Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 22 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 301
  • MARI ENZO (n. 1932) - 44 valutazioni.
    Lotto 199

    MARI ENZO (n. 1932) 44 valutazioni. 1977. Litografia. Cm 100,00 x 70,50. Titolo in alto a destra. Edizione totale: 150 esemplari. Edizione realizzata in occasione della prima mostra della serie di sculture "44 valutazioni", presso la Galleria Plura, Milano, il 25 maggio 1977, esposte poi alla Biennale di Venezia del 1978. Tiratura non presente. Lievi difetti.

  • SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) - Senza titolo.
    Lotto 200

    SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Senza titolo. 1968. Serigrafia. Cm 30,00 x 30,00. Tiratura non presente.Firma in alto a sinistra a matita. Editore: Carl Laszlo, Basel. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata, Napoli. Difetti. Cornice presente

    Lotto 203

    SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Senza titolo. 1968. Serigrafia. Cm 30,00 x 30,00. Tiratura non presente.Firma in alto basso a destra a matita. Editore: Carl Laszlo, Basel. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata, Napoli. Difetti. Cornice presente

  • CEROLI MARIO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lotto 204

    CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. 1981. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 74/360. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 360 esemplari numeri arabi + XV numeri romani + prove d'artista. Esposizioni: 12 artisti per l’Alfa Romeo. Arte e tecnologia, concessionarie Alfa Romeo, varie città, 5 novembre 1981.

    Lotto 205

    CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. 1985. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 69,50 x 49,50. 51/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Vigna Antoniniana in basso a sinistra. Certificato di autenticità La Spirale, Milano. Difetti. Cornice presente

  • CEROLI MARIO (n. 1938) - La cacciata.
    Lotto 206

    CEROLI MARIO (n. 1938) La cacciata. Scultura in bronzo. Cm 32,00 x 41,00 x 9,00. 221/350. Tiratura e firma incise sul lato sinistro. Edizione totale: 350+XXV esemplari. Eseguita presso Fonderia Venturi Arte, Cadriano. Provenienza: Collezione Cevenini; Private Collection. Certificato di autenticità e provenienza Art'E', Bologna. Lievi difetti. Cornice presente

  • CEROLI MARIO (n. 1938) - C'eravamo tutti.
    Lotto 207

    CEROLI MARIO (n. 1938) C'eravamo tutti. Bassorilievo in ottone su fondo in legno serigrafato a colori. Cm 48,00 x 48,00 x 7,00. 54/350. Tiratura e firma incise in basso. Diametro bassorilievo: 30 cm.Edizione totale: 350 + XXV esemplari. GDE Bertoni, Paderno Dugnano. Fondo in legno realizzato in serigrafia presso Stamperia d'Arte l'Incisione, Corbetta. Provenienza: Collezione Cevenini; Collezione privata, Bergamo. Certificato di autenticità e provenienza Art'E', Bologna.
    . Cornice presente

  • KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 208

    KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. 1979. Poster. Cm 50,00 x 85,00. Firma e dedica a matita in basso a destra. Poster illustrato con la riproduzione in bianco e nero di un'opera di Kounellis, edito in occasione della mostra tenutasi al Museum Folkwang di Essen dal 21 settembre al 21 ottobre 1979. Editore: Museum Folkwang, Essen. Bibliografia: Lailach 2005: pag. 135. Lievi difetti.

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - I Vedenti. .
    Lotto 209

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) I Vedenti. . 1988. Poster. Cm 95,00 x 70,00. Dedica in basso a destra a penna. Manifesto della performance di Alighiero Boetti effettuata in Via Ripetta 41 a Roma nel 1988. Difetti.

    . Cornice presente

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Pappagallo.
    Lotto 210

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Pappagallo. 1971. Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio. Cm 70,00 x 100,00. 11/99. Tiratura e firma al retro. Cartiglio descrittivo Galleria Multipli, Torino. Edizione totale: 99 esemplari. Provenienza: Galleria Multipli, Torino; Collezione privata, Roma.

