ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 608
  • Coppia di applique a due fiamme in metallo e vetro a forma di lesena sormontata
    Lotto 169

    Coppia di applique a due fiamme in metallo e vetro a forma di lesena sormontata da pappagallo tra rami di foglie e fiori (h. tot cm 59) (difetti)

    Pair of two-light metal and glass applique decorated with a parrot (h. tot cm 59) (defects)

  • Manifattura napoletana, secolo XIX. Gruppo di tre piatti in porcellana, nel cav
    Lotto 170

    Manifattura napoletana, secolo XIX. Gruppo di tre piatti in porcellana, nel cavetto dipinti in policromia con vedute, 'Veduta di Procida', 'Veduta di Cotrona in Calabria' ed 'Entrata della Darsena dal Molo'. La fascia a girali di foglie e fiori in oro. Titolati al retro (d. cm 24) (usure)

    Neapolitan manufacture, 19th century. Group of three polychrome porcelain plates with views. Titled on the reverse (d. cm 24) (wear)

  • Cornice votiva in argento sbalzato e decorato a volute e fiori centrata da plac
    Lotto 171

    Cornice votiva in argento sbalzato e decorato a volute e fiori centrata da placca ovale raffigurante Madonna Addolorata tra angeli (cm 32x45) su pannello sagomato rivestito in velluto rosso (difetti)

    Provenienza: P. Fournier Antichità, Milano

    Votive silver frame centered by oval plaque depicting Our Lady of Sorrows among angels (cm 32x45) on panel covered in red velvet (defects)

    Provenance: P. Fournier Antichità, Milan, Italy

  • Tavolo in noce di forma sagomata con due cassettini sottopiano, fascia e gambe
    Lotto 172

    Tavolo in noce di forma sagomata con due cassetti laterali, fascia e gambe mosse intagliate e traforate a motivi stilizzati. Secolo XVIII (cm 88x78x70)

    18th-century carved walnut table with two drawers (88x78x70 cm)

  • Artista napoletano, secolo XVIII. Madonna con bambino, scultura in legno intagl
    Lotto 173

    Artista napoletano, secolo XVIII. Madonna con bambino, scultura in legno intagliato e dipinto con base sagomata e dorata, occhi in vetro (h. cm 62) (difetti e restauri)

    Neapolitan artist, 18th-century. Madonna and Child, carved and painted wooden sculpture with shaped and gilded base, glass eyes (h. cm 62) (defects and restorations)

  • Tavolino di forma circolare lastronato in radica di acero con tre sostegni rast
    Lotto 175

    Tavolino di forma circolare lastronato in radica di acero con tre sostegni rastremati e sormontati da busto di erma alata in bronzo dorato, raccordo tripode alla base centrato da rosone, fregi a rami e palmette, piano in marmo giallo. Secolo XIX (d. cm 80; h. cm 75,5) (difetti)

    19th-century small maple briar veneered table decorated with gilt bronze bust of winged hermes. Yellow marble top (d. cm 80; h. cm 75,5) (defects)

  • Scuola emiliana del secolo XVII

San Francesco

Olio su rame, cm 26x20,5

In c
    Lotto 176

    Scuola emiliana del secolo XVII

    San Francesco

    Olio su rame, cm 26x20,5

    In cornice antica in legno intagliato e dorato

    Emilian school, 17th century

    St. Francis

    Oil on copper, 26x20.5 cm.

    In an antique carved and gilded wooden frame

  • Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato a volute fogliate. Emilia, s
    Lotto 177

    Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato a volute fogliate. Emilia, secolo XVII (cm 133x179) (difetti e mancanze; doratura di epoca posteriore)

    17th-century Emilian carved and gilt wooden mirror (cm 133x179) (defects and losses; later gilding)

  • Artista veneto del secolo XVI

Immacolata concezione con Gesù Bambino e putti
    Lotto 178

    Artista veneto del secolo XVI

    Olio su rame, cm 36x29

    In cornice

    Venetian artist of the 16th century

    Immaculate conception with baby Jesus and cherubs

    Oil on copper, 36x29 cm.

    Framed

  • Comoncino di forma bombata, lastronato in palissandro e bois de rose, filettato
    Lotto 179

    Comoncino di forma bombata, lastronato in palissandro e bois de rose, filettato in ebano e bosso, a due cassetti sul fronte, scarpette in bronzo e piano in breccia. Napoli, secolo XVIII (cm 70x87x39) (restauri)

    18th-century Neapolitan various woods veneered small commode. Bronze mounts, breccia top (70x87x39 cm) (restorations)

  • Frammento di arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Decoro "Verdure" con un bo
    Lotto 180

    Arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Tessuto in lana e seta. Decoro "Verdure" con un bosco, aironi lungo un ruscello e paesaggio sullo sfondo. Bordura a meandro con trionfo di frutta e fiori (cm 293x215) (ridotto, difetti e restauri)

    Tapestry Aubusson, France, 18th century (cm 293x215) (reduced, defects and restorations)

  • Scuola del Nord Europa del secolo XVIII

Vaso di fiori istoriato

Olio su tela
    Lotto 181

    Scuola del Nord Europa del secolo XVIII

    Vaso di fiori istoriato

    Olio su tela, cm 91x68

    In cornice (difetti)

