#59: Antiquariato Eclettico

#59: Antiquariato Eclettico

venerdì 24 marzo 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 242
  • Eugenio Cecconi (Livorno 1842-Firenze 1903)  - Giovane donna con pulicini
    Lotto 217

    Eugenio Cecconi (Livorno 1842-Firenze 1903) - Giovane donna con pulicini H cm 80 x L 60 , in cornice H 99 x 79 Olio su tela

  • Copia da autoritratto di Rembrandt
    Lotto 218

  • Personaggio con cappello e gorgiera
    Lotto 219

    Personaggio con cappello e gorgiera misure cm 70 x 50, in cornice 86 x 66 Olio su tela Firmato Gully sul retro e in basso a destra

  • Personaggio con cappello e pipa
    Lotto 220

    Personaggio con cappello e pipa misure cm 70 x 50, in cornice 86 x 66 Olio su tela

  • Dama in abiti neoclassici, XX secolo
    Lotto 221

    Dama in abiti neoclassici, XX secolo 60x50 cm, in cornice 80x70 cm Dipinto ad olio su tela

  • Angelo Cantù (Milano 1881-Milano 1955)  - Maternità
    Lotto 222

    Angelo Cantù (Milano 1881-Milano 1955) - Maternità Cm 50 x60 cm , in cornice H cm 67x45,5 Dipinti ad olio su tela Firmato in basso a destra. Con certificazione per autentica della Galleria Magnolia Arte

  • Alberto Vitali (1898-1974)  - Il ricoverato
    Lotto 223

    Alberto Vitali (1898-1974) - Il ricoverato Cm 58x43, in cornice Cm 68x53 Dipinto ad olio su tavola Firmato in basso a destra

  • Enrico Frattini (1890-1968)  - Ritratto di ragazzo a mezzobusto
    Lotto 224

    Enrico Frattini (1890-1968) - Ritratto di ragazzo a mezzobusto 38x28, in cornice 62x51 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a sinistra Frattini

  • Bambino venditore di fiammiferi addormentato, XX secolo
    Lotto 225

    Bambino venditore di fiammiferi addormentato, XX secolo Cm 50x70 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Lorenzo Delleani (Pollone 1840-Torino 1908)  - Scena bucolica con mucche su paesaggio, Primi XX secolo
    Lotto 226

    Lorenzo Delleani (Pollone 1840-Torino 1908) - Scena bucolica con mucche su paesaggio, Primi XX secolo cm. 33 x 43 in cornice 59 x 69. Olio su tavola
    Firmato in basso a destra Delleani.

  • Franz Skarbina (Berlino 1849-Berlino 1910)  - Paesaggio con lago
    Lotto 227

    Franz Skarbina (Berlino 1849-Berlino 1910) - Paesaggio con lago Cm 28x36, in cornice cm 43x52 Olio su cartone pressato Firmato con monogramma in basso a sinistra.

  • Giuseppe Mazzolani (1842-1916)  - Paesaggio con figure
    Lotto 228

    Giuseppe Mazzolani (1842-1916) - Paesaggio con figure Cm 54x80, in cornice cm 76x 101 Dipinto ad olio su legno Firmato in basso a sinistra. Certificazione per autentica della  Galleria Magnolia Arte , Milano

  • Giovanni Bartolena (Livorno 1886-Livorno 1942)  - Natura morta di fiori e frutta
    Lotto 229

    Giovanni Bartolena (Livorno 1886-Livorno 1942) - Natura morta di fiori e frutta Cm 40x30, in cornice cm 52x42 Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra

  • Vincenzo Labella (1872-1954)  - Mendicante, XX secolo
    Lotto 230

    Vincenzo Labella (1872-1954) - Mendicante, XX secolo 72x73 cm, in cornice 95x95 cm Dipinto a olio su cartone Firmato V. Labella

  • Nudo di donna, XX secolo
    Lotto 231

    Nudo di donna, XX secolo Cm 19x8 Dipinto ad olio su tavoletta

  • Natura morta di strumenti musicali e libri
    Lotto 232

    Natura morta di strumenti musicali e libri 60x90 cm, in cornice 80x110 cm Dipinto ad olio su tela Firmata in basso a destra A.Rossi

  • Giuseppe Salvi (XX Sec.)  - Carrozza con passanti al Duomo di Milano
    Lotto 233

    Giuseppe Salvi (XX Sec.) - Carrozza con passanti al Duomo di Milano H cm 40 x 30 ,in cornice 48 x 48 Olio su masonite Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Salvi (XX Sec.)  - Carrozza con passanti
    Lotto 234

    Giuseppe Salvi (XX Sec.) - Carrozza con passanti Olio su masonite - H cm 40 x 30 ,in cornice 48 x 48 Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Paesaggio fluviale con pescatore e strada lungo il fiume con passanti, XX secolo
    Lotto 235

    Paesaggio fluviale con pescatore e strada lungo il fiume con passanti, XX secolo Cm 49x76 Dipinto ad olio su compensato Firmato in basso a destra "CARLA F."

  • Casolare di campagna con aia, XX secolo
    Lotto 236

    Casolare di campagna con aia, XX secolo Cm 12x18, cornice 23x30 cm Dipinto ad olio su tavola In basso a destra moogramma A.B.

  • Giuseppe Salvi (XX Sec.)  - Paesaggio innevato con passanti
    Lotto 237

    Giuseppe Salvi (XX Sec.) - Paesaggio innevato con passanti Cm 60 x 70, in cornice cm 82 x 93 Olio su tela Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Andrea Biondetti (1851-1946)  - Canal Grande di Venezia
    Lotto 238

    Andrea Biondetti (1851-1946) - Canal Grande di Venezia cm 18x30; in cornice cm 41x51 acquarello su cartoncino Firmato in basso a sinistra

  • Joseph Farquharson (Edimburgo 1846-Finzean 1935)  - Paesaggio
    Lotto 239

    Joseph Farquharson (Edimburgo 1846-Finzean 1935) - Paesaggio cm 33x25 in cornice cm 46x39

  • Strada di campagna con alberi e passanti Dipinto a firma Tina Zito
    Lotto 240

    Strada di campagna con alberi e passanti Dipinto a firma Tina Zito Cm 20 x 40, in cornice 39 x 59 Olio su masonite

Lotti dal 217 al 240 di 242

#59: Antiquariato Eclettico

  • 24 marzo 2023 ore 16:30 #59: Antiquariato Eclettico (1 - 242)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000