DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 GIANBAR (Gianni Baretta)
L'UOMO DAGLI OCCHIALI
tecnica mista su cartoncino, cm 36x23
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 50 GIANBAR (Gianni Baretta)
NATURA MORTA CON PESCE
tecnica mista su carta, cm 35x25
eseguito nel 1973 -
Lotto 51 Manlio Sarra
NATURA MORTA CON ANGURIE
olio su tela, cm 50x60
firma e data
eseguito nel 1942
L'opera presenta tre cadute di colore dal diametro di ca. 0,5 cm e un restauro posteriore alla tela -
Lotto 52 Enzo F.
INTERNO METAFISICO
olio su cartone, cm 36x26
firma e data
sul retro: firma e dedica ad personam -
Lotto 53 GIANBAR (Gianni Baretta)
CUPOLE DI SAN MARCO
sul retro del passepartout: firma, titolo e data
eseguito nel 1973
L'opera presenta sul passepartout tracce di sporco, ingiallimento, segni di piegatura e piccoli strappi ai margini -
Lotto 54 GIANBAR (Gianni Baretta)
BARCHE A MALAGA
eseguito nel 1972
L'opera presenta sul passepartout tracce di sporco, ingiallimento e uno strappo al margine inferiore -
Lotto 55 Enrico Allimandi
AL PORTO
tecnica mista su cartoncino, 12,5x19,5 cm
eseguita nel 1950 circa -
Lotto 56 Enrico Allimandi
LA RISACCA
olio su frammento di tela, 16x19 cm
eseguito nel 1950 circa -
Lotto 57 Giovanni Misani
FORESTA GHIACCIATA
olio su tela, cm 35x45
firma e data
eseguito nel 1985 -
Lotto 58 Giovanni Misani
STRADA IN COLLINA
olio su tavola, cm 40x50
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lotto 59 Epifanio Pozzato
EDIFICIO DELL'EX TEATRO VILLANI IN VIA ITALIA
china acquarellata su carta, cm 27x22
firma e titolo -
Lotto 60 Epifanio Pozzato
CASA FRASSATI COSSILA S. GRATO
china acquarellata su carta, cm 21x27
firma e titolo -
Lotto 61 Cordovic
PAESAGGIO INVERNALE
acrilico su tela, 24x18cm
firma -
Lotto 62 Kubic
PAESAGGIO INVERNALE
acrilico su vetro, 24x15cm
firma -
Lotto 63 V. Kovacevic
VILLAGGIO AL TRAMONTO
olio su vetro, cm 20x18
firma -
Lotto 64 Simonato
NAIF
Acrilico su vetro, 20x15cm
sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista, data e firma
eseguito nel 1980 -
Lotto 65 Mohamed Wandavi
TOTEM
tecnica mista su tela, cm 30x20
sul retro: firma e data
eseguita nel 1986 -
Lotto 66 Mohamed Wandavi
LEONE
tecnica mista su cartone, cm 30x30
firma e data
eseguita nel 1984
L'opera presenta mancanze all'angolo sx inferiore -
Lotto 67 Mohamed Wandavi
RITRATTO
sul retro: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lotto 68 Russo
AMORE
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1974
L'opera presenta uno strappo al margine superiore dx -
Lotto 69 Russo
CAVALLI IMBIZZARRITI
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1977 -
Lotto 70 Russo
FIGURE CON CAVALLO
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lotto 71 Russo
NUDI CON ALBERI
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1977 -
Lotto 72 Russo
FIGURE DI DONNE
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1975