ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 608
  • Maestro tedesco della fine del secolo XV

Visitazione

Olio su tavola a fondo
    Lotto 145

    Maestro tedesco della fine del secolo XV

    Visitazione

    Olio su tavola a fondo oro, cm 68,5x50,7

    (difetti e restauri)

    German master of the late 15th century

    Visitation

    Oil on panel with gold background, 68.5x50.7 cm.

    (defects and restorations)

  • Elia Vincenzo Buzzi (Viggiù 1708 - 1780) (attr.) metà del secolo XVIIILeda e i
    Lotto 146

    Elia Vincenzo Buzzi (Viggiù 1708 - 1780) (attr.) metà del secolo XVIII

    Leda e il cigno

    Gruppo statuario in pietra arenaria (pietra di Viggiù?)

    (h. cm 137) (difetti)

    Poggiante su basamento originario (h. cm 87) (difetti)

    Elia Vincenzo Buzzi (Viggiù 1708 - 1780) (attr.) Mid-18th century

    Leda and the swan

    Sandstone statuary group

    (h. cm 137) (defects)

    Resting on original base

    (h. cm 87) (defects)

  • Elia Vincenzo Buzzi (Viggiù 1708 - 1780) (attr.) metà del secolo XVIIIAdone co
    Lotto 147

    Adone col cinghiale

    (h. cm 134) (difetti)

    Poggiante su basamento originario (h. cm 85) (difetti)

    Adonis with wild boar

    Sandstone statuary group

    (h. cm 134) (defects)

    Resting on original base

    (h. cm 85) (defects)

  • Alessandro Gherardini Parnaso

Olio su tela, cm 264x128,5

In cornice

Proveni
    Lotto 148

    Alessandro Gherardini (Firenze 1655 - Livorno 1723)

    Parnaso

    Olio su tela, cm 264x128,5

    In cornice

    Provenienza

    Collezione Ginori, Firenze
    Salocchi, Firenze
    Collezione privata

    L'opera è presente con questa attribuzione (nota autografa di F. Zeri sul veso della fotografia) nell'Archivio della Fototeca Zeri (scheda n. 65037, INVN 125182)

    Parnassus
    Oil on canvas, 264x128.5 cm.
    Framed

    Provenance

    Collezione Ginori, Florence;

    Salocchi, Florence,
    Private collection

    The artwork is present with this attribution (autograph note by F. Zeri on the back of the photograph) in the Archive of the Zeri Photo Library (file no. 65037, INVN 125182)

  • Domenico Bissone (?) (Bissone, prima del 1574 - Genova, 1637)
Cristo crocifisso
    Lotto 149

    Domenico Bissone (?) (Bissone, prima del 1574 - Genova, 1637)
    Cristo crocifisso, del tipo Cristo vivo
    Scultura in avorio (cm 58 x 57)
    1600-1615 ca.
    (difetti e piccoli restauri)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00208

    Domenico Bissone (?) (Bissone, before 1574 - Genoa, 1637)

    Christ crucified, of the living Christ type. Ivory sculpture (cm 58 x 57)
    1600-1615 ca.

    (defects and minor restorations)

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00208

  • Jacob Ferdinand Voet Ritratto di Clelia Cesarini Colonna, principessa di Sonnino
    Lotto 150

    Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Parigi 1689)

    Ritratto di Clelia Cesarini Colonna, principessa di Sonnino

    Olio su tela ovale, cm 80x65

    In cornice (difetti)

    Portrait of Clelia Cesarini Colonna, princess of Sonnino

    Oil on oval canvas, 80x65 cm.

    Framed (defects)

  • Jacob Ferdinand Voet Ritratto di Ortensia Mancini

Olio su tela ovale, cm 80x65
    Lotto 151

    Ritratto di Ortensia Mancini

    Olio su tela ovale, cm 80x65

    In cornice (difetti)

    Portrait of Ortensia Mancini

    Oil on oval canvas, 80x65 cm.

    Framed (defects)

  • Scultore lombardo, fine del secolo XVIIICoppia di giovani amanti (?)Gruppo sc
    Lotto 152

    Scultore lombardo, fine del secolo XVIII

    Coppia di giovani amanti (?)

