DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Giovanni Misani
CHIESA DI MONTAGNA
olio su tavoletta, cm 20x30
firma e data
eseguito nel 1983 -
Lotto 98 Appendino
MULINO
tecnica mista su carta Fabriano, cm 33x23,5
firma -
Lotto 99 Anonimo
VEDUTA
gouache su cartone telato, cm 15x21 -
Lotto 100 Anonimo
LA TORRE
olio su rame, cm 12x9,3 -
Lotto 101 Ignoto
VEGETAZIONE
tempera su carta, cm 12,5x18
indistintamente firmato e datato
eseguito nel 1985 -
Lotto 102 Tina Boscagli
PAESAGGIO
olio su compensato, cm 13x18
firmato -
Lotto 103 Anonimo
BRENTA
olio su tavola, cm 19x24 -
Lotto 104 Marino
PAESAGGIO FLUVIALE
acquarello su carta, cm 26x40
firma -
Lotto 105 Ugo Chiaperotti
L'ALBERO SOLITARIO
tecnica mista su carta, cm 28,5x39
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1972 -
Lotto 106 Renzo Biasion
L'INCISIONE DELLA BARACCA
acquaforte, cm 23,5x29,5 su foglio cm 35x50; es. XLVI/LX
al retro cartellino di garanzia della Edizioni bora -
Lotto 107 Chibanda
VILLAGGIO AFRICANO
tempera su tela, cm 48X76
firma e data -
Lotto 108 Luigi Marengo
CASOLARE
pastello a olio e matita su cartoncino, cm 35x40
firma -
Lotto 109 Angelo Zanzago
PAESAGGIO
tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5
sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Accademia di Torino
eseguita nel 1970 -
Lotto 110 Ignoto
PORTICCIOLO
china su carta, cm 24x32
indistintamente firmato -
Lotto 111 Achille Ferrario
CORSO VENEZIA 66
fotografia su carta, cm 25,5x19
timbro a secco dello studio fotografico Achille Ferrario -
Lotto 112 Anonimo
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 42x72 -
Lotto 113 Ignoto
SCORCIO VENEZIANO
carboncino su carta, cm 50x35
firma e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 114 Anonimo
tempera su cartone, cm 35x50
Difetti ai bordi -
Lotto 115 Antonello
BARCHE A VELA
olio su cartone, cm 23x32
firmato e datato
eseguito nel 1983 -
Lotto 116 Cosmarino Bennetti
EMU'
stampa su carta, cm 28x40,5
firma -
Lotto 117 Mario Lumaccone
IL TORO
penna su carta, cm 25x34
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 118 Lina Bellini
VASO DI FIORI
olio su cartone, cm 30x24
firmato -
Lotto 119 Belli
NATURA MORTA
olio su cartone telato
cm 30x40 -
Lotto 120 Gina Ceccagnoli
NATURA MORTA
olio su cartone telato, cm 40x50
firma e data
sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data
eseguito nel 1991