Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 149 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,00 x 51,60. 5/80. Tiratura e firma in basso a matita. Carta CM Fabriano.
Lotto 150 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La benzinara. 1974. Litografia offset. Cm 67,50 x 87,00. E.a. Tiratura e firma in basso a sinistra a pennarello. Edizione totale: 500 + e.a. esemplari. Edizioni Plura, Milano.
Lotto 153 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Poemi fonetici. Vinile. Cm 31,00 x 31,00. 540/1000. Tiratura e firma a pennarello all'interno della custodia. Vinile 33 giri. Edizione totale: 1000 esemplari. Editore: Plura Edizioni, Milano. Lievi difetti. 1949-1975.
Lotto 154 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Tycho Paraphrasis & D.W. Teske celestial map. . 1981. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 128/360. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 360 esemplari numeri arabi + XV numeri romani + prove d'artista. Esposizioni: 12 artisti per l’Alfa Romeo. Arte e tecnologia, concessionarie Alfa Romeo, varie città, 5 novembre 1981. Cornice presente
Lotto 155 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Casellario. 1990. Serigrafia su carta. Cm 70,00 x 100,00. 62/125. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Edizione totale: 125 esemplari. Carta Fabriano.
Lotto 156 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Il premio-Progetto Malibù. 1990. Serigrafia su carta. Cm 100,00 x 70,00. 57/125. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Edizione totale: 125 esemplari. Carta Fabriano. Lievi difetti.
Lotto 157 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia. Cm 40,00 x 10,00. 25/100. Tiratura e firma in basso a destra a pennarello. Edizioni Plura, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 158 HOFFMANN OTTO (1907 - 1996) Cartella composta da n.3 fogli. 1989. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 69/100. Tiratura e firma a matita in basso. Edizioni Valente Arte Contemporanea, Finale ligure. Testi di Elisabetta Longari. Stamperie Oncolour, Cantù. Confezione originale.
Lotto 159 PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Waterfire. 2001. Serigrafia. Cm 71,00 x 50,00. 62/100. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana carta Fabriano 5. Stampatore: Salvino Boscolo Grafica d'Arte, Piombino Dese per Euromobil, Falzè di Piave. Cartella originale presente. Lievi difetti.
Lotto 160 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. 1981. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 317/360. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 360 esemplari numeri arabi + XV numeri romani + prove d'artista. Pubblicazione: Esposizioni: 12 artisti per l’Alfa Romeo. Arte e tecnologia, concessionarie Alfa Romeo, varie città, 5 novembre 1981. Pubblicazione: Gente, Milano, 20 novembre 1981, L’Alfa Romeo ispira 12 artisti. Auto & Design, Torino, dicembre 1981, Arte, quando l’invito a dipingere proviene da una fabbrica d’auto. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 161 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. H.C. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 162 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn. 1970. Serigrafia. Cm 84,50 x 84,50. Firma e iscrizione "This is not by me" in basso a destra a pennarello. Al retro timbri ad inchiostro nero “Published by Sunday B. Morning” e “Fill in your own signature”. Pubblicazione: F. Feldman, J. Schellmann, C. Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, New York 2015, Il. 22-31, p.213. Dichiarazione di garanzia JF Fineart. Entro teca in plexiglass.
Nel 1970 la Sunday B. Morning propose di realizzare una nuova edizione della cartella Marilyn ma, Andy Warhol, decise di non collaborare. La Sunday B. Morning mandò comunque in produzione il portfolio creandone uno differente nei colori rispetto a quello del 1967 e apponendo al retro i timbri ( inchiostro nero) “Published by Sunday B. Morning” e “Fill in your own signature”. Eccezionalmente Warhol, solo per questa edizione, decise di firmarne alcuni esemplari con l'inscrizione "This is not by me". Lievi difetti. Cornice presente -
Lotto 163 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentlemen. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 110,00. 8/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita in basso a sinistra. Grafica proveniente dal portfolio composto da 10 fogli, Ladies and gentleman, 1975. Carta Arches. Editore Lucio Anselmino. Pubblicazione; Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987 a cura di Frayda Feldman e Jorg Schellmann, quarta edizione, pp.90-91-385, ill.133. Lievi difetti.
Lotto 164 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Dalla serie Lo Zodiaco: Il Leone. Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00. 4395/5000. Firma in basso a destra a matita, Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Edizione totale 5000 esemplari realizzati per il Club dei 5000. Stampatore: Ages Arti grafiche, Torino. Edizioni Bolaffi Arte.
Lotto 165 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) . Marilyn. Fotolitografia. Cm 36,00 x 50,50. Firma in basso al centro. . Cornice presente
Lotto 166 PHILLIPS PETER (n. 1939) Senza titolo. Serigrafia e collage. Cm 100,00 x 69,50. 70/100. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari. Opera pubblicata sul sito Peter Phillips nella sezione - Prints. Plura edizioni, Milano. Anni'70. Lievi difetti.
Lotto 167 PHILLIPS PETER (n. 1939) Custom painting n°8. Serigrafia e collage. Cm 100,00 x 69,50. 10/100. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari. Editore: Plura Edizioni, Milano e Jabik & Colophon, Milano. Anni'70. Lievi difetti.
Lotto 168 PHILLIPS PETER (n. 1939) Spectrocoupling. 1972. Serigrafia su carta argentata. Cm 66,50 x 87,00. 30/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Plura Edizioni in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari. Plura edizioni, Milano. Grafica realizzata in 4 varianti di colore. Pubblicazione: TATE Modern museum, rif. P01488. Lievi difetti.
Lotto 169 PHILLIPS PETER (n. 1939) Spectrocoupling. 1972. Serigrafia su carta argentata. Cm 66,50 x 87,00. 6/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Plura Edizioni in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari. Plura edizioni, Milano. Grafica realizzata in 4 varianti di colore. Pubblicazione: TATE Modern museum, rif. P01488. Lievi difetti.
Lotto 170 LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Senza titolo. 1989. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Fima a matita in basso a desta. Manifesto della mostra Bronze sculpture 1976 - 1989, New York, Maggio - Luglio 1989. Illustrazione: Cup and Saucer II, 1977. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 171 DINE JIM (n. 1935) Calico ( Galerie Mikro 37). 1965. Serigrafia. Cm 72,00 x 101,00. 51/200. Tiratura e firma in basso a sinistra. Edizione totale: 200 esemplari + 50 p.a. Editore: Abrams Original Editions, New York. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 172 PADGETT RON (1942) DINE JIM (1935) Dal portfolio Oo La La. Kansas City, there I was. 1972. Litografia offset. Cm 93,00 x 70,00. 43/75. Tiratura e firme di Jim Dine e Ron Padgett in basso a matita. Edizione totale: 75 esemplari + 15 p.a. Editore: Petersburg Press, New York e Londra. Pubblicazione: Williams College,19. Cornice presente
Lotto 173 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 47,00 x 66,00. 32/40. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 174 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Tempo Sospeso. 1996. Bronzo, base in marmo. Cm 16,00 x 56,00 x 17,00. P.a. 1/20. Tiratura e firma alla base a incisione. Edizione totale: 100 esemplari + 20 P.a. +10 H.c. Editore: Diego Strazzer. L'opera è registrata presso l'Studio Arman, New York, con il seguente numero d'inventario: APA# 8401.96.006.