DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Piero Martina
FIORI
eseguita nel 1967
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lotto 122 Ignoto
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma -
Lotto 123 Luigi Bettini
NATURA MORTA
tempera su carta, cm 25x35
firma e data
eseguito nel 1988 -
Lotto 124 Ignoto
NATURA MORTA
acquerello su cartone, cm 40x30
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1973
L'opera presenta una scoloritura che percorre l'opera in senso longitudinale -
Lotto 125 Ignoto
LA DAMA
pastelli su carta, cm 20x15
firma -
Lotto 126 Anonimo
FOLLA AFRICANA
tempera su carta, cm 60x47
Lotto 127 Ignoto
A firma Castello
FIGURE DI SPALLE
pastello su cartoncino, cm 33x35
firma -
Lotto 128 Milani
VOLTO FEMMINILE
sanguigna su carta, cm 43x33
firma e data
eseguito nel 1979 -
Lotto 129 S. B.
tecnica mista su carta Fabriano, cm 70x50
firma, data
retro: opera del medesimo artista firmata e datata
entrambe le opere eseguite nel 2007 -
Lotto 130 Ignoto
NUDO FEMMINILE
penna feltro su carta, cm 48x34
firma e data
eseguito nel 1976
L'opera presenta uno strappo di circa 4 cm sul margine destro e uno strappo di circa 1 cm in prossimita' dell'angolo inferiore sinistro -
Lotto 131 Nucij
DONNA SEDUTA
olio su cartone telato, cm 38x48
firma -
Lotto 132 Anonimo del XX secolo
DONNA CHE PASSEGGIA
matita su carta, cm 22x32
Lievi difetti
Lotto 133 Anonimo
LA SANTA
tecnica mista su carta di riso, cm 50x25
Lotto 134 PAPIRO EGIZIANO
tecnica mista su papiro, cm 23x33
Certificato di provenienza della Amun Ra Papyrus di Giza -
Lotto 135 Marco Fidolini
CARTELLA 5 ACQUEFORTI
'IL PITTORE E L'INTRUSO INQUETANTE; ANATOMIA DI UN OGGETTO BIOLOGICO'
acquaforti su carta, cm 69,5x50; es. 9/80
eseguita nel 1976
(5) -
Lotto 136 Maurizio Fulvio Tronconi
PAESAGGIO
olio su cartone, cm 15x33 -
Lotto 137 Anonimo
disegno a matita su carta, cm 26x35
senza firma -
Lotto 138 Ignoto
MOSTRA ABET LAMINATI
matita su carta, cm 29,5x21
schema dell'allestimento realizzato in occasione della mostra "Ettore Sottsass. There is a Planet", Triennale Design Museum, Milano, 15 settembre 2017 - 11 marzo 2018
Lotto 139 Anonimo
BACH Y CHOPIN
tecnica mista su cartoncino, cm 15,5x10