ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 1 - 175
Lotto 145 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Crocifissione", 1986. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 59x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 64/120. Reca timbro a secco Fiume Controlled.
Lotto 146 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Compianto". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 59x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 68/120. Reca timbro a secco Fiume Controlled.
Lotto 147 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007) "Natura morta". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 64x86,5; lastra: cm 44x63,5. Opera firmata in basso a destra Gonzaga. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 227/300. Reca timbro a secco dell'artista. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket.
Lotto 148 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) "Natura morta". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra M. Cascella. Reca numeri di tiratura in basso a destra 36/99. (difetti)
Lotto 149 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) "Paesaggio". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 43,5x63. Opera firmata in basso a destra M. Cascella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. Al retro reca etichetta, della Galleria Marescalchi, Bologna, con timbro e firma.
Lotto 150 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Parigi 1994) "Senza titolo". Litografia a colori su carta, acquerellata a mano. Foglio: cm 50x70; lastra: cm 38x51. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 47/120. Reca scritta Acquarellata a mano in basso al centro. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket.
Lotto 151 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) "Periferia", 1987. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 55,5x76. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani '87. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 83/150. Reca timbro della stamperia d'arte l'Acquaforte Roma.
Lotto 152 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) "Senza titolo", 1986. Litografia a colori su carta. Cm 56,5x76. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani '86. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 137/150. Reca timbro in basso a sinistra della stamperia d'arte L'Acquaforte, Roma e firma Renzo Vespignani.
Lotto 153 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) "Nudo di donna", 1988. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 81x59. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani '88. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 79/150.
Lotto 154 FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 – Milano 1995) “Ritratto femminile”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50; lastra: cm 35,2x25,4. Opera firmata in basso a destra Messina. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 32/125.
Lotto 155 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalische". Litografia su broccato d'oro. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Fiume. Al retro reca numeri di tiratura 117/150 e timbro a secco Fiume Controlled.
Lotto 156 POMPEO BORRA "Le amiche". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 69,5x49,5. Opera firmata in basso al centro Pompeo Borra. Reca di numeri di tiratura in basso a sinistra 88/148.
Lotto 157 VALERIO ADAMI (Bologna 1935) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 79,7x56,9; lastra: Cm 69x44. Reca firma stampata in lastra in basso a sinistra.
Lotto 158 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x60; lastra: cm 48x48. Opera firmata in basso a destra Zauli. Reca numero di tiratura in basso a sinistra P.D.A. (difetti)
Lotto 159 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x60; lastra: cm 48x48. Opera firmata in basso a destra Zauli. Reca numero di tiratura in basso a sinistra P.D.A. Reca timbro in basso a sinistra Staff Bologna.
Lotto 160 PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) “Senza titolo”. Litografia a collage su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso al centro Piero Manai. Reca numeri di tiratura in basso al centro 62/80.
Lotto 161 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 - Saint Tropez 1971) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 25x17; foglio: cm 50x37. Opera firmata in basso a destra Campigli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 20/50.
Lotto 162 ANTONIO CALDERARA (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978) “2084”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 33x33. Al retro opera firmata, datata e tirata A.C. 1974. Al retro reca numeri di tiratura 52/74.
Lotto 163 Lotto composto da tre litografie a colori su carta.
1. Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo", 1976. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 53x17,5; foglio: cm 69x49,5. Opera firmata e datata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 51/80.
2. GIOVANNI PINTORI (Tresnuraghes 1912 - Milano 1999) "Senza titolo", 1976. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 33,5x48; foglio: cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra G. Pintori '76. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 33/80.
3. VINCENZO SATTA (Nuoro 1937) "Senza titolo", 1976. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 54,5x36; foglio: cm 69,5x49,5. Opera firmata e datata in basso a destra V. Satta '76. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 26/80. -
Lotto 164 RICCARDA PAGNOZZATO (Venezia 1928) "Vestire simulacri - manichino", 2001. Foto con intervento. Cm 26x40. Opera accompagnata da opuscolo. Bibliografia: Poker d'arte ed. Eidos, 2001, riprodotto.
Esposizioni: "Il colore della misoginia", febbraio - marzo 2003, San Donà di Piave, pag. 48. -
Lotto 165 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Senza titolo". Incisione su carta. Cm 26,5x35,8. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 5/99.
Lotto 166 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Paesaggio umbro", 1963. Incisione su carta. Lastra: cm 20x29.5. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca iscrizione in basso a sinistra Acquaforte per il volume 'Cara Italia'. Tiratura in 100 esemplari.
Bibliografia: L'opera grafica di Paolo Manaresi, 1969, Edizioni Brandi, Reggio Emilia, pag. 227. -
Lotto 167 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "L'entrata della villa", anni '60. Olio su tavola. Cm 35x50. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori. Al retro reca scritta per autentica a firma Giulio Fiori. Al retro reca etichetta Collezione Bettini. Al retro reca etichetta dell'Antichità San Felice, Bologna.
Lotto 168 GIUSEPPE GAGLIARDI (Bologna 1902 - 2005) “Tetti di Bologna”. Olio su tela. Cm 40x60. Al retro reca cartiglio.