ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 608
  • Cerchia di Rosa da Tivoli

Pastore con armenti

Olio su tela, cm 48,5x64

In c
    Lotto 194

    Cerchia di Rosa da Tivoli

    Pastore con armenti

    Olio su tela, cm 48,5x64

    In cornice (difetti)

    Circle of Rosa from Tivoli

    Shepherd with herds

    Oil on canvas, 48.5x64 cm.

    Framed (defects)

  • Tavolo da parete in rovere riccamente intagliato a volute e fiori, decorato al
    Lotto 195

    Tavolo da parete in rovere riccamente intagliato a volute e fiori, decorato al centro della fascia a medaglione traforato. Montanti anteriori di forma mossa scolpiti a teste muliebri con dragoni attorcigliati, traverse raccordate al centro da fregio con libro e strumento musicale, piedi ferini, piano in marmo. Francia, secolo XVIII (cm 132x83x69) (difetti)

    18th-century French carved oak wall table with feral feet. Marble top (cm 132x83x69) (defects)

  • Manifattura del secolo XVIII. Calamaio in porcellana bianca raffigurante putto
    Lotto 196

    Manifattura del secolo XVIII. Calamaio in porcellana bianca raffigurante putto su tartaruga con reggicandele in bronzo dorato e cesellato a ramo fiorito con fiori in porcellana, porta inchiostro a forma di fiore poggiante su base laccata a cineserie con volatili in paesaggi, ghiera in bronzo dorato e traforato a festoni e faretra (cm 36x29x30) (difetti e restauri)

    Manufacture of the 18th century. White porcelain and gilt-bronze inkwell (cm 36x29x30) (defects and restorations)

  • Cerchia di Rosa da Tivoli

Pastore con armenti

Olio su tela, cm 48,5x64,5

In
    Lotto 197

    Cerchia di Rosa da Tivoli

    Pastore con armenti

    Olio su tela, cm 48,5x64,5

    In cornice (difetti)

    Circle of Rosa from Tivoli

    Shepherd with herds

    Oil on canvas, 48.5x64.5 cm.

    Framed (defects)

  • Marquise in noce con schienale e braccioli mossi ed intagliati a fiori e foglie
    Lotto 198

    Marquise in noce con schienale e braccioli mossi ed intagliati a fiori e foglie. Fascia e gambe mosse intagliate a elementi vegetali. Venezia, secolo XVIII (difetti)

    18th-century Venetian carved walnut armchair (defects)

  • Comò a tre cassetti mossi interamente lastronata in noce e bois de rose e filet
    Lotto 199

    Comò a tre cassetti mossi interamente lastronata in noce e bois de rose e filettato in legni vari, piano in marmo grigio. Italia meridionale, secolo XVIII (cm 120x95x58) (difetti e restauri)

    18th-century Southern Italy various woods veneered commode. Gray marble top (cm 120x95x58) (defects and restorations)

  • Specchiera in legno scolpito, traforato e argentato a mecca con decoro a volute
    Lotto 200

    Specchiera in legno scolpito, traforato e argentato a mecca con decoro a volute fogliate, cimasa specchiata a struttura architettonica. Italia meridionale, secolo XVIII (cm 137x140) (difetti e restauri)

  • Gruppo di cinque poltroncine a pozzetto, schienale e braccioli sagomati con fas
    Lotto 201

    Gruppo di cinque poltroncine a pozzetto, schienale e braccioli sagomati con fascia e gambe di forma mossa intagliate e dorate a volute. Napoli, secolo XVIII (difetti)

    Group of five small 18th-century Neapolitan armchairs (defects)

  • Scuola lombarda del secolo XVIII
Capriccio architettonico con Trionfo di David
    Lotto 202

    Scuola lombarda del secolo XVIII

    Olio su tela, cm 92x113

    In cornice (difetti)

    Lombard school, 18th century

    Architectural Capriccio with Triumph of David

    Oil on canvas, 92x113 cm.

    Framed (defects)

  • Panchetto in noce con montanti sagomati e intagliati a figure di faunetti a tut
    Lotto 203

    Panchetto in noce con montanti sagomati e intagliati a figure di faunetti a tutto tondo poggianti su gambe mosse. Fasce scolpite a motivi vegetali. Veneto, fine secolo XVIII - inizio XIX (cm 70x60x70) (lievi difetti)

    Late 18th/early 19th-century Venetian carved walnut bench (cm 70x60x70) (minor defects)

  • Coppia di alari in bronzo dorato con drago, decoro a volute fogliate e testa di
    Lotto 204

    Coppia di alari in bronzo dorato con drago, decoro a volute fogliate e testa di putto. Francia, secolo XIX (h. cm 60) (difetti)

    Pair of 19th-century French gilt bronze andirons with dragon (h cm 60) (defects)

  • Arte del secolo XVIII. Quattro verre peint raffiguranti volatili esotici (cm 21
    Lotto 205

    Arte del secolo XVIII. Quattro verre peint raffiguranti volatili esotici (cm 21x26) In cornice (lievi difetti, uno rotto)

    Art of the 18th century. Four verre peint depicting exotic birds (cm 21x26) In frame (minor defects, one broken)

  • Arte del secolo XVIII
Putto appoggiato ad un tronco
Statua in pietra
(h. cm 120
    Lotto 206

    Arte del secolo XVIII
    Putto appoggiato ad un tronco
    Statua in pietra
    (h. cm 120) (difetti)