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Fotografando la Venere degli stracci.
    Lotto 211

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Fotografando la Venere degli stracci. 2015. Serigrafia su carta specchiante. Cm 44,00 x 64,00. Firma in basso al centro a pennarello. Riproduzione in stampa offset con inchiostri uv eseguita presso Arti Grafiche Parini di Torino su carta R400 Satin Burgo con lamina argentata, realizzata in esclusiva per i lettori di Il Giornale dell'Arte. Edizione totale: 2000 esemplari. Cornice presente

  • PARMIGGIANI CLAUDIO (n. 1943) - Senza titolo.
    Lotto 212

    PARMIGGIANI CLAUDIO (n. 1943) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - L'exile du cigne.
    Lotto 213

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) L'exile du cigne. 1984. Fototipia. Cm 80,00 x 50,00. 165/500. Tiratura e firma a matita sul colophon. Dimensioni grafica aperta: 50x80 cm. Testi di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari numerati. Stampatore: Fratelli Alinari Stamperie d'Arte, Firenze. Pubblicazione: Impressions graphiques. L’opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini (Turin: Marco Noire Editore,1992), cat. no. 44.

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - Museo, 1970-73.
    Lotto 214

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Museo, 1970-73. 1970. Fotolitografia. Cm 35,00 x 25,00. 15/90. Tiratura, firma, titolo e anno a matita nel primo foglio. Portfolio di 8 litografie, un foglio con testo dell'artista. Cornice presente

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - Solitaire.
    Lotto 215

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Solitaire. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita.

  • MOCHETTI MAURIZIO (n. 1940) - Colpo di Balestra.
    Lotto 216

    MOCHETTI MAURIZIO (n. 1940) Colpo di Balestra. 1970. Litografia. Cm 63,00 x 49,00. Titolo, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Artestudio Macerata in basso a sinistra. Edizione totale: 100 esemplari. Cornice presente

  • ISGRO' EMILIO (n. 1937) - Il sonno di Alma.
    Lotto 217

    ISGRO' EMILIO (n. 1937) Il sonno di Alma. 1998. Rotoflexografia. Cm 75,00 x 55,00. 41/2100. Firma in basso a sinistra a stampa. Al retro cartiglio Edizioni Jabik Arte Moltiplicata, Milano. Edizione totale: 2100 esemplari, di cui gli esemplari da 2001 a 2100 recano la firma autografa dell'autore. Editore: Jabik Arte Moltiplicata, Milano. Difetti.

  • WELCH ROGER (n. 1946) - Senza titolo.
    Lotto 218

    WELCH ROGER (n. 1946) Senza titolo. 1973. Fotolitografia. Cm 77,00 x 58,00. 19/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro cartigli descrittivi Cannaviello Studio d'Arte, Roma e Museo Progressivo d'Arte Contemporanea, Livorno. Esposizioni: Narrative Art, Museo Progressivo d'Arte Contemporanea, Livorno, 19 dicembre 1974-5 febbraio 1975. Difetti. Cornice presente

  • VENET BERNAR (n. 1941) - Waiting for a breakthough or two. .
    Lotto 219

    VENET BERNAR (n. 1941) Waiting for a breakthough or two. . 1968. Emulsione su carta su tela. Cm 74,00 x 100,00. Al retro timbro Studio Oggetto, Caserta. Pubblicazione: Gianfranco Bellora, Il Sant'Andrea, Giampaolo Prearo Editore, Marradi, 1971. Lievi difetti.

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 220

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura e firma in basso a matita.

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Nitsch.
    Lotto 221

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena. Lievi difetti.

    Lotto 222

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Nitsch. .
    Lotto 223

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. . 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.

    Lotto 224

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.

Lotti dal 193 al 216 di 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 marzo 2023 ore 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 marzo 2023 ore 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 marzo 2023 ore 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000