martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 866
    Lotto 265

    Scuola Genovese del XVII secolo
    Vascello in mare tempestoso
    Olio su tela applicata su tavola, cm 15x21 - in cornice cm 30x24

    Lotto 266

    Giovanni Do (bottega di) (1617, 1656)
    Adorazione dei pastori
    olio su tela, cm 125 x 195 - in cornice: cm 145x210

    Lotto 267

    Pittore romano del XVII secolo
    a) Natura morta con fiori, vasi, marmi e recipienti b) Natura morta
    coppia di olii su tela, cm 102x75 - in cornice: cm: 116x88

    Lotto 268

    Scuola napoletana del XVIII secolo
    Natura morta con vasi baccellati e piatti
    olio su tela, cm 100x120- in cornice: cm 114x134

    Lotto 269

    Scuola Romana del XVII secolo
    Cristo risorto
    olio su tela, cm 47x62 - in cornice: cm 63x80

    Lotto 270

    Pittore bambocciante del XVII secolo
    Scena di genere
    Olio su tela, cm 52x69 - in cornice: cm 64x81

  • Pittore romano del XVII secolo Baccanale olio su tela, cm 104 x 76 senza cornice
    Lotto 271

    Baccanale
    olio su tela, cm 104 x 76 senza cornice

    Lotto 272

    Scena mitologica
    olio su tela, cm 108,5 x 74,5 in bacchetta cm 111 x 75

    Cadute di colore.

    Lotto 273

    Scuola Romana del XVII secolo
    Paesaggio con pastori
    olio su tela, cm 84 x 76 in cornice cm 99 x 92,5

    Lotto 274

    Scuola Romana del XVII secolo
    Paesaggio fluviale con edifici e montagne in lontananza
    olio su tela, cm 41,5x32 s.c.

    La tela presenta due prove di pulitura.

    Lotto 275

    Scuola napoletana del XVII secolo
    Madonna col Bambino e Santi
    olio su tela, cm 48,5x34,5 s.c.

    Lotto 276

    Hendrick van Somer (attribuito a) (Lockeren, 1607 - Napoli , 1684 (?))
    Raffigurazione di Santo
    Olio su tela, cm 38x50 - in cornice: cm 54x66

    Il dipinto, che potrebbe raffigurare un San Filippo di cui non si vede il termine dell'attributo della croce, va ascritto al corpus delle opere del pittore Hendrick van Somer, formidabile interprete del linguaggio riberesco attivo in Italia nella metà del XVII secolo. Dietro al nome di van Somer si celano le identità di due figure distinte - entrambe di origine fiamminga ed entrambe operanti in Italia sotto l'egida del caravaggismo napoletano - ma non ancora disgiunte con precisione dalla ricerca critica. Al netto, dunque, delle differenze che si possono ravvisare all'interno delle opere riferite alla figura del Van Somer, che appunto corrisponderebbero a due diverse mani, il dipinto qui presentato risulta perfettamente confacente allo stile e alla qualità di molti lavori di certa attribuzione a noi noti. In particolare, la tela qui in esame dimostra la vicinanza con le serie di santi o discepoli a noi note (si vedano, ad esempio, i dipinti con San Giacomo Maggiore e Sant'Antonio Abate conservati presso il Museo di Capodimonte di Napoli, cfr. codice scheda belle arti numero 00626079, 00626077). Non è da escludere che l'opera qui proposta appartenga a una serie di Santi oggi dispersa. La grande qualità del dipinto, il vibrante incarnato e l'efficacia espressiva pongono van Somer tra i grandi interpreti del linguaggio di Jusepe de Ribera.

    Lotto 277

    Scuola italiana del XVII secolo
    Giuditta e Oloferne
    olio su tela, cm 97x134 - in cornice: cornice cm 115x152

    Lotto 278

    Scuola Lombarda del XVII secolo
    Coppia di tele con figure a mezzo busto
    olio su tela, cm 12x17 - in cornice: cm 19x24

    Lotto 279

    Scuola Romana del XVII secolo
    Rachele e Lia con gli idoli
    olio su tela, cm 100x73 - in cornice: 118x94

    Lotto 280

    Scuola Romana del XVII secolo
    Paesaggio fluviale con torre
    Olio su tela, cm 51,5x66 - in cornice cm 64x80

    Lotto 281

    Scuola Veneta del XVII secolo
    Schiavo con la testa del Battista davanti a Erode, Erodiade e Salomè
    Olio su tela , cm 75x97 - in cornice: cm 93x116

    Lotto 282

    Pittore del XVII secolo
    Nobile in armatura
    olio su tela, cm 72x56 in cornice dorata cm 63 x 76,5

    Rintelo novecentesco con lacerazioni. Cadute di colore nella parte inferiore del quadro.

    Lotto 283

    Scuola ferrarese del XVII secolo
    Cristo e la samaritana al pozzo
    Olio su tavola, cm 42x31,5 - in cornice: cm 46x55

    Lotto 284

    Santa Domenica mostra a Cristo e a San Giuseppe il progetto di una chiesa
    Olio su tavola, cm 45x34 - in cornice: cm 60x51

    Lotto 285

    Coppia di dipinti con putti, contadini e fanciulle
    olio su tela, cm cm: 89x115 - in cornice: cm 112x141

    Lotto 286

    Pittore Romano del XVIII secolo
    Santa Scolastica
    olio su rame, cm 19x23 - in cornice: cm 31x37

    Il dipinto è riferibile a un pittore attivo tra Roma e Napoli nei primi anni del XVIII secolo.

    Lotto 287

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    Paesaggio di montagna con alberi e personaggi
    Olio su tela, ovale h. cm 83 - in cornice: cm 103

    Lotto 288

    Antonio Amorosi (ambito di) (Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
    Madre con Bimbo che legge
    Olio su tela, cm 42x31 - in cornice: cm 53x42

Lotti dal 265 al 288 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000