    Gruppo scultoreo in pietra (h. cm 225) (restauri)

    poggiante su base circolare decorata da festoni intervallati da teste leonine

    (h. cm 112) (difetti)

    Lombard sculptor, late 18th century

    Couple of young lovers (?)

    Stone sculptural group (h. 225 cm) (restorations)

    Resting on circular base (h. cm 112) (difetti)

  • Santi di Tito Madonna con Bambino e San Giovannino

Olio su tavola, cm 78x56

(d
    Lotto 153

    Santi di Tito (Sansepolcro 1536 - Firenze 1603)

    Madonna con Bambino e San Giovannino

    Olio su tavola, cm 78x56

    (difetti)

    Timbro in ceralacca e iscrizione a fuoco al verso

    Provenienza

    Christie's, New York, 19/01/1982, lotto n. 115 come Santi di Tito

    L'opera è presente con questa attribuzione nell'Archivio della Fototeca Zeri (scheda n. 34729, INVN 83918)

    Madonna with Child and St John the Baptist

    Oil on panel, 78x56 cm.

    (defects)

    Sealing wax stamp and fire inscription on the reverse

    Provenance

    The work is present with this attribution in the Archive of the Zeri Photo Library (file no. 34729, INVN 83918)

  • Giovanni Battista Buzzi, detto il Viggiù (Viggiù 1580/81 - Milano 1648) (attr.)
    Lotto 154

    Giovanni Battista Buzzi, detto il Viggiù (Viggiù 1580/81 - Milano 1648) (attr.)

    Ratto di Proserpina
    Gruppo statuario in pietra arenaria a grana fine (pietra di Viggiù?)

    (h. cm 222) (difetti)

    Giovanni Battista Buzzi, called the Viggiù (Viggiù 1580/81 - Milan 1648) (attr)

    Rape of Proserpine, fine-grained sandstone statuary group
    (h. cm 222) (defects)

  • Hubert Robert Paesaggio con lavandaie presso un ponte

Olio su tela, cm 51x116
    Lotto 155

    Hubert Robert (Parigi 1733 - Parigi 1808)

    Paesaggio con lavandaie presso un ponte

    Olio su tela, cm 51x116

    In cornice

    Landscape with Washerwomen at a Bridge

    Oil on canvas, 51x116 cm.

    Framed

  • Set da toilette in argento e malachite composto da tre spazzole, specchio, port
    Lotto 156

    Set da toilette in argento e malachite composto da tre spazzole, specchio, portacipria e bottiglia portaprofumo. Titolo 925. Milano, argentieri Fratelli Cacchione (difetti e restauri)

    Silver and malachite toiletries consisting of three brushes, mirror, powder case and perfume bottle. Title 925. Milan, silversmiths Fratelli Cacchione (defects and restorations)

  • Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Lotto composto da una caffettier
    Lotto 157

    Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Lotto composto da una caffettiera con coperchio e beccuccio zoomorfo, tre tazze e quattro piattini in porcellana decorata in porpora a fiori sparsi (h. max cm 24) (difetti, coperchio con restauro)

    Ginori manufacture, Doccia, late 18th century. Lot consisting of a porcelain coffee pot with lid, three cups and four saucers (h. max cm 24) (defects, lid with restoration)

  • Secrétaire impiallacciato in piuma di mogano con fronte a due ante e due casset
    Lotto 158

    Secrétaire impiallacciato in piuma di mogano con fronte a due ante e due cassetti di cui uno sottopiano. Calatoia celante scarabattolo specchiato con sei diversi tiretti e due segreti. Sostegni e montanti a colonna, fregi e capitelli in bronzo dorato, piano in marmo bianco. Inizio secolo XIX (cm 94x141,5x43,5) (difetti)

    Early 19th century mahogany veneered secrétaire with gilt bronze decorations, white marble top (cm 94x141,5x43,5) (defects)

  • Scuola emiliana del secolo XVIII

Riposo durante la fuga in Egitto

Olio su te
    Lotto 159

    Scuola emiliana del secolo XVIII

    Olio su tela, cm 18,5x24,5

    (difetti)

    Emilian school, 18th century

    Rest on the Flight into Egypt
    Oil on canvas, 18.5x24.5 cm.
    (defects)

