#60: Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Roberto Carignani (Napoli 1894-1975) - Suonatore di Flauto Cm 50x40 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra. Autentica su fotografia
Lotto 74 Soldato con signora a braccetto Cm 121x87, in cornice 137x104
Sul retro firma e indicazione della città di Odessa.
Lotto 75 Personaggi con palombaro Cm 60x85, in cornice cm 75x101 Pittore ucraino ShakhraiPittore ucraino Shakhrai
Lotto 76 Laboratorio Saccardi (Palermo 2022) - Il boss M.Greco Cm 24x18, in cornice 32x26 Timbro Collettivo Saccardi al retro. Autentica su fotografia Timbro Collettivo Saccardi al retro. Autentica su fotografia
Lotto 77 Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - La bottiglia verde in cornice h cm 77x93; senza h cm 64x80 acrilico su masonite
Firmato in basso a sinistra e sul retro.
Il linguaggio utilizzato dalla Pennisi si ispiraall’espressionismo nord Europeo; I soggetti sintetizzano con rigore l’emozionee il pensiero.
Mostre Personali e Collettive
Torino - Ottobre 1973- Esposizione presso “Sala Bolaffi”
Livorno – 1982 Biennale di incisione e grafica
Pisa Marzo 1989 – Triennale nazionale d’arte- PalazzoLanfranchi- FIDAPA
Trento Dicembre 1996 – Museo Aeronautico “Caproni” a cura diM.Fede.
Lotto 78 Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Donna con collana di perle in cornice h cm 81x61: senza h cm 54x40 guache su carta
Firmata in basso a sinistra.
Mostre Personali e Collettive
Lotto 79 Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Marina con scogli cm 45 x cm 65, in cornice cm 61 x cm 82 Olio su tela Firmato e datato 1976
Lotto 80 Martino Pennisi (Acireale) - Vaso con fiori Cm 28x39 Acquerello su carta di riso Firmato in basso a destra Martino Pennidi e datato 80, sul retro Etichetta Cavalier Carmelo Bella (Acireale)
Lotto 81 Martino Pennisi (Acireale) - Segni grafici H cm 54 x 76 Aquerello su carta Firmato in basso a destra Martino Pennisi e datato '82.
Lotto 82 Martino Pennisi (Acireale) - Panni stesi Cm 36 x50, in cornice 55x69 Gouache su cartoncino
Lotto 83 Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003) - Case a Lentini cm 40x50; in cornice 67x77 olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro
Lotto 84 Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003) - Porto di Catania cm 40x50; in cornice cm 65x85 olio su tela Firmato in basso a destra
Lotto 85 Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna seduta CM 30X24, in cornice cm 54x44 Dipinto ad olio su tela applicata a masonie
Lotto 86 Donatella Maganuco (Catania 1944-2011) - Girasoli Cm 34x49, in cornice 60x74 Tempera su cartoncino Firmato in basso a sinistra e datato 83
Lotto 87 Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Insomnia, illustrazione di uno dei 10 poemi dall"Amours Jaunes" di Tristan Corbiere h 38 x 28 cm, in cornice h 58x47 Litografia con applicazioni di color oro Esemplare 277 su 300. Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Certificato di autenticità.
Lotto 88 Salvador Dalì (Figueres 11 maggio 1904-Figueres 23 gennaio 1989) - Gala cm h 22 x 17, in cornice 38 x 33 Multiplo bassorilievo in argento
In argento 925, peso 250 gr.
Esemplare 8 di 8.
Entro teca di plexiglass. Sul retro etichetta firmata.
Lotto 89 Trento Longaretti (Treviglio 1916-Bergamo 2017) - Volto siciliano, 1974 Misure a tutto foglio 50x35 Incisione ad acquaforte firmato e dedicato in basso a sinistra I. Longaretti, 10/70.
Lotto 90 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 carta filigranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.
Lotto 91 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 carta filigranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.
Lotto 92 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 carta filagranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.
Lotto 93 Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Elegante coppia di personaggi di spalle, vintage cm 28,8 x 20, in cornice 47,5 x 34,5 tempera e matita su cartoncino
Lotto 94 Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Personaggi in barca cm 27,5 x 19,6, in cornice 47,5 x 34,5 tempera e matita su cartoncino
Lotto 95 Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Elegante coppia di personaggi su nave, vintage cm 28,8 x 19, in cornice 47,5 x 34,5 tempera e matita su cartoncino
Lotto 96 Calesse, cavalli e cane cm 53x67 China e tempera