Lotto 145 Pierluigi Arri
DIANA
acquaforte su carta, cm 24,7x35,4 (lastra cm 12,3x16,2)
esemplare 1 su 40
sul fronte: firma, titolo e data
eseguita nel 1967 -
Lotto 146 Enzo Bellini
litografia su carta, cm 70x50; es. 2/100
firma -
Lotto 147 G. Tello
TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA
litografia su carta cm 35x50; es 80/100
firma e firma, titolo e data in lastra
eseguita nel 1999 -
Lotto 148 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.654/1.700
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1999 -
Lotto 149 Angela Occhipinti
firma e data
eseguita nel 1992 -
Lotto 150 Franco Borga
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 49,5x70; es. 67/90
firma, data, tiratura e timbro a secco dell'autore
eseguito nel 1976 -
Lotto 151 Domenico Manfredi
TRASPARENZE
litografia su carta, cm 32x48, es. 42/75
firma -
Lotto 152 Bee
incisione su carta, battuta cm16x12, su foglio 49x34,5; es. PA
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e lievi strappi al margine destro -
Lotto 153 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia con carta, cm 70x50; es. 64/100
firma, tiratura e timbro a secco 'Stampatore arte 3 Milano' -
Lotto 154 Franco Verdi
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 49,5x69; es. 78/90
firma e tiratura -
Lotto 155 Franco Verdi
S
firma -
Lotto 156 Franco Signorini
serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lotto 157 Lorenzo Piemonti
COMPOSIZIONE
litografia, cm 49x39; es. 8/36
firma e tiratura
Lievi sporcature lungo i margini -
Lotto 158 Luciano Casaroli
COMPOSIZIONE
incisione, cm 22,5x16,5 su foglio cm 35x25, entro cartella originale; es. 19/50
firma e data in lastra, firma, data e tiratura
sul retro: timbro Tremisse Galleria d'Arte, Monza
eseguito nel 1973 -
Lotto 159 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 17,5x15,5
sigla e data
sul retro firma illegibile e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 160 Giuseppe Riccardo Lanza
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 49,5x34,5; es. 59/90
L'opera presenta lievi graffi
Lotto 161 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
firma e dedica ad persona -
Lotto 162 Bruno Gandola
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 70x50
firmato -
Lotto 163 Domizio Mori
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50x69; 37/99
firmato e numerato
timbro a secco Il Torchio di Porta Romana
L'opera presetna una macchia di sporco nel quadrante inferiore sinistro -
Lotto 164 Sandro Maria Rosso
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
eseguita nel 1973 -
Lotto 165 Ugo Maffi
incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 166 Silvana Siclari
SENZA TITOLO. AZZURRO
litografia su carta, cm 70x50; es. 19/35
firma, data e tiratura incise in basso
eseguita nel 1975
L'opera presenta segni di piegature ai margini -
Lotto 167 Gino Guida
TRONCO COME UN'ORCA
acquaforte acquatinta su carta, cm 31,8x24,6, su foglio cm 69,5x50,5; es. 9/60
eseguita nel 1972 -
Lotto 168 Fernando Farulli
MAI SGUENCIA, CHE PER STRADA TE M'INT'NDET
acquaforte-acquatinta su carta, mm 308x488, su foglio cm 50,5x69,5; es. PA
eseguita nel 1979-80