LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 73 Luigi Fabio Rapi
LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE
Modello 'FIAT'
stampa su carta, cm 68x48
F.lli Pozzo-Salvati-Gros Monti e C.
Torino, 1964. Ed. Pininfarina
Timbro del Veteran Car Club Italiano -
Lotto 74 Luigi Fabio Rapi
LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE
Modello 'Aquila'
stampa su carta, cm 68x48
F.lli Pozzo-Salvati-Gros Monti e C.
Torino, 1964. Ed. Pininfarina
Timbro del Veteran Car Club Italiano -
Lotto 75 Luigi Fabio Rapi
LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE
Modello 'Alfa'
stampa su carta, cm 68x48
F.lli Pozzo-Salvati-Gros Monti e C.
Torino, 1964. Ed. Pininfarina
Timbro del Veteran Car Club Italiano -
Lotto 76 MANIFESTO OLIVETTI
stampa su carta, cm 68,2x48,8
ristampa originale da manifesto realizzato nel 1935 da Xanti Schawinsky per il primo modello di portatile Olivetti
L'opera presenta difetti e piegature -
Lotto 77 MANIFESTO OLIVETTI
stampa su carta, cm 68,2x48,8
ristampa originale da manifesto realizzato nel 1935 da Xanti Schawinsky per il primo modello di portatile Olivetti -
Lotto 78 38eme GRAND PRIX MONACO 80
manifesto litografico su carta, cm 87,5x60
Riedizione degli anni Novanta del famoso manifesto del Grand Prix di Monaco del 15/18 Maggio del 1980 -
Lotto 79 Ignoto
FOR SYLVIA. THE REALITY IS RAVISHING BY HERSELF
litografia su carta, cm 70x50; es. 32/160
firma e data
eseguita nel 1975
L'opera presenta tracce di ingiallimento e alcune macchie puntiformi di umidita' ai margini -
Lotto 80 Ignoto
LOTTO DI 5 STAMPE
raffiguranti scene urbane, cm 25x38 ciascuna
Italia, anni '70 -
Lotto 81 Leporati
DONNA CON FIORI
incisione su carta, cm 33,5x26; es. 83/100
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 82 Leporati
CAVALLI
incisione su carta, cm 33,5x26; es. 54/100
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 83 Gianni Arbrile
LA PENITENTE
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lotto 84 Gianni Arbrile
I COLPEVOLI AMORI
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lotto 85 Gianni Arbrile
L'ASSASSINIO DELLA CONVERSA
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lotto 86 Gianni Arbrile
I FISICI
litografia su carta, cm 50x35; es.31/100
firma
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lotto 87 Gaudenzio Nazario
L'ESCLUSO
incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 11/50
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 88 G. Brenna
FIGURE DANZANTI
incisione su carta, battuta cm 19x16, su foglio 50x35; es. p.a.
firma -
Lotto 89 Armando Santi
DIMENSIONE UMANA
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma -
Lotto 90 Imer Guala
PELLEGRINO SPASSIONATO
acquaforte su carta, battuta cm 30x19,5, su foglio cm 50x35; es. 45/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 91 Gottl
BALLADE VON DER
serigrafia su carta, cm 70x50
es. 43/50
firma, titolo e data
eseguito nel 1967 -
Lotto 92 Ignoto
BUSTO DI DONNA
acquaforte su carta, cm 22x16,5; prova unica
indistintamente firmato e tiratura -
Lotto 93 Guillermo Roux
IL TENNISTA
litografia su carta, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es. 61/120
Cartella
eseguita nel 1982 -
Lotto 94 Nicola Vietti
AMANTI
stampa su tela, cm 14x19
firma
sul retro: firma e timbro 'Dimensione Arte', Agnadello
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita'
-
Lotto 95 Walter Willisch
RAGAZZO CON CONIGLIETTO
acquaforte-acquatinta su carta, mm 407x209, su foglio cm 69,5x49,5; es. X/X
eseguita nel 1970 -
Lotto 96 Graziella Marchi
MATERNITA'
serigrafia a colori, cm 70x50; es. 37/137
firma