Asta 82
Lotto 0050 scultura in maiolica 'Madonna con bambino' sec.XIX
cm.x h. 44 -
Lotto 0051 scultura in terracotta raff.nobil uomo sec.XIX
cm.x h. 49 -
Lotto 0052 placca in metallo dorato entro cornice decorata con bronzi sec.XVII
cm. 29x20 -
Lotto 0053 'Immacolata Concezione' olio su tela scuola napoletana sec.XVIII
cm. 158x117 -
Lotto 0054 brocca in rame sbalzato sec.XIX
cm. 38 5x29 h. 26 -
Lotto 0055 lotto n.2 antiche sculture in bronzo San Giuseppe h 12 5 cm Arcangelo h 14 cm sec.XVIII
Lotto 0056 pagamento del tributo a Re Salomone olio su tavola sec.XVII
cm. 101x75 -
Lotto 0057 'Volto di Cristo' olio su tela inizio sec.XVII
cm. 47x37 5 -
Lotto 0058 Cristo in legno policromo sec.XIII
cm.x h. 38 -
Lotto 0059 scultura in marmo raff.volto maschile sec.XIX
cm.x h. 25 -
Lotto 0060 Crocifissione di Cristo grande scultura in legno intagliato scolpito e dorato Genova sec.XVIII
cm. 163x104 -
Lotto 0061 battente veneto in bronzo finemente cesellato sec.XVI
cm.x h. 37 -
Lotto 0062 tondo in marmo bianco di Carrara con volto di Cristo entro cornice in marmo bardiglio sec.XVII
dm 29 cm -
Lotto 0063 coppia di centauri in bronzo sec.XVII con base in marmo
cm.x h. 28 5 compresa la base -
Lotto 0064 placca in cotto 'Madonna con bambino' Toscana sec.XVI
cm. 60 5x41 -
Lotto 0065 busto di Cristo in terracotta policroma sec.XV/XVI
cm.x h. 32 -
Lotto 0066 natura morta con cacciagione e figure olio su tela fine sec.XVII inizio sec.XVIII
cm. 119 5x172 -
Lotto 0067 L. Bernstanini scultura in terracotta 'Frate' firmata e datata 1888
cm.x h. 50 -
Lotto 0068 antico frammento di tessuto finemente ricamato raff.San Paolo sec.XVI
cm. 39x20 -
Lotto 0069 testa in pietra sec.XIX base in marmo
cm.x h. 36 -
Lotto 0070 olio su tavola ottagonale 'vaso di fiori' cornice lacca e oro inglobata sec.XVIII
cm. 30x22 -
Lotto 0071 'Siluette di Cristo' tempera su tavola sec.XV
cm. 190x41 -
Lotto 0072 coppia di leoni in terracotta sec.XVII
cm.x h. 61 -
Lotto 0073 placca in argento sbalzato 'Sacra famiglia con San Giovannino' sec.XVII
24 5x14 cm