martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 866
    Lotto 361

    Vincenzo Migliaro (Napoli, 1858 - Napoli, 1938) , fine del XIX secolo
    Testa di paggio
    China su carta, cm 21 x 25 circa in cornice dorata con passepartout cm 39 x 46,5

    Firmato in basso a destra "Migliaro"

    Lotto 362

    Raffaele Armenise (Bari, 1852 - Malgrate, 1925)
    Interno di osteria
    olio su tela, cm 21x26 s.c.

    Firmato in basso a destra "R. Armenise"

    Lotto 363

    Pittore degli inizi del XX secolo
    La comédie française
    olio su tela, cm 46x56 in cornice dorata cm 72,5 x 64,5

    Al verso etichetta manoscritta "La comédie / française / Watteau"

    Lotto 364

    Nicola Simbari (San Lucido, 13/07/1927 - Frascati, 11/11/2012), anni '50 del XX secolo
    Carnevale in piazza
    China e inchiostro su carta, circa cm 27 x 14 con cornice cm 39 x 25

    Lotto 365

    Michele De Simone, 1920 ca.
    Lungomare a Napoli
    olio su tavoletta, cm 16 x 20 - in cornice cm 18 x 21,5

    Opera non firmata. Al verso, indicazioni sulla provenienza.

    Lotto 366

    Antonio Asturi (Vico Equense , 1904 - Vico Equense, 1986), 1948
    Gente a campo dei fiori
    Tecnica mista su carta, cm 26x24

    Firmato in baso a sinistra "Asturi A. / Roma 48/ Campo di Fiori"

    Lotto 367

    Antonio Asturi (Vico Equense , 1904 - Vico Equense, 1986), 1949
    Folla in bicicletta
    Tecnica mista su carta, cm 30x23

    Firmato e situato in basso a destra: "Asturi A. / 1949 / Castell. di Stabia/ alla Rivista "La Giostra". Dedica in basso a sinistra: "alla Rivista "La Giostra" / con l'augurio di un lungo / e fortunato cammino / Asturi A. Napoli 950".

    Lotto 368

    Giuseppe Carelli (1858 - 1921)
    Castel dell'Ovo
    Olio su tavola, cm 18,5x36 - in cornice cm 41x58

    Firma sul fronte in basso a sinistra "G.Carelli, Napoli".

    Eredi Alberto e Clotilde Marghieri, Napoli

    Lotto 369

    Giovan Battista De Socio (Campobasso, XIX secolo - Campobasso, XX secolo), 1929
    Veduta di Campobasso
    olio su tavola , cm 24 x 18 in cornice intagliata e dorata cm 36 x 31

    Firmato in basso a sinistra "G. B. De Socio 1929 Campobasso". Al verso antica etichetta di proprietà.

    Lotto 370

    Achille Beltrame (Arzignano, 1871 - Milano, 1945), 1920 circa
    Veduta di Porta Aquila a Trento
    acquerello su carta, cm 25 x 30 in cornice in legno cm 35 x 40

    Firmato e titolato in basso a destra "A Beltrame - Porta Aquila - Trento"

    Lotto 371

    Pittore francese del XIX secolo, 1842
    Vista di Palermo
    olio su tela, cm 27x41 in cornice dorata cm 48,5 x 34,5

    Al verso sulla tela, scritto al rovescio, "16 XII / Vue de Palerme / d'après M. Storelli père / XII 1847".

    Lotto 372

    Eduardo Monteforte (1:Principale) (Polla, 1849 - Napoli, 1933)
    Deserto con rovine
    Acquarello su carta, cm 15x24

    Firma in basso a destra "E.Monteforte".

