti con case nel Mugello, anni '40 del XX secolo
    olio su tavoletta, cm 19,5 x 13,5 in cornice cm 31 x 24,5

    Parte di un gruppo di opere di artisti di Vicchio nel Mugello.

    Lotto 390

    Scuola Italiana del XX secolo
    Pollaio
    Olio su tavoletta, cm 23 x 17 in cornice dorata cm 39,5 x 33

    Lotto 391

    Chioccia con pulcini
    olio su tavoletta, cm 32 x 18 in cornice dorata cm 49 x 34

    Firmato e datato in basso a destra "M Rutilio 34"

    Lotto 392

    Armeno Mattioli ( Vícchio di Mugello, 1920 - Grecia, 2010), 1945
    Paesaggio con ruscello
    olio su tavoletta, cm 35x24 - in cornice dorata cm 51,5 x 40

    Firmato e datato in basso a destra "A. Mattioli 945"

    Lotto 393

    Vincenzo Giovannini (Todi, 1816 - Roma, 1872)
    Paesaggio con rovine e balle di fieno
    Olio su tela, cm 48x92 - in cornice: cm 61x106

    Lotto 394

    Alfredo Mori (1895 - 1957), 1934
    Paesaggio con alberi e case
    olio su tela, cm 77x64 - in cornice cm 95x80

    Firmato in basso a sinistra "A. Mori 1934". al verso, firma e data e due etichette che attestano la partecipazione al Premio "F. P. Michetti", Francavilla al Mare, 1950

    Lotto 395

    Pittore del XIX secolo, 1858
    Paesaggio
    acquerello su carta, cm 28 x 23 in antico passepartout e cornice dorata cm 44 x 39

    Lotto 396

    Scuola Italiana del XX secolo
    Il Ponte a Vicchio
    acquerello su carta, cm 52 x 34,5 in cornice cm 65 x 48,5

    Titolo ("Il Ponte a Vicchio") e firma illegibile coperti dal passepartout

    Lotto 397

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla a Mare, 1929), ultimi anni del XIX secolo
    Incontro nel bosco
    olio su tela, cm 70 x 50 in cornice cm 84,5 x 65

    Firmato in basso a destra "F.P. Michetti". Al verso timbro sul telaio "Galleria Schneider - Roma". Opera archiviata nel Catalogo generale Michetti a cura dell'Archivio dell'Ottocento Romano con il numero O/100323/001

    Lotto 398

    Ezechiele Guardascione (Pozzuoli, 02/09/1875 - Napoli, 23/11/1948), anni '20 del XX secolo
    La pineta

    Firmato in scrittura corsiva in basso a destra "E Guardascione"

    Lotto 399

    Anonimo del XX secolo, inizi del XX secolo
    Veduta di Villa Medici
    olio su cartone telato, cm 24 x 15 - in cornice cm 40 x 31

    Lotto 400

    Giacinto Gigante (attribuito a) (Napoli, 1806 - Napoli, 1876), seconda metà del XIX secolo
    Paesaggio con bosco e rocce
    acquerello su carta, cm 54 x 66 - in cornice dorata e bolo cm 65 x 79

    Lotto 401

    Pittore del XIX secolo
    Paesaggio con figure
    olio su tela, cm 37 x 47 - in cornice dorata a volute cm 50 x 58

    Opera con antica attribuzione a Giacinto Gigante. Al verso antica etichetta con informazioni sull'artista. Presenti timbri di difficile lettura sulla tela e sulla cornice.

    Lotto 402

    Alexandre-Gabriel Decamps (attribuito a) (Parigi, 03/01/1803 - Fontainebleau, 22/01/1860), metà del XIX secolo
    Scena agreste
    olio su carta, cm 28 x 43 - in cornice dorata cm 40,5 x 56

    Probabile bozzetto per un'opera. Al verso scritta con antica attribuzione all'autore.

    Lotto 403

    Luigi Serra (Bologna, 08/01/1846 - Bologna, 11/01/1888), 1880 ca.
    Scena rustica
    olio su tavola, cm 10,5 x 17 - in cornice antica dorata cm 20 x 26

    Firmato in basso a sinistra "Luigi Serra". Al verso presenta una scheda con informazioni sull'autore e sulla collezione di provenienza.

    Lotto 404

    Carl Reichert (1:Principale) (Vienna, 1836 - Graz, 1918)
    San Bernardo
    Olio su tavola, cm 21x26

    Firma in basso a destra "C.Reichert". Al verso etichetta parzialmente visibile "Hugo Arnot Gemalde Salon".

    Lotto 405

    Giovanni Lomi (1:Principale) (Livorno, 1889 - Livorno, 1969)
    La mungitura
    Olio su tavola, cm 33x40

    FIrma in basso a destra "G.Lomi".

    Lotto 406

    Marino Lenci (Napoli, 1874 - Napoli, 1939)
    Il pettirosso costruisce il nido
    Olio su tavola, cm 26,5x21

    Firma sul fronte in basso a destra "M.Lenci". Al verso reca dedica di pugno firmata dall'artista

    Lotto 407

    Antonino Traverso (Genova, 1900 - Genova, 1981)
    Buttero
    olio su tela, cm 69x69 - con la cornice: cm 81x81

    Firmato in basso a sinistra: Antonino Traverso

    Lotto 408

    Giuseppe Rivaroli (Cremona, 1885 - Roma, 1943)
    Scena campestre
    Olio su tela applicata su cartone, cm 57x44

    Firma sul fronte in basso a destra "Rivaroli, Roma".

Lotti dal 385 al 408 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000