martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 866
    Lotto 241

    Cristo coronato di spine
    olio su lastra di metallo, cm 16,5x11 in cornice cm 24x19

    Lotto 242

    Joos van Cleve (ambito di) (Kleve, 1485 - Anversa, 1540)
    Madonna col Bambino
    olio su tavola, cm 30x37 - in cornice: cm 37x44

    Lotto 243

    Scuola veneta del XVI secolo
    Madonna col Bambino e Santi
    olio su tavola, cm 45x37 - in cornice: cm 60x69

    Lotto 244

    Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)
    Compianto sul Cristo
    Incisione su carta vergellata XVII secolo ., cm 7x12 - in cornice: cm 22x35

    Incisione tratta dal Libro della Piccola Passione del 1507 (pubblicato la prima volta nel 1513). Entro bella cornice coeva in legno con decoro in bronzo.

    Lotto 245

    Pittore romano del XVII secolo
    Predella in legno con episodi biblici
    olio su tavola, cm 45x263 - ogni riquadro cm 30x36

    La tavola, incorniciata da un rivestimento ligneo non coevo alla pittura, è decorata da sei scomparti dipinti raffiguranti episodi biblici accomunati dal tema del cibo e dell'acqua. Le scene rappresentano Mosè che fa piovere la Manna; Mosè che fa scaturire l'acqua dalla montagna; Abramo con Melchisedek; Elia riceve pane e acqua da un angelo; trasmutazione dell'acqua in vino; moltiplicazione dei pani e dei pasci. L'insolita scelta iconografica suggerisce la derivazione dell'opera da un contesto legato all'attività di beneficienza di una confraternita.

    Lotto 246

    Scuola Veneto Cretese del XVII secolo
    Adorazione dei Magi
    Tempera su tavola, cm 44x35,5 (s.c.)

    Lotto 247

    Otto Van Veen (Otto Vaenius) (Leida , 1556 - Bruxelles, 1629)
    Ritratto di Philipp Wilhelm, principe d'Orania, conte di Nassau
    olio su tavola, cm 44x36 - in cornice: cm 77x88

    L'opera è corredata da una cornice guilloché d'epoca.

    Lotto 248

    Miguel Gonzalez (XVII secolo)
    Vergine di Guadalupe con incrostature in madreperla.
    Olio su tavola, cm 38x33

    Il dipinto, di grande qualità e finemente incrostato di madreperla, rappresenta la Vergine secondo la celebre iconografia del modello di Nostra Signora di Guadalupe e rimanda allo stile del pittore messicano Miguel Gonzalez.

    Un celebre modello di questa iconografia, più volte indagata dal pittore, può essere ammirato presso il Los Angeles County Museum of Art (The Virgin of Guadalupe, circa 1698, olio su tela applicata su tavola, cm 99x70). Al verso della tavola è presente un'iscrizione datata al 1882 in cui si legge che il dipinto proviene da un “convento de religiosos augustinas de la ciudad de Granada”.

    Lotto 249

    Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta (scuola di) (Bologna , 1575 - Bologna, 1655)
    Corteo di Diana
    olio su tela, cm 56x63 - in cornice: 66x77

    La pennellata fluente, le caratterizzazioni fisiche e le pose delle figure suggeriscono l'intervento di un pittore di area senese. La tela è accompagnata da una cornice in legno, coeva con l'esecuzione del dipinto.

    Lotto 250

    Battesimo
    Olio su tela, cm 49x40 - in cornice: cm 62x52

    Lotto 251

    San Girolamo
    Olio su tela, cm 114x84 - in cornice: 135x104

    Lotto 252

    Scuola Romana del XVII secolo
    Paesaggio fluviale con ponte Nomentano
    olio su tela, cm 34x63 - in cornice cm 51,5x78,5

    Lotto 253

    Adriaen Brouwer (Oudenaarde, 1605 - Antwerp, 1638)
    Scena di genere
    Olio su tavola, cm 23x33 - in cornice 33x43

    Pregevole e divertente dipinto su piccola tavola con la rappresentazione di un uomo intento a estrarre pidocchi dai capelli di un amico, secondo il consueto stile del pittore fiammingo Adriaen Brouwer. L'artista, celebre per le sue intelligenti e vivaci raffigurazioni di episodi spesso triviali e legati ai temi dell'ubriachezza e della vita delle osterie, anche in questo caso si serve di una pennellata sicura e veloce, dell'uso di una luce guizzante e rivelatrice e dell'adozione di tipi fisici grotteschi e caricaturali

    Lotto 254

    Petrus Feddes van Harlingen (Harlingen, 1586 - Harlingen, 1634 )
    a) Gentildonna con breviario b) Gentiluomo con lettera
    coppia di olii su tavola, cm 90x68

    Recano rispettivamente iscritto in alto: AE[tatis]. SUAE. 79. / Anno. Dom.[ini] 1605 (gentildonna); AE[tatis]. SUAE. 53. / Anno. Dom.[ini] 1605 (gentiluomo)

    Lotto 255

    Scuola Veneta del XVII secolo
    La lavanda dei piedi degli apostoli
    Olio su tela, cm 47x71 - in cornice: cm 65x89

    Lotto 256

    Scuola napoletana del XVII secolo
    Madonna addolorata
    Olio su tela, cm 43x32 - in cornice: cm 57x46

    Lotto 257

    Scuola Romana del XVII secolo
    Madonna col Bambino
    olio su tavola, cm 41x30 - in cornice: cm 56x46

    Lotto 258

    Scuola Toscana del XVII secolo
    Allegoria del Tempo e della Fama
    olio su tela, cm 90x97

    Lotto 259

    Bartolomeo Passante (seguace di) (Brindisi , 1618 - Napoli, 1648)
    Pastore con gregge
    olio su tela, cm 51x63 - in cornice cm 66x78

    Il tono naturalistico della scena, la pennellata e i forti contrasti luministici rimandano a un pittore attivo in ambito riberesco non privo, tuttavia, di un certo gusto classicistico (come si evince dalla posa statuaria del personaggio centrale).

    Lotto 260

    Scuola Romana del XVII secolo
    Bambin Gesù con putti
    Olio su tela, cm 13x15 - in cornice: cm 22x25

    Lotto 261

    Pittore del XVII secolo
    Ritratto di uomo
    Olio su rame, ovale h. cm 14 - in cornice: cm 23

    Lotto 262

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    Giuseppe col Bambin Gesù
    Olio su tela, ovale h. cm 24

    Lotto 263

    Nascita del Battista
    Olio su rame, cm 32x27 - in cornice: cm 39x46

    Lotto 264

    Pieter Muller detto il Cavalier Tempesta (attribuito a) (Harlem, 1637 - Milano, 1701)
    Fuga da un villaggio in fiamme al chiaro di luna
    olio su tela, cm 40x53 - in cornice: 47x61,5

Lotti dal 241 al 264 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000