    Art of the 18th century
    Putto leaning on a log
    Stone statue
    (h. cm 120) (defects)

  • Candelabro in argento a nove fiamme con sostegno a balaustro riccamente decorat
    Lotto 207

    Candelabro in argento a nove fiamme con sostegno a balaustro riccamente decorato a rilievo, fronte con scena galante entro riserva, animali fantastici entro volute su tutta la fascia che si ripete nelle bobeches, bordi baccellati e a fiori, bracci a volute. Titolo 800. Punzoni visibili solo sulla chiusura del fondo (h. cm 80) (g 6500) (lievi difetti)

    Richly decorated nine-flame silver candelabra. Title 800. Hallmarks at the bottom (h. cm 80) (g 6500) (minor defects)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XIX. Lotto composto da due piatti in porc
    Lotto 208

    Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XIX. Lotto composto da due piatti in porcellana con bordo profilato in blu e oro, cavetto centrato da medaglione tondo e dipinto in policromia, uno con lo scorcio di Ponte Quattro Capi, l'altro con la veduta di Salerno, al retro con iscrizione, vassoio centrato da veduta di porto, tazzina con piattino e zuppiera biansata con vedute romane poggiante su gambe a obelischi scanalati sormontati da teste di fauni (d. max cm 30) (difetti e lievi restauri)

    19th-century Ginori manufacture, Doccia. Lot comprising two porcelain plates, tray, cup with saucer and soup tureen (d. max cm 30) (defects and minor restorations)

  • Vaso biansato in argento cesellato decorato nel corpo da auriga con carro e mas
    Lotto 209

    Vaso biansato in argento cesellato decorato nel corpo da auriga con carro e mascheroni in rilievo. Anse zoomorfe con catenelle di raccordo. Titolo 925. Punzonato "ETRURIA ARTE" (h. cm 33,5) (g 1400) (lievi difetti)

    Double-handled chiseled silver vase. Title 925. Hallmarked "ETRURIA ARTE" (h. cm 33.5) (g 1400) (minor defects)

  • MUHAMMAD ASHRAFPiccolo globo celeste in legno di quercia con base in ottone a
    Lotto 210

    MUHAMMAD ASHRAF

    Piccolo globo celeste in legno di quercia con base in ottone a quattro colonne.

    Ambito Islamico, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX (h. cm 11; d. cm 10) (difetti)

    MUHAMMAD ASHRAF

    Small oak wood celestial globe with brass base with four columns. Islamic art, late 18th - early 19th century (h. cm 11; d. cm 10) (defects)

  • Gruppo di sei sedie con schienale sagomato e scanalato, gambe e traverse tornit
    Lotto 211

    Gruppo di sei sedie con schienale sagomato e scanalato, gambe e traverse tornite. Schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto Gobelin con decoro Verdure borchiato. Fine secolo XVIII (difetti)

    Group of six late 18th-century chairs (defects)

  • Arte del secolo XVIII
Putto reggi pera
Statua in pietra
(cm 93x62) (difetti)
    Lotto 212

    Arte del secolo XVIII
    Putto reggi pera
    Statua in pietra
    (cm 93x62) (difetti)

    Art of the 18th century
    Putto holding a pear
    Stone statue
    (cm 93x62) (defects)

  • Scuola dell'Italia centrale del secolo XVIII

Matrimonio tra Santa Cecilia e S
    Lotto 213

    Scuola dell'Italia centrale del secolo XVIII

    Matrimonio tra Santa Cecilia e San Valeriano

    Olio su tela, cm 30,5x50

    (difetti e restauri)

    Central Italian school of the 18th century

    Marriage between Santa Cecilia and San Valeriano

    Oil on canvas, 30.5x50 cm.

    (defects and restorations)

  • Scultore del secolo XVIII
Putto reggilibro disteso
Statua in pietra
(cm 78x56)
    Lotto 214

    Scultore del secolo XVIII
    Putto reggilibro disteso
    Statua in pietra
    (cm 78x56) (difetti)

    Sculptor of the 18th century

    Lying putto with book

    Stone statue

    (78x56 cm) (defects)

  • Samovar in argento sbalzato con corpo decorato da volute fiorite e motivi rocai
    Lotto 215

    Samovar in argento sbalzato con corpo decorato da volute fiorite e motivi rocaille a formare riserve, manico basculante in parte incannucciato. Sostegno con fornelletto su tre piedi a conchiglie e bordure fiorite. Londra, 1757 (h. cm 41) (g lordi 2400) (difetti)

    Silver samovar with handle partly tinned. Support with small stove. London, 1757 (h. cm 41) (g gross 2400) (defects)

  • Scultore del secolo XVIIIPutto con volatileStatua in pietra(h. cm 120) (dife
    Lotto 216

    Scultore del secolo XVIII

    Putto con volatile

    Statua in pietra

    (h. cm 120) (difetti e rotture, una gamba mancante)

    Sculptor of the 18th century

    Putto with bird

    Stone statue

    (h. cm 120) (defects and breaks, a leg missing)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa traforata decorata a volute
    Lotto 217

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa traforata decorata a volute fogliate. Piemonte, secolo XVIII (cm 116x180) (difetti)

    18th-century Piedmontese carved and gilt wooden mirror (cm 116x180) (defects)

Lotti dal 193 al 216 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000