martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 866
    Lotto 289

    Giovanni Domenico Valentini (attribuito a) (Roma, 1630 - Imola, 1708)
    Coppia di dipinti con interni di cucina
    coppia di olii su tela, cm 49x64 - in cornice: cm 66x81

    I dipinti sono accompagnati da cornici coeve.

    Lotto 290

    coppia di olii su tela, cm 49x65,5 - in cornice: cm 64x79

    Lotto 291

    Scuola veneta del XVIII secolo
    Veduta di Venezia
    Olio su tela, cm 11x27 - in cornice: 24x42

    Lotto 292

    Jacopo Bassano (seguace di) (Bassano del Grappa , 1515 - Bassano del Grappa, 1592)
    Cristo in casa di Marta con Maria e Lazzaro
    Olio su rame, cm 35x47 - in cornice: cm 42x55

    Il dipinto si ispira a un celebre modello di Jacopo e Francesco Bassano

    Lotto 293

    Pittore napoletano del XVII secolo
    Lucrezia
    olio su tela, cm 100x125 - in cornice: 125 x 146

    Lotto 294

    Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (attribuito a) (1660 - 1730)
    Paesaggio con volatili
    olio su tela, cm 43x49 - in cornice: cm 54x59

    Expertise della dottoressa Patrizia Caretto

    Lotto 295

    Pittore romano del XVII secolo
    Coppia di ovali con architetture e figure
    tempera su tela, cm 15x11 - in cornice: cm 34x24

    Lotto 296

    Giacomo da Castello Jacob van der Kerckhoven (attribuito a) (1636 - 1712)
    Arcà di Noè
    Olio su tela, cm 93x134

    Lotto 297

    Baldassarre De Caro (attribuito a) (Napoli, 1689 - 1750)
    Coppia di nature morte con cacciagione
    coppia di olii su tela, cm 50x62 - in cornice: cm 62x73

    Lotto 298

    Battaglia
    Olio su tela, cm 73x90 - in cornice: cm 87x104

    Lotto 299

    Scuola Romana del XVIII secolo
    San Francesco da Paola
    Olio su tela, cm 40x32

    senza telaio

    Lotto 300

    Pittore del XVIII secolo
    Ritratto di gentiluomo in armatura
    olio su tela ovale, cm 105x79 - in cornice: cm 124x100

    Lotto 301

    Pittore Romano del XVIII secolo
    La solenne cavalcata del Possesso
    olio su tela, cm 125x173 - in cornice: cm 190x142

    Il dipinto, di grande rarità e interesse storico, rappresenta la cosiddetta cavalcata del possesso ( o "cavalcata papale"), la cerimonia che avveniva in occasione dell'elezione del nuovo Papa, accompagnandolo dal Vaticano a San Giovanni in Laterano. Era una festa solenne che riguardava tutta la città di Roma e il cui corteo percorreva dal Vaticano fino al Campidoglio; qui, il papa compiva l'"adscensus": saliva al Palazzo Senatorio e riceveva l'omaggio della collettività romana, prima il Senatore, poi il Comune e il sindaco. Da qui, dopo la "descensio", il passaggio nei Fori, lungo la Via Sacra e gli archi trionfali di Settimio Severo, Tito e Costantino, fino a un altro arco, di legno ed effimero, non lontano dagli Orti Farnesiani; concludevano il transito al Colosseo e l'arrivo a San Giovanni in Laterano.

  • Scuola olandese del XVIII secolo Ritratto di dama olio su tavola, cm 38x30 s.c.
    Lotto 302

    Scuola olandese del XVIII secolo
    Ritratto di dama
    olio su tavola, cm 38x30 s.c.

    Lotto 303

    Veduta con arco di Costantino e Colosseo
    olio su tela, cm 65x102 - in cornice cm 79x117

    Entro cornice stile Salvator Rosa a tre ordini di intaglio.

    Lotto 304

    Pittore del XVIII secolo
    Figura di vecchio sorridente con mantello scuro
    Olio su rame, cm 8 x 13 - in cornice: cm 14x18

    collezione Pericle Roseo

    Lotto 305

    Anonimo, fine del XVIII secolo
    Baccanale di putti
    predelineato con ritocchi in sanguigna, cm 9x18,5 - in cornice: cm 15x25

    Lotto 306

    Coppia di paesaggi con figure
    Olio su tela, cm 28x40 - in cornice: cm 41x50

    Lotto 307

    Scuola napoletana del XVIII secolo
    Capriccio Architettonico con figure
    Olio su tela, cm 49x73 - in cornice: cm 53x80

    Lotto 308

    Pittore francese del XVIII secolo
    Ritratto di nobile
    Olio su tela, cm 135x100

    L'impostazione del ritratto, la natura morta di fiori e l'apertura sul paesaggio in lontananza suggeriscono la mano di un abile pittore francese attivo in Italia e a contatto con l'ambiente romano del XVIII secolo.

    Lotto 309

    Pittore lombardo del XVIII secolo
    Capriccio architettonico con obelisco
    olio su tela, cm 93x66 - in cornice: cm 108x80

    Lotto 310

    Veduta di Venezia con Santa Maria della Salute
    olio su tela, cm 36x69 - in cornice: cm 55x77

    Lotto 311

    Presentazione al Tempio
    Olio su tela, cm 74x95 - in cornice: cm 94x118

    Lotto 312

    Mosè e la Manna
    olio su tela, cm 45x62 - in cornice: cm 62x82

Lotti dal 289 al 312 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000