Asta 82
Lot 0001 Georg Arthur Jensen Danimarca alzata in argento 925 modello 19A (1933/44) gr.662
19 3x16 3 cm -
Lot 0002 Georg Arthur Jensen Danimarca servizio da caffè 3 pezzi in argento 925
h 19 5/6 cm -
Lot 0003 scultura in terracotta raff.busto femminile sec.XVIII con base in onice e ardesia
cm.x h. 27 5 -
Lot 0004 BOLDINI GIOVANNI (1842-1931)
Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) 'Intimità (Figura femminile con seno scoperto)' 1890 c. olio su tavola.
Sul retro etichetta della Galleria d'arte Sant'Ambrogio Milano.
cm. 36x26 5
Provenienza: Atelier Boldini.
Collezione Enrico Piceni Milano.
Asta di dipinti Finarte Milano 1969.
Galleria d'arte Sant'Ambrogio Milano.
Collezione privata Milano.
Esposizioni: 1969 Milano n.68.
Mostra 'In cammino con l'ottocento italiano' Galleria d'arte Sant'Ambrogio Palazzo Borromeo Milano.
Bibliografia: Piero Dini e Francesca Dini 'Boldini. Catalogo ragionato' Umberto Allemandi & C. vol.III tav.585 pp.318.
Tiziano Panconi 'Giovanni Boldini. L'opera completa' Edifir - Edizioni Firenze pp. 321.
Buzzichini e Piazzi Taccuini di Musetta Bietti Milano 1945 tav.XVI di fronte a p. 161.
L'opera completa di Boldini a cura di E.Camesasca introduzione di C.L.Ragghianti Rizzoli Milano 1970 n.203 pp.106/107.
B.Doria Giovanni Boldini. Catalogo generale dagli archivi Boldini Rizzoli Milano 2000 n.265. -
Lot 0005 coppia di placche ovali in terracotta raff.santi sec.XVIII
cm. 39x30 -
Lot 0006 Altorilievo in marmo 'Madonna con bambino' sec. XIX
cm. 42x37 -
Lot 0007 natività altorilievo in marmo sec.XIX
29 5x77 50 cm -
Lot 0008 Anacleto Spazzapan 1943 vespa con sidecar in metallo
170x140x h 116 cm -
Lot 0009 Cina piatto in porcellana
dm 33 8 cm -
Lot 0010 busto 'Santo' dorato e argentato sec.XVIII
cm.x h. 110 -
Lot 0011 busto 'Santo' dorato e argentato sec.XVIII
cm.x h. 110 -
Lot 0012 Cina coppia di potiches in porcellana decorate a motivi floreali
cm.x h. 17 -
Lot 0013 Meissen servizio di piatti in porcellana bianca e blu da 12 decoro cipolla
Lot 0014 tappeto dell'area di Heriz primi 900 208x147 cm
Lot 0015 scultura in legno 'evangelista' rivestita in lamierino argentato e dorato sec.XVIII
cm.x h. 90 -
Lot 0016 scultura in legno 'evangelista' rivestita in lamierino argentato e dorato sec.XVIII
cm.x h. 90 -
Lot 0017 scultura in legno 'evangelista' rivestita in lamierino argentato e dorato sec.XVIII
cm.x h. 90 -
Lot 0018 scultura in legno 'evangelista' rivestita in lamierino argentato e dorato sec.XVIII
cm.x h. 90 -
Lot 0019 orologio Cartel con mensola ricche guarniture in bronzo dorato
cm.x h. 150 -
Lot 0021 Antonio Stom e bottega olio su tela 'capriccio architettonico con porto di mare' sec.XVIII
cm. 26x35 5 -
Lot 0022 olio su tela 'capriccio con architetture e personaggi' sec.XVIII
Lot 0023 SOBRILE GIUSEPPE (1879-1956)
Giuseppe Sobrile 1879/1956 olio su masonite 'scorcio di Torino innevata' firmato in basso a sinistra
cm. 50x40 -
Lot 0024 coppia di sculture in legno policromo e dorato sec.XVII
cm.x h. 100 -
Lot 0025 tappeto Seikhur con croci di S.Andrea fine sec XIX 135x103 cm