ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 25 Artista attivo in Italia nel secolo XVIII
Coppia di capricci architettonici con figure
Oli su tavola, cm 38x30
In cornice (difetti)
Artist active in Italy in 18th century
Pair of Architectural Caprices with Figures
Oil on panel, 38x30 cm.
Framed (defects) -
Lotto 26 Tappeto Kirman, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione ornato da quattro combattimenti tra fiere, un drago ed un leone, su fondo nocciola. Il medaglione poggia su un campo color bianco decorato da rami fioriti e volatili con due puntali componenti una coppia di lapin. Angolari a fondo color ciclamino raffiguranti lotta tra leopardo ed ungulato. Ad una testata cartiglio con iscrizione in persiano antico e datazione (cm 375x198) (difetti)
Kirman carpet, Persia, early 20th century (cm 375x198) (defects) -
Lotto 27 Coppia di candelabri in bronzo dorato e brunito, sostegni a vestali che sorreggono corone a cinque luci poggianti su semisfera con basamento a colonna in granito verde. Base squadrata. Francia, secolo XIX (h. cm 86) (difetti e restauri)
Pair of 19th-century French gilt and burnished bronze five-light candelabras, vestal supports holding crowns resting on hemisphere with green granite column on squared base (h. cm 86) (defects and restorations) -
Lotto 28 Coppia di mori reggitorcia in legno intagliato ed ebanizzato con portacandele in forma di cornucopia argentata, vesti policrome, basi a plinto. Secolo XVIII (h. cm 157) (difetti e restauri)
Pair of 18th-century carved and ebonized moor-shaped wooden candle holders on plint bases (h. cm 157) (defects and restorations) -
Lotto 29 Buccellati "Don Chisciotte a cavallo di Ronzinante" figura in argento a tutto tondo. Firmata sulla gualdrappa (cm 31x27x14) Su base in legno (difetti)
Don Chisciotte della Mancia è qui raffigurato a cavallo di Ronzinante, un ronzino a cui diede tale nome prima di partire per diventare un cavaliere errante. Nonostante Ronzinante fosse un cavallo di scarsa qualità, il suo padrone lo considerava alla pari dei più grandi cavalli mai esistiti e proprio col suffisso "-ante" lo identificava come il primo dei cavalli
Buccellati "Don Quixote riding Rocinante" silver figure in the round. Signed on the caparison (cm 31x27x14) Wooden base
Don Quixote de la Mancha is here depicted riding Rocinante. Although Rocinante was a horse of poor quality, his master considered him on par with the greatest horses that ever existed and precisely with the suffix "-ante" identified him as the first of horses (defects)
Lotto 30 Buccellati (attr.) "Sancho Panza sull'asino" figura in argento a tutto tondo (cm 20x21x15) Su base in legno (difetti)
Nel celebre romanzo spagnolo di Miguel de Cervantes Saavedra pubblicato nel 1605 e 1615 Sancho Panza è un contadino nominato da Don Chisciotte quale suo scudiero ed in sella ad un asino accompagna l'hidalgo spagnolo durante i suoi viaggi con la promessa del governo di un'isola
Buccellati (attr.) "Sancho Panza on the donkey" silver figure in the round (cm 20x21x15) Wooden base (defects)
In Miguel de Cervantes Saavedra's famous Spanish novel published in 1605 and 1615 Sancho Panza is a peasant appointed by Don Quixote as his squire and riding on a donkey accompanies the Spanish hidalgo on his travels with the promise of governing an island -
Lotto 31 Buccellati "Don Chisciotte a cavallo di Ronzinante" figura in argento a tutto tondo. Firmata sulla gualdrappa (cm 28x26x14) Su base in legno (difetti)
Buccellati "Don Quixote riding Rocinante" silver figure in the round. Signed on the caparison (cm 28x26x12) Wooden base (defects)
Lotto 32 LUIGI BALDASSARRE REVIGLIO (TORINO 1785 - TORINO 1844)
Gruppo di quattro gouache
Tenute di Casa Savoia
(cm 24x33)
Una firmata al retro
In cornice
(difetti)
