ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 145 Maestro tedesco della fine del secolo XV
Visitazione
Olio su tavola a fondo oro, cm 68,5x50,7
(difetti e restauri)
German master of the late 15th century
Visitation
Oil on panel with gold background, 68.5x50.7 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 146 Elia Vincenzo Buzzi (Viggiù 1708 - 1780) (attr.) metà del secolo XVIII
Leda e il cigno
Gruppo statuario in pietra arenaria (pietra di Viggiù?)
(h. cm 137) (difetti)
Poggiante su basamento originario (h. cm 87) (difetti)
Elia Vincenzo Buzzi (Viggiù 1708 - 1780) (attr.) Mid-18th century
Leda and the swan
Sandstone statuary group
(h. cm 137) (defects)
Resting on original base
(h. cm 87) (defects)
Lotto 147 Elia Vincenzo Buzzi (Viggiù 1708 - 1780) (attr.) metà del secolo XVIII
Adone col cinghiale
(h. cm 134) (difetti)
Poggiante su basamento originario (h. cm 85) (difetti)
Adonis with wild boar
Sandstone statuary group
(h. cm 134) (defects)
Resting on original base
(h. cm 85) (defects)
Lotto 148 Alessandro Gherardini (Firenze 1655 - Livorno 1723)
Parnaso
Olio su tela, cm 264x128,5
In cornice
Provenienza
Collezione Ginori, Firenze
Salocchi, Firenze
Collezione privata
L'opera è presente con questa attribuzione (nota autografa di F. Zeri sul veso della fotografia) nell'Archivio della Fototeca Zeri (scheda n. 65037, INVN 125182)
Parnassus
Oil on canvas, 264x128.5 cm.
Framed
Provenance
Collezione Ginori, Florence;
Salocchi, Florence,
Private collection
The artwork is present with this attribution (autograph note by F. Zeri on the back of the photograph) in the Archive of the Zeri Photo Library (file no. 65037, INVN 125182) -
Lotto 149 Domenico Bissone (?) (Bissone, prima del 1574 - Genova, 1637)
Cristo crocifisso, del tipo Cristo vivo
Scultura in avorio (cm 58 x 57)
1600-1615 ca.
(difetti e piccoli restauri)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00208
Domenico Bissone (?) (Bissone, before 1574 - Genoa, 1637)
Christ crucified, of the living Christ type. Ivory sculpture (cm 58 x 57)
1600-1615 ca.
(defects and minor restorations)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00208 -
Lotto 150 Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Parigi 1689)
Ritratto di Clelia Cesarini Colonna, principessa di Sonnino
Olio su tela ovale, cm 80x65
In cornice (difetti)
Portrait of Clelia Cesarini Colonna, princess of Sonnino
Oil on oval canvas, 80x65 cm.
Framed (defects) -
Lotto 151 Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Parigi 1689)
Ritratto di Ortensia Mancini
Olio su tela ovale, cm 80x65
In cornice (difetti)
Portrait of Ortensia Mancini
Oil on oval canvas, 80x65 cm.
Framed (defects) -
Lotto 152 Scultore lombardo, fine del secolo XVIII
Coppia di giovani amanti (?)
Gruppo scultoreo in pietra (h. cm 225) (restauri)
poggiante su base circolare decorata da festoni intervallati da teste leonine
(h. cm 112) (difetti)
Lombard sculptor, late 18th century
Couple of young lovers (?)
Stone sculptural group (h. 225 cm) (restorations)
Resting on circular base (h. cm 112) (difetti)
Lotto 153 Santi di Tito (Sansepolcro 1536 - Firenze 1603)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 78x56
(difetti)
Timbro in ceralacca e iscrizione a fuoco al verso
Provenienza
Christie's, New York, 19/01/1982, lotto n. 115 come Santi di Tito
L'opera è presente con questa attribuzione nell'Archivio della Fototeca Zeri (scheda n. 34729, INVN 83918)
Madonna with Child and St John the Baptist
Oil on panel, 78x56 cm.
(defects)
Sealing wax stamp and fire inscription on the reverse
Provenance
The work is present with this attribution in the Archive of the Zeri Photo Library (file no. 34729, INVN 83918) -
Lotto 154 Giovanni Battista Buzzi, detto il Viggiù (Viggiù 1580/81 - Milano 1648) (attr.)
Ratto di Proserpina
Gruppo statuario in pietra arenaria a grana fine (pietra di Viggiù?)
(h. cm 222) (difetti)
Giovanni Battista Buzzi, called the Viggiù (Viggiù 1580/81 - Milan 1648) (attr)
Rape of Proserpine, fine-grained sandstone statuary group
(h. cm 222) (defects) -
Lotto 155 Hubert Robert (Parigi 1733 - Parigi 1808)
Paesaggio con lavandaie presso un ponte
Olio su tela, cm 51x116
In cornice
Landscape with Washerwomen at a Bridge
Oil on canvas, 51x116 cm.
