GIOIELLI E OROLOGI
Lotto 1 LOTTO DI TRE CORINDONI
- due zaffiri di forma ovale taglio composito rispettivamente di ct. 1.59 e 1.21 corredati da verbale di analisi gemmologica Buratti -
Lotto 2 LOTTO DI ZAFFIRI
formato rispettivamente da:
- zaffiro ct. 0.74 di forma rotonda taglio composito, dimensioni mm 5,77x4,86x2,80 -
Lotto 3 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
al centro uno smeraldo di 20 ct circa entro contorno in diamanti per ct 2,50 ct circa.
Peso complessivo 12,3 gr., misura 14 -
Lotto 4 ANELLO IN ORO BIANCO CON BERILLO AZZURRO
in oro bianco 18kt, con al centro importante berillo azzurro taglio cabochon.
Peso complessivo gr. 7,6, misura 15,5
Lotto 5 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt, modellato con motivo a reticolo intrecciato e fila di diamanti montati su oro bianco 18 kt.
misura 13, peso complessivo gr. 15 -
Lotto 6 ANELLO
fine XIX-inizi XX secolo, in oro 14kt e argento, modellato a corolla floreale e impreziosito da diamanti taglio rosa, g. 7,60 misura 16 -
Lotto 7 ANELLO
con elemento in onice e brillanti ai 4 vertici in oro bianco 18kt. Peso complessivo gr. 9,80, misura 15 -
Lotto 8 ANELLO CONTRARIE' IN ORO GIALLO
in oro giallo 18kt, con due diamanti taglio brillante contrarie' di ct 0,05 ciascuno circa, inclusioni SI 1, colorazione H/I.
Peso complessivo gr. 3, misura 13
Lotto 9 ANELLO IN ORO GIALLO
in oro giallo 18kt, con corindone rosso varieta' rubino taglio cabochon e quattro piccoli diamanti di contorno.
Peso complessivo gr. 6,6, misura 11
Lotto 10 ANELLO ETERNE IN ARGENTO E PIETRE
in argento 925, misura 16, peso complssivo g. 4,50
mancante di una pietra -
Lotto 11 ANELLO CON ZAFFIRO
in oro giallo e bianco 14 kt con zaffiro ovale al centro
Peso complessivo 3 gr., misura 17 -
Lotto 12 ANELLO IN ORO BIANCO
in oro bianco 18kt,
con al centro quarzo azzurro taglio rettangolare.
Peso complessivo gr. 11,5,
misura 11
Lotto 13 ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE
in oro bianco 18kt, con al centro diamante di 0,10 ct circa
peso complessivo gr. 4, misura 15,5 -
Lotto 14 ANELLO IN ORO GIALLO
in oro giallo 18kt, con granato almandino, punzoneTrezeta gioielli
Peso complessivo gr. 6,4, misura 16
Lotto 15 ANELLO MODELLATO A GOMITOLO
in argento 925 decorato con zirconi
misura 14,5 -
Lotto 16 ANELLO AD INTRECCIO
misura 11 -
Lotto 17 ANELLO IN ARGENTO CON ZIRCONE CENTRALE E DUE AI LATI
in argento 925, con zircone taglio brillante diam. mm 6 racchiuso da due zirconi diametro 4 mm
misura 12 -
Lotto 18 ANELLO CON ZIRCONI
in argento 925, al centro uno zircone ovale mm 20x15 racchiuso tra due zirconi a goccia
misura 11,5 -
Lotto 19 ANELLO SOLITARIO
in argento 925 con grande zircone centrale di mm 14
misura 13 -
Lotto 20 ANELLO IN ARGENTO CON PASTA DI TURCHESE
in argento 925 con pasta turchese di mm 20x15, contorniata da glitter e paste vitree
misura 15 -
Lotto 21 ANELLO IN ARGENTO CON TOPAZIO
al centro topazio rotondo, misura 14, peso complessivo gr. 4,10 -
Lotto 22 ANELLO A CUPOLA
in argento con pietra onice sfaccettata. Peso complessivo gr. 13, diametro 18 -
Lotto 23 SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI
Lotto 24 SPILLA IN ORO GIALLO E DIAMANTI
raffigurante un pavone e decorata da pave' di diamanti rotondi a brillante per ct. 0.35 totali circa, punzone 750, grammi 12,5