    Collezione fratelli Pilati, Trento

    Lotto 373

    Jean-Baptiste Van Moer ( Bruxelles , 17/12/1819 - Ixelles, 6/12/1884), 1881
    Villaggio ai bordi del Nilo
    Olio su tavola, cm 41 x 27 in cornice d'epoca ebanizzata cm 55 x 41

    Lotto 374

    Robert Moritz Mathias (1874 - 1961), 1933
    Veduta della Cattedrale di Rochecorbon
    acquerelli su carta, cm 28x41 - in cornice cm 33x46

    Firmato in basso a sinistra, reca dedica allo scrittore francese Guy Castel (1883-1962), e data ("juillet 1933").

    Lotto 375

    Katerina Wilczynski (Poznań, 07/07/1894 - 1978), 1929
    Paesaggio di Evora
    pastelli su carta, circa cm 55 x 40, in cornice cm 66,5 x 51,5

    Firmato e datato (coperto dal passepartout) in basso a destra: "Wilc29 / Evora / (Portugal).

    Lotto 376

    Vincenzo Ghirardelli (Gandino (Bergamo), 16/04/1894 - Gandino (Bergamo), 1967), 1930 ca.
    Paesaggio alpino
    Olio su tavola, cm 22 x 39 - in cornice cm 24,5 x 40

    Firmato in basso a destra "Ghirardelli". Al verso antico numero di collezione.

    Lotto 377

    Anders Leonard Zorn (Mora, 18/02/1860 - Mora, 22/08/1920)
    Contadino
    Acquaforte, cm 15,7x11,7

    Firmato

    Lotto 378

    Félix Alarcón Brenes (Sevilla, 1860 ? - Paris ?, 1900), 1889 circa
    Scorcio di un paese siciliano
    olio su tela, cm 71 x 81 in cornice dorata e decorata a pastiglia di cm 100 x 116

    Figlio del pittore Félix Antonio de Alarcón con il quale è spesso confuso essendo il più noto pittore della corrente detta "repentismo", il nostro ne condivide lo stile fresco e veloce. Alarcón Brenes illustrò scorci naturali e monumentali, soprattutto della Catalogna, partendo spesso da immagini della contemporanea fotografia di strada. Da tradizione familiare, il quadro raffigura un angolo di un paese della Sicilia.

    Lotto 379

    Salomon Corrodi (Fehraltorf, 1810 - Como, 1892), 1873
    Monte Mario
    Acquarello su carta, cm 31x47 - in cornice dorata coeva cm 58x74

    Firma e data in basso a destra "S.Corrodi Rom. 1873". Al verso, nell'incorniciatura, è conservata una parte del vecchio retro del quadro con biglietto ottocentesco che ricorda i dati biografici e la fortuna dell'autore. Il quadro rappresenta una veduta di San Pietro dalla via Trionfale, specularmente rispetto alla visione dal vero.

    Lotto 380

    Ugo Fioravanti (Attivo fra il XIX/XX)
    Vacca al pascolo
    olio su tavola, cm 20 x 13,5 in cornice alla livornese di cm 42 x 35

    Lotto 381

    Scuola Italiana del XX secolo
    Giardino con cipressi
    olio su tela applicata su compensato, cm 55 x 35 in cornice laccata cm 66 x 45

    Lotto 382

    Pittore del XIX secolo
    Veduta di pianura con alberi e cascina.
    Olio su cartoncino, cm 17x24- in cornice: cm 38x43

    Firmato in basso a sinistra: "Croatto".

    Lotto 383

    Augusto Orlandi (Ascoli Piceno, 1879 - Buenos Aires, 1954), 1922
    Case a Tagliacozzo
    olio su tela, cm 33 x 25 in cornice argentata cm 45,5 x 37

    Iscritta sulla tela al verso "Tagliacozzo". Indicazioni sull'antica proprietà sul telaio.

    Lotto 384

    Onorato Carlandi (Roma, 1948 - Roma, 1939), 1880 circa
    Capanna a Terracina
    acquerelli su carta, circa cm 44 x 62 in cornice laccata cm 53 x 70

    Firmato in basso a sinistra "O. Carlandi", e situato in basso a destra "Terracina".

Lotti dal 361 al 384 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000