ASTA N.153 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.153 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

martedì 7 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 250
Mostra
Cancella
  • FRANCO VALENTINO - Gallipoli, 2001
    Lotto 121

    FRANCO VALENTINO
    Gallipoli, 2001

    Tecnica mista su tela
    cm 64x82
    Firma e datazione al fronte
    Titolo al retro

  • VINCENZO BALSAMO (1935-2017) - Senza Titolo, 1993
    Lotto 122

    VINCENZO BALSAMO (1935-2017)
    Senza Titolo, 1993

    Olio su tela
    cm 43x31
    Firma e datazione al retro
    Timbro dell'Archivio Balsamo al retro con numero di archiviazione e datazione

  • PATRICIA KLEYMAN (1965) -Nu sur unfound Cubiste, 2020
    Lotto 123

    PATRICIA KLEYMAN (1965)
    Nu sur unfound Cubiste, 2020

    Tecnica mista su tela
    cm 50x50
    Firma al fronte
    Firma, datazione e misure al retro
    Certificato di autenticità dell'artista
    Opera senza cornice

  • ALMERICO TOMASELLI (1899-1980) - Senza Titolo, 1965
    Lotto 124

    ALMERICO TOMASELLI (1899-1980)
    Senza Titolo, 1965

    Tecnica mista su tela applicata su masonite
    cm 50x40
    Firma e datazione al fronte

  • SARA SCALCO (1980) - My Girl, 2008
    Lotto 125

    SARA SCALCO (1980)
    My Girl, 2008

    Tecnica mista su cartone telato
    cm 45x35
    Firma, titolo e datazione al retro

  • FRANCESCO PARTIPILO (1973) - Poetica Geometrica, 2017
    Lotto 126

    FRANCESCO PARTIPILO (1973)
    Poetica Geometrica, 2017

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 30x40
    Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
    Opera senza cornice

  • GABRIELLA LUCATTELLO - Sipari di Luce, 2009
    Lotto 127

    GABRIELLA LUCATTELLO
    Sipari di Luce, 2009

    Olio su tavola
    cm 50x30
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro

  • BRUNO LANDI (1941) - Senza Titolo
    Lotto 128

    BRUNO LANDI (1941)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x30
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • NIKOLAY GOROVY - Life Games, 2020
    Lotto 129

    NIKOLAY GOROVY
    Life Games, 2020

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità dell'artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • GUIDO PAJETTA (1898-1987) - Casa e Campanile, 1949
    Lotto 130

    GUIDO PAJETTA (1898-1987)
    Casa e Campanile, 1949

    Olio su tela
    cm 35x50
    Firma e datazione al fronte

    Provenienza
    Collezione Privata, Torino

    Bibliografia
    2009 Guido Pajetta - Catalogo generale ragionato dei dipinti - Volume primo 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, Milano, pag. 350, rep. 1949/71, Archivio Pajetta n. 1899

  • JOSEPH ZICCHINELLLA (1975) - Attraversamenti d'Emozioni, 2010
    Lotto 131

    JOSEPH ZICCHINELLLA (1975)
    Attraversamenti d'Emozioni, 2010

    Tecnica mista e collage su plexiglass
    cm 40x30
    Firma la fronte
    Firma, titolo, tecnica, datazione e misure al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • CARLO LORO (1915-2002) - Senza Titolo
    Lotto 132

    CARLO LORO (1915-2002)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tavola
    cm 28x24
    Firma al fronte

  • SAMUEL VEKSLER (1966) - Senza Titolo
    Lotto 133

    SAMUEL VEKSLER (1966)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte

  • ROBERTO FONTIROSSI (1940) - Senza Titolo
    Lotto 134

    ROBERTO FONTIROSSI (1940)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 20x30
    Firma al retro

    Provenienza
    Collezione Privata, Torino

  • SERGIO UNIA (1943) - Senza Titolo, 1978
    Lotto 135

    SERGIO UNIA (1943)
    Senza Titolo, 1978

    Carboncino su cartoncino
    cm 37x27
    Firma e datazione al fronte

  • ROBERTO FORGIONE - Senza Titolo
    Lotto 136

    ROBERTO FORGIONE
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 33x48
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ROBERTO FORGIONE - Senza Titolo
    Lotto 137

    ROBERTO FORGIONE
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 33x48
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO CANNATA - Senza Titolo
    Lotto 138

    ANTONIO CANNATA
    Senza Titolo

    Stampa offset
    cm 47x67
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO CANNATA - Senza Titolo
    Lotto 139

    ANTONIO CANNATA
    Senza Titolo

    Stampa offset
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ANONIMO - Senza Titolo, 1989
    Lotto 140

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1989

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 35x28
    Firma indecifrata e datazione al fronte
    Opera senza cornice entro passe

  • DAVIDE DEAGOSTINI - Senza Titolo
    Lotto 141

    DAVIDE DEAGOSTINI
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 42x28
    Firma e numerazione (Esemplare 18/30) al fronte

  • UGO NESPOLO (1941) - Senza Titolo
    Lotto 142

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Serigrafia con applicazione
    cm 70x100
    Firma e numerazione (Esemplare 45/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice, lievi difetti

  • PLUMCAKE (1983) - Senza titolo
    Lotto 143

    PLUMCAKE (1983)
    Senza titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 40x40x4
    Firma al retro
    Autentica del gruppo su fotografia

  • PLUMCAKE (1983) - Ponte che ride
    Lotto 144

    PLUMCAKE (1983)
    Ponte che ride

    Plastica smaltata - Opera multipla
    cm 20x20x4
    Firma e titolo al retro
    Certificato di autenticità a cura di Liguriundici Arte (PV)

Lotti dal 121 al 144 di 250
Mostra
×

ASTA N.153 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 7 marzo 2023 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 250)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000