Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 199 MARI ENZO (n. 1932) 44 valutazioni. 1977. Litografia. Cm 100,00 x 70,50. Titolo in alto a destra. Edizione totale: 150 esemplari. Edizione realizzata in occasione della prima mostra della serie di sculture "44 valutazioni", presso la Galleria Plura, Milano, il 25 maggio 1977, esposte poi alla Biennale di Venezia del 1978. Tiratura non presente. Lievi difetti.
Lotto 200 SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Senza titolo. 1968. Serigrafia. Cm 30,00 x 30,00. Tiratura non presente.Firma in alto a sinistra a matita. Editore: Carl Laszlo, Basel. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata, Napoli. Difetti. Cornice presente
Lotto 203 SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Senza titolo. 1968. Serigrafia. Cm 30,00 x 30,00. Tiratura non presente.Firma in alto basso a destra a matita. Editore: Carl Laszlo, Basel. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata, Napoli. Difetti. Cornice presente
Lotto 204 CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. 1981. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 74/360. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 360 esemplari numeri arabi + XV numeri romani + prove d'artista. Esposizioni: 12 artisti per l’Alfa Romeo. Arte e tecnologia, concessionarie Alfa Romeo, varie città, 5 novembre 1981.
Lotto 205 CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. 1985. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 69,50 x 49,50. 51/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Vigna Antoniniana in basso a sinistra. Certificato di autenticità La Spirale, Milano. Difetti. Cornice presente
Lotto 206 CEROLI MARIO (n. 1938) La cacciata. Scultura in bronzo. Cm 32,00 x 41,00 x 9,00. 221/350. Tiratura e firma incise sul lato sinistro. Edizione totale: 350+XXV esemplari. Eseguita presso Fonderia Venturi Arte, Cadriano. Provenienza: Collezione Cevenini; Private Collection. Certificato di autenticità e provenienza Art'E', Bologna. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 207 CEROLI MARIO (n. 1938) C'eravamo tutti. Bassorilievo in ottone su fondo in legno serigrafato a colori. Cm 48,00 x 48,00 x 7,00. 54/350. Tiratura e firma incise in basso. Diametro bassorilievo: 30 cm.Edizione totale: 350 + XXV esemplari. GDE Bertoni, Paderno Dugnano. Fondo in legno realizzato in serigrafia presso Stamperia d'Arte l'Incisione, Corbetta. Provenienza: Collezione Cevenini; Collezione privata, Bergamo. Certificato di autenticità e provenienza Art'E', Bologna.
. Cornice presente -
Lotto 208 KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. 1979. Poster. Cm 50,00 x 85,00. Firma e dedica a matita in basso a destra. Poster illustrato con la riproduzione in bianco e nero di un'opera di Kounellis, edito in occasione della mostra tenutasi al Museum Folkwang di Essen dal 21 settembre al 21 ottobre 1979. Editore: Museum Folkwang, Essen. Bibliografia: Lailach 2005: pag. 135. Lievi difetti.
Lotto 209 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) I Vedenti. . 1988. Poster. Cm 95,00 x 70,00. Dedica in basso a destra a penna. Manifesto della performance di Alighiero Boetti effettuata in Via Ripetta 41 a Roma nel 1988. Difetti.
. Cornice presente
Lotto 210 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Pappagallo. 1971. Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio. Cm 70,00 x 100,00. 11/99. Tiratura e firma al retro. Cartiglio descrittivo Galleria Multipli, Torino. Edizione totale: 99 esemplari. Provenienza: Galleria Multipli, Torino; Collezione privata, Roma.
Lotto 211 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Fotografando la Venere degli stracci. 2015. Serigrafia su carta specchiante. Cm 44,00 x 64,00. Firma in basso al centro a pennarello. Riproduzione in stampa offset con inchiostri uv eseguita presso Arti Grafiche Parini di Torino su carta R400 Satin Burgo con lamina argentata, realizzata in esclusiva per i lettori di Il Giornale dell'Arte. Edizione totale: 2000 esemplari. Cornice presente
Lotto 212 PARMIGGIANI CLAUDIO (n. 1943) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 213 PAOLINI GIULIO (n. 1940) L'exile du cigne. 1984. Fototipia. Cm 80,00 x 50,00. 165/500. Tiratura e firma a matita sul colophon. Dimensioni grafica aperta: 50x80 cm. Testi di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari numerati. Stampatore: Fratelli Alinari Stamperie d'Arte, Firenze. Pubblicazione: Impressions graphiques. L’opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini (Turin: Marco Noire Editore,1992), cat. no. 44.
Lotto 214 PAOLINI GIULIO (n. 1940) Museo, 1970-73. 1970. Fotolitografia. Cm 35,00 x 25,00. 15/90. Tiratura, firma, titolo e anno a matita nel primo foglio. Portfolio di 8 litografie, un foglio con testo dell'artista. Cornice presente
Lotto 215 PAOLINI GIULIO (n. 1940) Solitaire. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita.
Lotto 216 MOCHETTI MAURIZIO (n. 1940) Colpo di Balestra. 1970. Litografia. Cm 63,00 x 49,00. Titolo, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Artestudio Macerata in basso a sinistra. Edizione totale: 100 esemplari. Cornice presente
Lotto 217 ISGRO' EMILIO (n. 1937) Il sonno di Alma. 1998. Rotoflexografia. Cm 75,00 x 55,00. 41/2100. Firma in basso a sinistra a stampa. Al retro cartiglio Edizioni Jabik Arte Moltiplicata, Milano. Edizione totale: 2100 esemplari, di cui gli esemplari da 2001 a 2100 recano la firma autografa dell'autore. Editore: Jabik Arte Moltiplicata, Milano. Difetti.
Lotto 218 WELCH ROGER (n. 1946) Senza titolo. 1973. Fotolitografia. Cm 77,00 x 58,00. 19/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro cartigli descrittivi Cannaviello Studio d'Arte, Roma e Museo Progressivo d'Arte Contemporanea, Livorno. Esposizioni: Narrative Art, Museo Progressivo d'Arte Contemporanea, Livorno, 19 dicembre 1974-5 febbraio 1975. Difetti. Cornice presente
Lotto 219 VENET BERNAR (n. 1941) Waiting for a breakthough or two. . 1968. Emulsione su carta su tela. Cm 74,00 x 100,00. Al retro timbro Studio Oggetto, Caserta. Pubblicazione: Gianfranco Bellora, Il Sant'Andrea, Giampaolo Prearo Editore, Marradi, 1971. Lievi difetti.
Lotto 220 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 221 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena. Lievi difetti.
Lotto 222 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena. Lievi difetti.
Lotto 223 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. . 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.
Lotto 224 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.