  • Coppia di poltrone in ciliegio con gambe anteriori e schienale ad "X". Terminal
    Lotto 160

    Coppia di poltrone in ciliegio con gambe anteriori e schienale ad "X". Terminali a teste zoomorfe e attaccature a foglie dorate. Secolo XIX (difetti e restauri)

    Pair of 19th-century cherrywood armchairs with gilt zoomorphic-headed decorations (defects and restorations)

  • Lucerna in argento con fusto liscio su base a profilo mistilineo e gradinata. C
    Lotto 161

    Lucerna in argento con fusto liscio su base a profilo mistilineo e gradinata. Contenitore porta olio a tre fiamme, accessori appesi alle catenelle e presa a volute contrapposte. Secolo XVIII/XIX (h. cm 65) (g lordi 1400) (difetti)

    18th/19th century silver oil-lamp with three-flame oil receptacle (h. 65 cm) (g gross 1400) (defects)

  • Arte emiliana del secolo XVII. Edicola in legno ebanizzato in forma di tempio c
    Lotto 162

    Arte emiliana del secolo XVII. Edicola in legno ebanizzato in forma di tempio con cupola, centrata da scultura in avorio raffigurante Madonna della Ghiara tra colonne a torchon, ai lati decori a candelabra applicati su legno intagliato, base centrata da placca in avorio "QUEM GENUIT ADORAVIT" (cm 18x30x10) (difetti e mancanze)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00115

    Emilian art of the 17th century, ebonized wooden shrine in the shape of a temple with dome centered by ivory sculpture depicting Madonna della Ghiara. Base centered by ivory plaque "QUEM GENUIT ADORAVIT" (cm 18x30x10) (defects and losses)

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00115

  • Arte russa, fine secolo XIX. French bulldog, scultura in quarzo fumè con collar
    Lotto 163

    Arte russa, fine secolo XIX. French bulldog, scultura in quarzo fumè con collare in oro 18K (cm 8x6x3,5) (lievi mancanze)

    Russian art, late 19th century. French bulldog, smoky quartz sculpture with 18K gold collar (cm 8x6x3,5) (minor losses)

  • Antica console in legno intagliato laccato e dorato, fascia decorata a teste mu
    Lotto 164

    Antica console in legno intagliato laccato e dorato, fascia decorata a teste muliebri, tralci d'uva e foglie di vite, gambe rastremate e piano in onice. Lombardia (cm 120x90x60) (difetti e restauri)

    Lombard lacquered and gilded carved wooden console table. Onyx top (cm 120x90x60) (defects and restorations)

  • Scuola del Nord Europa del secolo XVIII

Ritratto di nobiluomo

Olio su tela,
    Lotto 165

    Scuola del Nord Europa del secolo XVIII

    Ritratto di nobiluomo

    Olio su tela, cm 88x71

    In cornice in legno intagliato (difetti e restauri)

    Northern European school, 18th century

    Portrait of a nobleman

    Oil on canvas, 88x71 cm.

    In carved wooden frame (defects and restorations)

  • Coppia di vasi in bronzo dorato su sostegni a colonna e base quadrata, decori i
    Lotto 166

    Coppia di vasi in bronzo dorato su sostegni a colonna e base quadrata, decori incisi a piccole rosette. Secolo XIX (h. cm 31,5) (lievi difetti)

    19th-century gilt bronze vase on column supports with squared base and engraved decorations (h. cm 31,5) (minor defects)

  • Bartolomeo Pedon Veduta costiera con barche e figureOlio su tela, cm 89x67In
    Lotto 167

    Veduta costiera con barche e figure

    Olio su tela, cm 89x67

    In cornice antica (difetti)

    Coastal view with boats and figures

    Oil on canvas, 89x67 cm.

    In antique frame (defects)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con cornice circolare bordata da perlin
    Lotto 168

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cornice circolare bordata da perlinature. Grembiale e cimasa a volute sormontata da rapace. Specchio convesso. Inghilterra, secolo XIX (cm 76,5x123) (difetti)

    19th-century English carved and gilt wooden mirror with circular frame surmounted by raptor. Convex mirror. (cm 76,5x123) (defects)

Lotti dal 145 al 168 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000