martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 866
    Lotto 313

    Scuola Romana del XVIII secolo
    Capriccio architettonico
    Olio su tela, cm 43x50 - in cornice: cm 74x89

    Lotto 314

    Scuola veneta del XVIII secolo
    Venezia - Palazzo Ducale dal Canal Grande
    Olio su tela, cm 50x85 - in cornice. cm 60x92

    Lotto 315

    Jan Franz van Bloemen (attribuito a) (Anversa, 1662 - Roma, 1749)
    Veduta del Colosseo
    Olio su tela, cm 43x57 - in cornice: cm 67x80

    Lotto 316

    Scuola genovese del XVIII secolo
    Albergo dei poveri a Genova
    Olio su tela, cm 28x38 - in cornice: cm 40x50

    Lotto 317

    Pittore Romano del XVIII secolo
    Veduta di paesaggio con ponte
    olio su tela, cm 45 x 60 - in cornice: cm 68 x 80

    Mancanza sulla cornice.

    Lotto 318

    Anonimo del XVIII secolo
    Natura morta
    olio su tela, cm 50x60 - in cornice: cm 68x78

    Lotto 319

    Paesaggio con veduta di borgo e figure
    olio su tela, cm 73x90 - in cornice: 103x120

    Lotto 320

    Guido Reni (seguace di)
    Coppia di dipinti con allegorie delle arti
    coppia di olii su tela, cm 95x126 - in cornice: cm 108x140

    Rappresentazione allegorica dell'Unione tra il Disegno e il Colore e dell'Unione tra la Scultura e l'Architettura.

    Lotto 321

    Rappresentazione delle quattro virtù cardinali
    olio su tavola, cm 50x70 - in cornice: cm 60x80

    Rappresentazioni delle allegoria di Prudenza, Temperanza, Fortezza e Giustizia.

    Lotto 322

    Pittore Napoletano del XVIII secolo
    Minerva protegge Telemaco dalle frecce di Amore
    olio su tela, cm 91x125 - in cornice: cm 100x135

    Lotto 323

    Ritratto di donna detta "La Bella"
    olio su tela, cm 100x85 - in cornice: cm 117x103

    Copia di grande qualità dal celebre dipinto di Palma il Vecchio datato 1518 e conservato a  Madrid presso il Museo Thyssen-Bornemisza

    Lotto 324

    Pittore del XVIII secolo
    a) Primavera ed Estate b) Autunno ed Inverno
    coppia di olii su tela sagomata, cm 130x110 - in cornice cm 145x120

    Lotto 325

    Pittore del XVIII secolo
    Battaglia fra cavalieri
    olio su tela, cm 34x40 (s.c.)

    difetti

  • Pittore del XVIII secolo Compianto su Cristo morto olio su tela, cm 47x36
    Lotto 326

    Pittore del XVIII secolo
    Compianto su Cristo morto
    olio su tela, cm 47x36

    Lotto 327

    Antonio Amorosi (scuola di) (Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
    a) Fanciullo con zagola b) Fanciullo con uva
    coppia di olii su tela, cm 28x24

    Recano rispettivamente iscritto al verso: "Giuseppe, figlio di di Antonio Maria Cristiani, morto il di 9 Agosto 1824 di anni 94, mesi 9" e "Sebastiano, figlio di Antonio Maria Cristiani Canonico in S. Venanzo morto del 1804 di anni 86"

    Lotto 328

    Pittore emiliano del XVIII secolo
    Figura di profeta
    Matita e biacca su carta celestina, cm 20x28 - in cornice: cm 35x42

    Lotto 329

    Pittore del XVIII secolo
    Paesaggio montano con pastore
    Olio su tela, cm 34x44- in cornice: cm 41,4x51

    Lotto 330

    Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVIII secolo
    Veduta di arcipelago con imbarcazioni
    olio su tela, cm 148x220 s.c.

    Suggestiva veduta con isole in mezzo al mare e imbarcazioni. La composizione, la pennellata veloce, e la scelta dei toni rimandano all'opera di un pittore fiammingo attivo in Italia. Per un possibile confronto vedere il dipinto conservato presso la Galleria Spada di Roma alla dicitura "Mare in Tempesta", Anonimo fiammingo del XVII secolo

    Lotto 331

    Paolo Monaldi (attribuito a) (Roma, 1710 - Roma, dopo il 1779)
    Villici e somari nei pressi di un fontanile
    olio su tela, cm 60x84 - in cornice cm 80x101

    Lotto 332

    Scuola Toscana del XVIII sec.
    Maddalena penitente
    olio su tela, cm 59x48

    La pregevole tela raffigura una Maddalena penitente secondo l'esempio del celebre pittore fiorentino Carlo Dolci, le cui invenzioni molto successo ottennero negli anni successivi alla sua attività. La buona qualità e le variazioni rispetto al modello di riferimento indicano l'intervento di un pittore abile, non limitatosi a una mera e pedissequa imitazione.

    Lotto 333

    L'educazione della Vergine
    olio su tela, cm 170x120

    Lotto 334

    Domenico Brandi (Napoli, 1684 - Napoli, 1736)
    Paesaggio con giovani pastori e animali al pascolo
    olio su tela, cm 125x151 - in cornice: cm 127x153

    Il dipinto si posiziona in una fase giovanile della produzione del pittore napoletano, quando la sua ricerca artistica si avvicinava alle sperimentazioni di Philipp Peter Roos (Rosa da Tivoli). La grande abilità nella rappresentazione degli animali, espressivi e ironici come nel suo stile, convive in questa tela con una attenzione alla rappresentazione paesaggistica, con l'albero, i ruderi e uno sfondo roccioso; il tutto espresso da una materia pittorica cremosa e ricca di accensioni luministiche.

    L'attribuzione a Domenico Brandi è sostenuta dal Professor Ferdinando Bologna.

    B. De Dominici, Vite de' pittori.. napoletani, Napoli 1742, III, pp. 560-65
    A. Filangieri di Candida, La Galleria naz. di Napoli, in Gallerie nazionali italiane, V (1902), p. 53

    Lotto 335

    Raffigurazione di Maschere
    Olio su tela, cm 35x55 - in cornice: 44x66

    Il dipinto presenta un'iscrizione in alto sulle figure, che recita: "Ogni cosa qua gira, passa e non dura". Al di sotto delle maschere, sono presenti versi di non facile lettura che identificano il carattere di ciascuna.

    Lotto 336

    Scuola veneziana del XVIII secolo
    Ritratto di dama
    pastelli su carta, cm 40x30 - in cornice: cm 54x44

Lotti dal 313 al 336 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000