    Northern european school, 18th century

    Historiated flower vase
    Oil on canvas, 91x68 cm.
    Framed (defects)

  • Arte del secolo XVIII. Vergine assunta, scultura in legno dipinto in policromia
    Lotto 182

    Arte del secolo XVIII. Vergine assunta, scultura in legno dipinto in policromia, intagliato, laccato e dorato (h. cm 63) Poggiante su base a finto marmo di epoca posteriore (difetti e restauri)

    Art of the 18th century. Virgin assumed, polychromy painted, carved, lacquered and gilded wooden sculpture (h. cm 63) Resting on faux-marble base of later period (defects and restorations)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana dipinta in polic
    Lotto 183

    Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a vestali entro paesaggi con rami fioriti, basi ed anse dorate, ghiere in bronzo. Firmati C. Budgnicourt (h. cm 65) (lievi difetti)

    19th-century French manufacture. Pair of polychrome-painted porcelain vases with gilt bases and handles. Signed C. Budgnicourt (h 65 cm) (minor defects)

  • Scultore del secolo XVIII
Putto reggi faretra
Statua in pietra
(cm 75x65) (dif
    Lotto 184

    Scultore del secolo XVIII
    Putto reggi faretra
    Statua in pietra
    (cm 75x65) (difetti)

    Sculptor of the 18th century

    Putto holding quiver

    Stone statue

    (cm 75x65) (defects)

  • Due tecniche miste su carta, una centrata da Pegaso con scene di sacrificio nel
    Lotto 185

    Due tecniche miste su carta, una centrata da Pegaso con scene di sacrificio nelle due sezioni laterali, l'altra da Ercole e il Leone di Nemea. Italia, inizio secolo XIX. Montate sotto vetro su tavolini in legno di epoca posteriore con piani con cornice dorata retti da fusto a colonna e piede tripode (cm 54x64x54) (difetti)

    Two mixed media on paper, one centered by Pegasus with sacrifice scenes in the two side sections, the other by Hercules and the Lion of Nemea. Italy, early 19th century. Mounted under glass on small wooden tables of later period with gilt-framed tops (cm 54x64x54) (defects)

  • Arte spagnola, fine secolo XVII. Cristo crocifisso, scultura in avorio intaglia
    Lotto 186

    Arte spagnola, fine secolo XVII. Cristo crocifisso, scultura in avorio intagliato (h. cm 29) montata su pannello in velluto entro cornice in legno intagliato e dorato non coeva (cm 56,5x38) (lievi difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00217

    Spanish art, late 17th century. Christ crucified, carved ivory sculpture (h. cm 29) mounted on velvet panel within carved and gilded wooden frame of later period (cm 56,5x38) (minor defects)

    This lot is accompanied by CITES IT/CE/2023/MI/00217

  • Coppia di tavolini in legno intagliato e dorato a mecca con gambe mosse termina
    Lotto 187

    Coppia di gueridon in legno intagliato e dorato a mecca con gambe mosse terminanti a ricciolo e crociera di raccordo. Italia Meridionale, secolo XVIII. Piano sagomato lastronato in pietra dura di epoca successiva (cm 40x58,5x39) (difetti)

    Pair of 18th-century Southern Italian carved and gilt wooden gueridon. Pietra dura veneered top of later period (cm 40x58,5x39) (defects)

  • Frammento di arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Tessuto in lana e seta, de
    Lotto 188

    Arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Tessuto in lana e seta, decoro "Verdure" con volatili entro vegetazione e architettura sullo sfondo. Siglato "C.W.L." con giglio di Francia su scudo rosso e "F" (cm 207x193) (ridotto, difetti e restauri)

    Tapestry Aubusson, France, 18th century. Signed "C.W.L." and "F" (cm 207x193) (reduced, defects and restorations)

  • Tavolo da gioco di forma mossa lastronato e filettao in legni vari, fascia a qu
    Lotto 189

    Tavolo da gioco di forma mossa lastronato e filettao in legni vari, fascia a quattro cassettini, gambe munite di scarpette in bronzo. Secolo XVIII (cm 85x73x85) (lievi difetti)

    18th-century various woods veneered game table (85x73x85 cm) (minor defects)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

San Gerolamo

Olio su tela
    Lotto 190

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    San Gerolamo

    Olio su tela applicata su tavola ovale, cm 32,5x25

    In cornice (difetti e restauri)

    Northern Italian school, 18th century

    St. Jerome
    Oil on canvas applied on oval table, 32.5x25 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Marquise in noce con schienale centrato da rose intagliate, gambe e braccioli m
    Lotto 191

    Marquise in noce con schienale centrato da rose intagliate, gambe e braccioli mossi, fascia scolpita a fiori. Venezia, secolo XVIII (lievi difetti)

    18th-century Venetian carved walnut armchair (minor defects)

San Francesco d'Assisi

Ol
    Lotto 192

    San Francesco d'Assisi

    In cornice (difetti)

    St. Francis of Assisi
    Framed (defects)

  • Scultore del secolo XVIII
Putto con gamba destra distesa
Statua in pietra
(cm 7
    Lotto 193

    Scultore del secolo XVIII
    Statua in pietra
    (cm 70x55) (difetti)

    Sculptor
    of the 18th century
    Putto with outstretched right leg

    Stone statue

    (cm 70x55) (defects)

Lotti dal 169 al 192 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000