ASTA N°11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 PAOLO BARATELLA
(Bologna 1935)
Autoritratto, 1991
Tecnica mista su tela cm 60x60
Firma, titolo e anno sul retro dell'opera
Difetti: L'opera presenta due lacerazioni in basso a sinistra, visibili solo dal retro. -
Lotto 26 SERGIO ROMITI
(Bologna 1928 - 2000 )
Composizione, 1992
Disegno a matita cm 24x33
Firma in basso a destra, anno in basso a sinistra -
Lotto 27 CONCETTO POZZATI
(Vò 1935 - Bologna 2017)
Senza titolo, 1961
Litografia cm 40x51,5 Es. 6/25
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista in data 24.02.1993
Opera in cornice -
Lotto 28 CONCETTO POZZATI
(Vò 1935 - Bologna 2017)
Un paese vuole conoscersi, 1977
Litografia e collage cm 50x70 Es. 19/120
Firma e tiratura in basso a destra -
Lotto 29 CONCETTO POZZATI
(Vò 1935 - Bologna 2017)
A muso duro secondo, 1998
Olio e acrilico su tela cm 25x30
Firma, anno e titolo sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista in data 05/04/2001
Opera in cornice -
Lotto 30 MARIO NANNI
(Castellina del Chianti 1922 - Bologna 2019)
Tecnica mista su tavola cm 50x33,5
Firma in basso a destra e sul retro dell'opera -
Lotto 31 MARIO NANNI
8° Fase
Tecnica mista su carta cm 34,5x24,8
Firma al centro dell'opera
Firma e titolo sul retro dell'opera -
Lotto 32 MARIO NANNI
Colonne
Litografia cm 23x16,5 Es. 58/100
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lotto 33 BRUNO PINTO
(Roma 1935 - Sasso Marconi 2018)
Acquaforte cm 35x50 Es. Prova di stampa colore 1/5
Lotto 34 ILARIO ROSSI
(Bologna 1911 – 1994)
Paesaggio
Olio su tavola di legno cm 29,3 x 40,5
Firma in basso a sinistra
Sul retro dell'opera sono presenti firma e autentica
Opera in cornice -
Lotto 35 GINO MARZOCCHI
(Molinella 1895 – Bologna 1981)
Ritratto di fanciulla
Olio su tavola di legno cm 26,5x20,5
Firma in basso a sinistra -
Lotto 36 CORIOLANO VIGHI
(Firenze 1846 – Bologna 1905)
Paesaggio con alberi
Olio su cartone riportato su tela cm 15,5x11
Firma in basso a destra (Poco leggibile) -
Lotto 37 CORIOLANO VIGHI
(Firenze 1846 – Bologna 1905)
Paesaggio con barca e laghetto
Tempera su carta cm 29,5x16
Firma in basso a sinistra
Difetti: L'opera presenta gore di umidità -
Lotto 38 ALDO BORGONZONI
(Medicina 1913 – Bologna 2004)
Galli
Tecnica mista su carta cm 23x33
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 39 FEDERICO ANDREOTTI
(Firenze 1847 – Firenze 1930)
Scopetino, 1900
Olio su tavola di legno cm 9,5x15
Firma in basso a sinistra
Firma , anno e titolo sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 40 ALESSANDRO SCORZONI
(Calcara 1858 - Bologna 1933)
Paesaggio con casa, 1888
Olio su cartone cm 20x12,5
Firma, anno e dedica sul retro dell'opera -
Lotto 41 ALESSANDRO SCORZONI
(Calcara 1858 - Bologna 1933)
Campanile di San Giacomo visto dalla mia abitazione,
ultimo piano via San Viatle 74-76, 1891
Olio su tavola di legno cm 18x20,5
Esposizione: Circolo di cultura, Mostra commemorativa opere del pittore Alessandro Scorzoni, n. 45 -
Lotto 42 CORIOLANO VIGHI
(Firenze 1846 – Bologna 1905)
Paesaggio con grande albero
Olio su cartone cm 28,5x19
Firma in basso a destra -
Lotto 43 CORIOLANO VIGHI
(Firenze 1846 – Bologna 1905)
Paesaggio con neve
Olio su cartone cm 28x18,5
Firma in basso a destra -
Lotto 44 CORIOLANO VIGHI
(Firenze 1846 – Bologna 1905)
Paesaggio
Olio su cartone cm 28,5x18,5
Firma in basso a sinistra -
Lotto 45 CORIOLANO VIGHI
(Firenze 1846 – Bologna 1905)
Paesaggio
Olio su cartone cm 28x18,5
Firma in basso a sinistra -
Lotto 46 ANACLETO MARGOTTI
(Lugo 1985 - Imola 1984)
Contadinella romagnola, 1961
Tempera su cartone cm 23,5x18
Firma e anno in basso a destra
Sul retro dell'opera sono presenti firma, titolo e cartiglio della galleria d'arte "Il Sagittario" Bologna
Opera in cornice -
Lotto 47 ANACLETO MARGOTTI
(Lugo 1985 - Imola 1984)
Strada di campagna, 1971
Olio su tavola di legno cm 50x70
Sul retro dell'opera sono presenti firma, titolo e dedica; inoltre sono presenti due cartgli manoscritti:
- Esposizione: Gallera d'arte del comune di Roma, Palazzo delle esposizioni (Via Milano)
- Cartolina con dedica manoscritta dell'artista datata 14.04.1980
Opera in cornice -
Lotto 48 TONINO GOTTARELLI
(Imola 1920 - 2007)
Tecnica mista su tela cm 50x70
Firma al centro
Opera in cornice