Lotto 25 Credenza doppio corpo intarsiata in avorio e madreperla - XIX secolo
in noce con architettura orientaleggiante, intarsiata con motivi geometrici, arabeschi e scritte in arabo in legno di frutto e osso
Altezza x larghezza x profondità: 286 x 175 x 76 cm.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 26 Credenza Napoleone III francese - XIX secolo
mossa a serpentina con vetri laterali e pannello centrale intarsiato alla maniera Boulle in ottone e tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae).
Altezza x larghezza x profondità: 114 x 192 x 50 cm.
Stato di conservazione: *** discreto (piccole mancanze).
Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.
Lotto 27 Coppia di comò Francesi Luigi Filippo in acero - 1840 circa
in legno di acero occhiato. Quattro cassetti, piano in marmo di portoro coevo.
Altezza x larghezza x profondità: 100 x 116 x 56 cm.
Stato di conservazione: ***** ottimo (restaurati e in ottime condizioni). -
Lotto 28 Divano francese tète-a-tète Napoleone III dorato - seconda metà XIX secolo
di manifattura parigina con struttura dorata. Questo genere di divano, che consiste in due sedili separati da una piccola consolle o bracciolo, permetteva di posizionarsi uno di fronte all’altro in modo da creare uno spazio privato e accogliente per due persone.
Altezza x larghezza x profondità: 89 x 123 x 75 cm.
Lotto 29 Vetrina francese alla maniera di “Vernis Martin” - XIX secolo
impiallacciata in legno di mogano ed ebano viola, dipinta con scene di vita tipiche delle campagne francesi. Poggiante sugambe cabriolet arricchite con bronzi, ha la parte inferiore dello sportello bombata cosi creando un effetto tridimensionale. La parte superiore è aperta a vetri sui tre lati . Interno con tre ripiani.
Altezza x larghezza x profondità: 182 x 80 x 50 cm.
Lotto 30 Servante Regency inglese in mogano - primo quarto XIX secolo
con intarsi in legno di satinwood e maniglie in bronzo.
Altezza x larghezza x profondità:109 x 169 x 64 cm.
Lotto 31 Tavolo Carlo X intarsiato con piano in marmo - prima metà XIX secolo
di forma ottagonale, impiallacciato in legno di mogano, piano in marmo.
Altezza x larghezza x profondità: 77 x 100 x 100 cm.
Lotto 32 Tavolo italiano intarsiato in stile Luigi XVI - inizio XIX secolo
in legno di noce con intarsi in legno di frutto.
Altezza x larghezza x profondità: 80 x 126 x 108 cm.
Lotto 33 Bounheur de jour Boulle Francese - metà XIX secolo
ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato di fine cesellatura. Francia meta XIX secolo. Altezza x larghezza x profondità : 145 x 83 x 47 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 34 Console Impero olandese in mogano intarsiato - XIX secolo
con intarsi in legni di frutto; sul piano ha una piccola alzata che custodisce due cassetti laterali. Un unico grande cassetto sotto piano. Le gambe davanti sono a colonna adornate nella parte superiore ed inferiore da elementi in bronzo cesellati.
Altezza x larghezza x profondità: 87 x 78 x 46 cm.
Lotto 35 Scrittoio francese intarsiato Napoleone III - XIX secolo
in legno di mogano con intarsi in legni di frutto.
Altezza x larghezza x profondità: 73 x 130 x 75 cm.
Lotto 36 Tavoloda gioco Boulle francese - seconda meta XIX secolo
da centro, in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo e filettato in ottone
Altezza x larghezza x profondità: 74 x 90 x 45 cm.
Stato di conservazione: *** discreto (piede posteriore mancante). -
Lotto 37
Tavolino italiano in legno e pietre e commesso di pietre dure - XIX secolo
legno ebanizzato e dorato, piano circolare commesso di pietre dure, poggiante su una gamba centrale con tre piedi mossi.
Diametro 50,5 cm, altezza 76,5 cm.
Stato di conservazione: **** buono -
Lotto 38 Bookcase vittoriana inglese - metà XIX secolo
In radica di noce, a tre sportelli con break front senza cassetti.
Altezza x larghezza x profondità: 242 x 180 x 59 cm.
Lotto 39 Panca italiana intagliata - XIX secolo
in stile neo rinascimentale, legno di noce.
Altezza x larghezza x profondità: 121 x 86 x 54 cm.
Lotto 40 Ribalta Vittoriana inglese in mogano - XIX secolo
Pùprimo periodo vittoriano, in legno di mogano.Tre cassetti nella parte inferiore. Ribalta in ottime condizioni con cassetti interni.
Altezza x larghezza x profondità: 113 x 101 x 51 cm.
Lotto 41 Carretto siciliano (parte di) - XIX secolo
traversa posteriore di un carretto siciliano riccamente decorato con la Chanson de Roland (la notte di San Bartolomeo). Sul fronte è presente l’iscrizione del carratore “ La Spina Carmelo - Catania - 24 agosto".
Altezza x larghezza x profondità: 40 x 120 x 37 cm.
Lotto 42 Divano toscano in noce - XIX secolo
la spalliera delimita quattro posti, seduta stretta è realizzata in un unico cuscino, le gambe alte e slanciate conferiscono al divano un'aria leggera e ariosa, la costruzione solida garantisce stabilità e durata nel tempo.
Altezza x larghezza x profondità: 87 x 173 x 54 cm.
Lotto 43 Tavolo da gioco William IV inglese - 1830-1840
realizzato in legno di palissandro, con gamba scanalata e piano apribile a libro.
Altezza x larghezza x profondità: 73 x 90 x 45 cm.
Lotto 44 Coppia comodini italiani - prima metà XIX secolo
in legno di noce con due cassetti.
Altezza x larghezza x profondità: 80 x 47 x 34 cm.
Lotto 45 Secretaire Biedermeier - Europa settentrionale, metà XIX secolo
impiallacciato piuma di mogano con piano estraibile all’interno dello scarabattolo. Parte bassa con due sportelli.
Altezza x larghezza x profondità: 150 x 101 x 55 cm.
Lotto 46 Toletta francese intarsiata Napoleone III - XIX secolo
in legno ebanizzato e ebano viola con intarsi a motivi floreali stilizzati in ebano viola.
Altezza x larghezza x profondità: 71 x 61 x 43 cm.
Lotto 47 Tavolo italiano in miniatura - XIX secolo
modello in legno di noce, usato per realizzazione di prodotti in scala maggiore, Italia XIX secolo. Gambe a torciglione, piano in legno con cassetto unico sotto il piano.
Altezza x larghezza x profondità: 45 x 50 x 35 cm.
Lotto 48 Coppia di poltrone vittoriane inglesi - XIX secolo
in legno di noce, finemente intagliate.
Altezza x larghezza x profondità: 100 x 62 x 50 cm.
Stato di conservazione: **** buono.