L’attività di Luigi Baldassare Reviglio (Torino, 1785-1844) è documentata in Piemonte tra il 1808 e il 1835, sebbene ancora oggi poco nota al grande pubblico, è stata oggetto di recenti ricerche accademiche che ne hanno sancito la posizione di rilievo nell’evoluzione della pittura di paesaggio di primo Ottocento, nella fattispecie nel superamento del rilievo topografico a favore dell’elezione di una poetica romantica. La serie di quattro vedute di Residenze della Casa Savoia qui proposta è un nuovo inedito tassello utile alla ricomposizione del corpus pittorico di questo autore. Si tratta di paesaggi che instaurano un dialogo serrato con la serie di nove gouache di formato circolare conservata presso gli Archivi della Manifattura di Sèvres, realizzata nel 1811 come modello per la decorazione di un tavolo con piano in porcellana, e recentemente esposta a la Venaria Reale. Nel 1811 Luigi Baldassarre Reviglio era celebrato dalla locale pubblicistica come maestro del «dessin à la gouache» per la sua capacità di dare a questa tecnica i passaggi di tono e le mezzetinte della pittura ad olio, ma è proprio la sperimentazione della tecnica maestra della pittura che diede fama al Reviglio: nel 1822 era nominato dal Re Carlo Felice “Regio pittore paesista”, con il compito di dipingere tele di grande formato raffiguranti le residenze di Casa Savoia. Si ricollegano a questa fase della sua attività la Veduta del castello di Govone, (1822 circa), conservata presso il Castello Ducale di Agliè e la Veduta del castello di Racconigi dal parco all’allontanarsi di una tempesta (1825)
1 Si vedano a tal proposito i contributi di: M. Caldera, in Pittori dell’Ottocento in Piemonte. Arte e cultura figurativa 1800 – 1830, a cura di P. Dragone, Genova 2002, p. 361; S. Padovani, in Dizionario dei pittori piemontesi dell’Ottocento, a cura di G. L. Marini, Torino
2013, p. 550-551.
2 Viaggio nei Giardini d’Europa Da Le Nôtre a Henry James, a cura di V. Cazzato, P. Cornaglia, M. Reggi, P. Pejrone, Reggia di Venaria - Sale delle Arti, 5 luglio - 10 novembre 2019; A. González-Palacios, Un tavolo di Sèvres per il re di Napoli, in A. González-Palacios, Il tempio del gusto. Le arti decorative in Italia fra classicismo e barocco. Roma e il Regno delle Due Sicilie, Milano 1984, pp. 391-395 e fig. 643-659.
3 M. Paroletti, Turin a la portée de l’etranger, Torino 1819, p. 307
Lot of four gouaches on paper depicting "Estates of the House of Savoy" (cm 24x33)
One signed on the back
In frame
(defects) -
Lotto 33 Agostino Cornacchini (Pescia, 1686 - Roma, 1754) (attr.)
Cherubini
Due sculture in legno intagliato e dorato
(h. cm 53)
Poggianti su base in pietra di epoca successiva
(difetti)
Provenienza: galleria Carlo Orsi, Milano
Agostino Cornacchini (Pescia, 1686 - Rome, 1754) (attr.) "Cherubs" two carved and gilded wooden sculptures (h. cm 53) resting on stone base of later period (defects) -
Lotto 34 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
Composizioni floreali
Coppia di oli su tela, cm 56x67
In cornici antiche (lievi difetti)
Northern Italian school, 18th century
Floral compositions
Pair of oil on canvas, 56x67 cm.
In antique frames (slight defects)
Lotto 35 Tavolo da parete in legno intagliato e dorato a volute fogliate e grembiale traforato, gambe scanalate e piano in marmo bardiglio. Secolo XVIII (cm 115x85x52) (difetti)
EN
18th-century carved and gilded wooden wall table, marble top (cm 115x85x52) (defects)
Lotto 36 MUSSON
Orologio da mensola con cassa in legno e tartaruga guarnita da bronzi dorati e marqueterie del tipo Boulle. Quadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Francia, metà XVIII Secolo (cm 37x73) Poggiante su mensola di analogo decoro (cm 44x32) (difetti) Recante stampigliatura B. Lieutaud sulla cassa dell'orologio e sul piano della mensola
Il nome dell'ebanista Balthazar Lieutaud (1749-1780) è particolarmente legato alla produzione di casse di pregiati orologi regolatori in stile rocaille, per la maggior parte decorate da importanti bronzisti della seconda metà del XVIII secolo. Lieutaud è altresì noto per i suoi raffinati cartel d'applique, come l'esemplare qui presentato, ma anche per un piccolo nucleo di mobili Luigi XV e Luigi XVI.
ENG
MUSSON
Wood and tortoiseshell mantel clock decorated with Boulle-type marqueterie. White enamel dial with Roman numerals for hours and Arabic numerals for minutes. France, mid-18th century (cm 37x73; shelf: cm 44x32) (defects)
Bearing stamping B. Lieutaud on the clock case and shelf top
The name of cabinetmaker Balthazar Lieutaud (1749-1780) is particularly associated with the production of fine rocaille-style regulator clock cases, most of which were decorated by important bronzeworkers of the second half of the 18th century. Lieutaud is also known for his fine cartel d'applique, such as the example presented here, but also for a small nucleus of Louis XV and Louis XVI furniture.
