giovedì 2 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 168
  • Tappeto Tabriz - PERSIA, metà XX secolo
    Lotto 121

    Tappeto Tabriz - PERSIA, metà XX secolo

    Dimensioni: 205 x 145 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tappeto Meshkin - PERSIA, prima metà XX secolo
    Lotto 122

    Tappeto Meshkin - PERSIA, prima metà XX secolo

    Dimensioni: 110 x 300 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tappeto Saruk - PERSIA, metà XX secolo
    Lotto 123

    Tappeto Saruk - PERSIA, metà XX secolo

    Dimensioni: 165 x 115 cm. Stato di conservazione: **** buono.

    Lotto 124

  • Tappeto Melas - ANATOLIA, XX secolo
    Lotto 125

    Tappeto Melas - ANATOLIA, XX secolo

    Dimensioni: 100 x 130 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Dipinto raffigurante Madonna e San Giovannino - XVIII secolo
    Lotto 126

    Dipinto raffigurante Madonna e San Giovannino - XVIII secolo

    olio su tela, raffigurante la vita di Gesù fanciullo con Madonna e San Giovannino. Altezza x larghezza tela 54 x 41 cm
    Altezza x larghezza tela cornice 54 x 43 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto (difetti, cornice da rivedere).

  • Dipinto raffigurante un santo - Italia XIX secolo
    Lotto 127

    Dipinto raffigurante un santo - Italia XIX secolo

    olio su tela raffigurante un ritratto di santo con piuma.
    Altezza x larghezza tela 112 x 83 cm.
    Altezza x larghezza cornice 120 x 91 cm.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Dipinto italiano raffigurante paesaggio - VLADIMIR PAJEVIC 1993
    Lotto 128

    Dipinto italiano raffigurante paesaggio - VLADIMIR PAJEVIC 1993

    olio su tela raffigurante paesaggio con cavalli. firmato e datato 1993 in basso a sinistra Vladimir Pajevic (1948-).
    Altezza x larghezza tela 89 x 105 cm
    Altezza x larghezza cornice 105 x 121 cm.
    Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Dipinto raffigurante natura morta - fine XIX secolo
    Lotto 129

    Dipinto raffigurante natura morta - fine XIX secolo

    olio su tela, raffigurante una natura morta a motivo di cacciagione.Datato 1882.
    Altezza x larghezza tela 73 x 103 cm.
    Altezza x larghezza cornice 92 x 122 cm.

  • Dipinto raffigurante figura femmminile - firmato S. Lepiori 1905
    Lotto 130

    Dipinto raffigurante figura femmminile - firmato S. Lepiori 1905

    olio su tela, raffigurante un ritratto di donna. Firmato e datato in basso a destra "S. Lepiori 1905".
    Altezza x larghezza tela 79 x 56 cm.
    Altezza x larghezza cornice 94 x 71 cm.

  • Dipinto italiano raffigurante figura femminile - prima metà XIX secolo, provenienza famiglia Annibaldi
    Lotto 131

    Dipinto italiano raffigurante figura femminile - prima metà XIX secolo, provenienza famiglia Annibaldi

    olio su tela di forma ovale, raffigurante il ritratto di una nobile fanciulla. Altezza x larghezza : tela 50 x 42cm con cornice 63 x 56 cm.
    Di provenienza dalla famiglia nobile Annibaldi appartenente al gruppo delle famiglie baronali romane.

  • Dipinto italiano raffigurante “Ecce Homo” -  XIX secolo
    Lotto 132

    Dipinto italiano raffigurante “Ecce Homo” - XIX secolo

    realizzato su metallo rappresenta la figura di Gesù Cristo durante la sua presentazione al popolo da parte di Pilato, con le parole "Ecce Homo" (ecco l'uomo) pronunciate da Pilato.
    Altezza x larghezza 28,5 x 23 cm.

  • Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi - XIX secolo
    Lotto 133

    Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi - XIX secolo

    olio su tela raffiguranti paesaggi.
    Altezza x larghezza tela 25 x 35 cm
    Altezza x larghezza cornice 50 x 60 cm.
    Sato di conservazione: **** buono.

  • Dipinto francese raffigurante personaggi - XIX secolo
    Lotto 134

    Dipinto francese raffigurante personaggi - XIX secolo

    olio su tavola, dipinto su entrambe i lati; sul fronte personaggi con scena di donne al lavoro, sul retro ritratto di artista.
    Altezza x larghezza tavola 28 x 21 cm.
    Altezza x larghezza cornice 39 x 32 cm.

  • Dipinto italiano raffigurante figura femminile - FRANCESCO PAOLO DIODATI
    Lotto 135

    Dipinto italiano raffigurante figura femminile - FRANCESCO PAOLO DIODATI

    olio su su tavola firmato in basso e sul fondo Francesco Paolo Diodati (1864-1949).
    Altezza x larghezza tela 35 x 23 cm.
    Altezza x larghezza cornice 45 x 55 cm.

  • Coppia di dipinti italiani - XX secolo
    Lotto 136

    Coppia di dipinti italiani - XX secolo

    olio su tavola raffiguranti vasi di fiori.
    Altezza x larghezza tavola 22 x 17 cm
    Altezza x larghezza cornice 34 x 29 cm
    Stato di conservazione: *** discreto.

  • Dipinto italiano raffigurante Madonna - XIX secolo
    Lotto 137

    Dipinto italiano raffigurante Madonna - XIX secolo

    olio su tavola
    Altezza x larghezza tavola 18 x 15 cm.
    Altezza x larghezza cornice 31 x 28 cm.

  • Dipinto raffigurante Ninfe - XX secolo
    Lotto 138

    Dipinto raffigurante Ninfe - XX secolo

    olio su tela, raffigurante ninfe che giocano con un satiro vicino a un ruscello.
    Altezza x larghezza tela 20 x 14 cm.
    Altezza x larghezza cornice 27 x 21 cm.

  • Dipinto italiano raffigurante figura femminile -XX secolo
    Lotto 139

    Dipinto italiano raffigurante figura femminile -XX secolo

    olio su tavola raffigurante una fanciulla seduta, sullo sfondo un bosco.
    Altezza x larghezza tavola 18 x 12 cm.
    Altezza x larghezza cornice 29 x 23 cm.

  • Torciere italiano in legno dorato - XIX secolo
    Lotto 140

    Torciere italiano in legno dorato - XIX secolo

    dimensioni 84 x 23 x 23 cm.

    Lotto 141

    dorato e laccato.
    Dimensioni 92 x 20 x 20 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto (mancanze).

  • Coppia di torcieri italiani in legno dorato - XVIII secolo
    Lotto 142

    Coppia di torcieri italiani in legno dorato - XVIII secolo

    doratura a mecca.
    Dimensioni 40 x 14 x 14 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto (difetti e una base non coeva).

  • Torciere italiano in legno - XVIII secolo
    Lotto 143

    Torciere italiano in legno - XVIII secolo

    in lacca rossa.
    Dimensioni 50 x 15 x 15 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto (difetti e mancanze).

  • Lampada in legno dorato -  XVIII secolo
    Lotto 144

    Lampada in legno dorato - XVIII secolo

    realizzata da torciere in legno dorato dalle forme tipiche italiane del periodo ‘700. Altezza x larghezza x profondità: 113 x 22 x 22 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto (modificato, paralume da rivedere).

Lotti dal 121 al 144 di 168

Inizio asta:

Giovedì 2 marzo 2023 ore 15:00 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO

Diritti D'asta: 27%

  • 2 marzo 2023 ore 15:00 ASTA 252 - MOBILI, VETRI GALLÉ, TAPPETI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO (1 - 168)

Pagamenti e Spedizioni

Modalità di pagamento

  • carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);
  • Paypal
  • Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Altre Informazioni

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000