Framed -
Lotto 156 Set da toilette in argento e malachite composto da tre spazzole, specchio, portacipria e bottiglia portaprofumo. Titolo 925. Milano, argentieri Fratelli Cacchione (difetti e restauri)
Silver and malachite toiletries consisting of three brushes, mirror, powder case and perfume bottle. Title 925. Milan, silversmiths Fratelli Cacchione (defects and restorations) -
Lotto 157 Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Lotto composto da una caffettiera con coperchio e beccuccio zoomorfo, tre tazze e quattro piattini in porcellana decorata in porpora a fiori sparsi (h. max cm 24) (difetti, coperchio con restauro)
Ginori manufacture, Doccia, late 18th century. Lot consisting of a porcelain coffee pot with lid, three cups and four saucers (h. max cm 24) (defects, lid with restoration) -
Lotto 158 Secrétaire impiallacciato in piuma di mogano con fronte a due ante e due cassetti di cui uno sottopiano. Calatoia celante scarabattolo specchiato con sei diversi tiretti e due segreti. Sostegni e montanti a colonna, fregi e capitelli in bronzo dorato, piano in marmo bianco. Inizio secolo XIX (cm 94x141,5x43,5) (difetti)
Early 19th century mahogany veneered secrétaire with gilt bronze decorations, white marble top (cm 94x141,5x43,5) (defects) -
Lotto 159 Scuola emiliana del secolo XVIII
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 18,5x24,5
(difetti)
Emilian school, 18th century
Rest on the Flight into Egypt
Oil on canvas, 18.5x24.5 cm.
(defects) -
Lotto 160 Coppia di poltrone in ciliegio con gambe anteriori e schienale ad "X". Terminali a teste zoomorfe e attaccature a foglie dorate. Secolo XIX (difetti e restauri)
Pair of 19th-century cherrywood armchairs with gilt zoomorphic-headed decorations (defects and restorations) -
Lotto 161 Lucerna in argento con fusto liscio su base a profilo mistilineo e gradinata. Contenitore porta olio a tre fiamme, accessori appesi alle catenelle e presa a volute contrapposte. Secolo XVIII/XIX (h. cm 65) (g lordi 1400) (difetti)
18th/19th century silver oil-lamp with three-flame oil receptacle (h. 65 cm) (g gross 1400) (defects) -
Lotto 162 Arte emiliana del secolo XVII. Edicola in legno ebanizzato in forma di tempio con cupola, centrata da scultura in avorio raffigurante Madonna della Ghiara tra colonne a torchon, ai lati decori a candelabra applicati su legno intagliato, base centrata da placca in avorio "QUEM GENUIT ADORAVIT" (cm 18x30x10) (difetti e mancanze)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00115
Emilian art of the 17th century, ebonized wooden shrine in the shape of a temple with dome centered by ivory sculpture depicting Madonna della Ghiara. Base centered by ivory plaque "QUEM GENUIT ADORAVIT" (cm 18x30x10) (defects and losses)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00115 -
Lotto 163 Arte russa, fine secolo XIX. French bulldog, scultura in quarzo fumè con collare in oro 18K (cm 8x6x3,5) (lievi mancanze)
Russian art, late 19th century. French bulldog, smoky quartz sculpture with 18K gold collar (cm 8x6x3,5) (minor losses) -
Lotto 164 Antica console in legno intagliato laccato e dorato, fascia decorata a teste muliebri, tralci d'uva e foglie di vite, gambe rastremate e piano in onice. Lombardia (cm 120x90x60) (difetti e restauri)
Lombard lacquered and gilded carved wooden console table. Onyx top (cm 120x90x60) (defects and restorations)
Lotto 165 Scuola del Nord Europa del secolo XVIII
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 88x71
In cornice in legno intagliato (difetti e restauri)
Northern European school, 18th century
Portrait of a nobleman
Oil on canvas, 88x71 cm.
In carved wooden frame (defects and restorations) -
Lotto 166 Coppia di vasi in bronzo dorato su sostegni a colonna e base quadrata, decori incisi a piccole rosette. Secolo XIX (h. cm 31,5) (lievi difetti)
19th-century gilt bronze vase on column supports with squared base and engraved decorations (h. cm 31,5) (minor defects) -
Lotto 167 Veduta costiera con barche e figure
Olio su tela, cm 89x67
In cornice antica (difetti)
Coastal view with boats and figures
Oil on canvas, 89x67 cm.
In antique frame (defects)
Lotto 168 Specchiera in legno intagliato e dorato con cornice circolare bordata da perlinature. Grembiale e cimasa a volute sormontata da rapace. Specchio convesso. Inghilterra, secolo XIX (cm 76,5x123) (difetti)
19th-century English carved and gilt wooden mirror with circular frame surmounted by raptor. Convex mirror. (cm 76,5x123) (defects)