Lotto 37 IT
Gruppo di ventidue sedie lastronate in mogano con schienali sagomati e decorati con dettagli intagliati e dorati. Fascia con fregi. Gambe anteriori a zampa leonina dorata. Probabilmente Portogallo, secolo XIX (difetti e mancanze)
ENG
Group of twenty-two 19th-century mahogany veneered chairs with shaped backs decorated with carved and gilt details. Probably Portugal (defects and losses)
Lotto 38 Coppia di candelabri biansati a tre fiamme in bronzo dorato con decoro a fiori e grappoli d'uva, corpo in marmo bardiglio, base con bordo perlinato. Secolo XIX (h. cm 67) (lievi difetti)
Pair of 19th-century gilt bronze three-flame candlesticks (h cm 67) (minor defects) -
Lotto 39 Artista attivo a Roma nel secolo XVII
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 74x88,5
In cornice antica (difetti)
Artist active in Rome in the 17th century
Bambocciante scene
Oil on canvas, 74x88.5 cm.
In antique frame (defects)
Lotto 40 Antico comò di forma mossa a due cassetti lastronato e filettato, maniglie e fregi a volute e mascheroni in bronzo dorato. Piano in marmo rosso (cm 110x81x50) (difetti)
Provenienza:
ENG
Antique two-drawer veneered commode. Red marble top (110x81x50 cm) (defects)
Provenance:
Finarte, Gli arredi di Villa Prinetti e altre provenienze, auction 869, 15-17th october 1993, lot 920
Lotto 41 Coppia di alzate con coppa circolare in porfido, sostegno in bronzo dorato con base baccellata e perlinata, piedi a volute fogliate. Secolo XIX (h. cm 29,5; d. cm 25,5) (difetti)
Pair of 19th-century risers with circular porphyry bowl, gilt bronze support (h. cm 29,5; d. cm 25,5) (defects) -
Lotto 42 Giuseppe Bottani (Cremona 1717 - Mantova 1784)
Madonna con Bambino, Sant'Anna, San Liborio e angeli
Olio su rame, cm 49,5x38,5
In cornice (difetti)
Inciso al verso "D. G. B. 1771"
Madonna with Child, Saint Anne, Saint Liborio and angels
Oil on copper, 49.5x38.5 cm.
Framed (defects)
Engraved "D. G. B. 1771" on the reverse -
Lotto 43 Comò bombato, lastronato in piuma e radica di noce, filettato in bois de rose con fronte due cassetti e mezzo. Lombardia, secolo XVIII (cm 131x87x59) (difetti)
18th-century Lombard veneered and threaded commode (131x87x59 cm) (defects) -
Lotto 44 IT
Julius Rappoport per Fabergé (Kovno 1851 - San Pietroburgo 1917) Cornice portafoto in argento di forma ovale cesellata a rose, foglie e volute e monogramma "AF" (Imperatrice Alexandra Feodorovna?) (cm 27x22) (g 700)
ENG
Julius Rappoport for Fabergé (Kovno 1851 - St. Petersburg 1917) Silver oval photo frame decorated with roses, leaves and scrolls and monogram "AF" (Empress Alexandra Feodorovna?) (cm 27x22) (g 700)
Lotto 45 Comò di forma bombata, lastronato in radica e filettato in bois de rose e bosso con tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza sul fronte. Lombardia, secolo XVIII (cm 130x88x60) (restauri)
18th-century Lombard veneered commode with four drawers (cm 130x88x60) (restorations) -
Lotto 46 Coppia di vasi in porfido e bronzo dorato, anse a teste muliebri e festoni fioriti con nastro, sormontati da candelabro a tre fiamme con rami fioriti e fogliati. Secolo XIX (h. cm 56) (lievi difetti)
Pair of 19th-century porphyry and gilt bronze vases (h. cm 56) (minor defects) -
Lotto 47 Artista francese del secolo XVIII
Trionfo di Bacco
Olio su tela, cm 65x81,5
In cornice (difetti)
French artist of the 18th century
Triumph of Bacchus
Oil on canvas, 65x81.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 48 Antica specchiera in legno intagliato e dorato a motivi fogliati, fiori e volute, fregi laterali intagliati a fiori di diversa epoca. Cimasa scolpita a tutto tondo raffigurante Zeus con aquila e putti del secolo XVII. Doratura di epoca posteriore (cm 168x116) (restauri)
Antique carved wooden mirror decorated with the figure of Zeus with eagle and putti from the 17th century. Gilding of later period (cm 168x116) (restorations)