martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 866
    Lotto 337

    Pittore del XVIII secolo
    Veduta di paesaggio lacustre
    olio su tela, cm 51x77 (s.c.)

    Lotto 338

    Alessandro Magnasco (ambito di) (Genova, 1667 - Genova, 1749)
    Monache merlettaie a lavoro
    Olio su tela, cm 45,5x40 - in cornice: cm 55x50

    Lotto 339

    Scuola napoletana del XVIII secolo
    Paesaggio fluviale con figura
    Olio su tela, cm 73x98 - in cornice: cm 84x110

    Lotto 340

    Francesco Casanova (1727 - 1803)
    Battaglia con cavaliere disarcionato e feriti
    olio su tela, cm 35x45 - in cornice: cm 62x70

    Opera firmata in basso a sinistra: "Francesco Giuseppe Casanova". Si allega expertise del Professor Ferdinando Arisi.

    Lotto 341

    Scuola Fiamminga del XIX secolo
    Ritratto virile
    olio su tavola, cm 60x50 - in cornice: 79x67

    Lotto 342

    Pittore della fine del XVIII secolo
    San Benedetto da Norcia
    olio su lastra di metallo, cm 32,5x25 (s.c.)

    Lotto 343

    Pittore del XIX secolo
    Scena di villaggio con uomini e carri
    Olio su tavola, cm 29x38 - in cornice: 44x53

    Lotto 344

    Jan Fabius (01-Principale) (Delft, 1820 - Amsterdam, 1889)
    Scorcio di villaggio con bambini che giocano
    olio su tela, cm 78x103

    Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 345

    Josef Carl Berthold Puttner (Planà, 1821 - Bad Vöslau, 1881)
    Vascello in tempesta
    Olio su tela, cm 45x56 - in cornice: cm 54x66

    Lotto 346

    Pittore del XIX secolo
    Coppia di dipinti con i ritratti di Antonio Canova e Gian Lorenzo Bernini
    olio su tela, cm 44x34 - in cornice: cm 56x46

    Lotto 347

    Johan Grund (Vienna, 1808 - 1887)
    San Giovanni Battista
    olio su tela applicata su cartone, cm 12,5 - in cornice: cm 17,5 x 20

    Lotto 348

    Pittore del XIX secolo
    Ritratto di gentildonna
    olio su tela, cm 104x83 - in cornice: cm 124x104

    Lotto 349

    Pittore del XVIII secolo
    Ecce Homo
    olio su tavola, cm 31x38 - in cornice: cm 36x44

    Lotto 350

    Scuola russa del XIX secolo
    Madonna col Bambino
    icona, cm 27x22

    ritza in metallo argentato e dorato

    Lotto 351

    Pittore del XIX secolo
    Vedute di lago
    coppia di acquerelli su carta, cm 48x 60 - in cornice: cm 57x70

    Lotto 352

    Scuola Veneta del XIX secolo
    Veduta di San Giorgio Maggiore
    Olio su tela, cm 36x47 - in cornice: cm 50x61

    Lotto 353

    Pittore del XIX secolo
    Coppi di guazzi con paesaggio di montagna
    Guazzi su carta, cm 23x30 - in cornice: cm 45x36

    Lotto 354

    Pittore degli inizi del XIX secolo
    a) Baccanti con l'erma di Dioniso b) Eros addormentato
    coppia di pastelli su carta, diametro cm 45,5 - in cornice dorata cm 51, 5

    Lotto 355

    Pittore francese del XIX secolo
    Trionfo di Galatea
    Olio su tela, cm 93x180 - in cornice: cm 110x198

    Lotto 356

    Scuola Europea del XIX secolo, metà del XIX secolo
    Pavone
    Acquarello su carta, circa cm 47 x 34 in cornice dorata in pastiglia cm 71,5 x 57

    Firmato in basso a destra "J. Haring"

    Lotto 357

    Paul Jouve (Marlotte, 1878 - Parigi, 1973)
    Scoiattolo
    Litografia, cm 12,5x21,5

    Firma in lastra "Jouve"

    Lotto 358

    Vincenzo Migliaro (Napoli, 1858 - Napoli, 1938), fine del XIX secolo
    a) Fanciulla con un tralcio di fiori b) Ragazza seduta
    coppia di olii su tavoletta, cm 8,5 x 12,5 in cornice dorata coeva in stile settecentesco cm 11 x 19

    Firmati in basso a destra "Migliaro"

    Lotto 359

    Antonio Mancini (Roma, 1852 - Roma, 1930), ultimo quarto del XIX secolo
    Studi di volti
    Sanguigna su carta, cm 7,5 x 11 in cornice cm 27,5 x 25,5

    Coppia di fogli di taccuino con studi di volti femminili in sanguigna. Al recto firme a matita postume "A Mancini". Fogli disegnati da entrambi i lati. Uno dei disegni è in terra d'ombra. Nell'insieme, in cornice tra due vetri, è inserita una firma autografa dell'artista.

    Lotto 360

    Scuola Italiana del XX secolo, 1920
    Due disegni: "Tre donne in costume laziale"; al verso "Paesaggio agricolo con covoni"
    tecnica mista su carta, 14,5 x 10, 5 in cornice cm 35,5 x 25,5

    Foglio di quaderno, datato al verso "16 X 20"

Lotti dal 337 al 360 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000