Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

venerdì 17 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 237
  • Thomas Lawrence (attribuito a)   Ritratto di fanciulla con cesta di frutta
    Lotto 122

    Thomas Lawrence (attribuito a) (Bristol, 1769 - Londra, 1830)
    Ritratto di fanciulla con cesta di frutta
    olio su tela cm 61x51 con cornice 74x64
    Firmata illeggibile in basso a sinistra

    Rifodero databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo

  •    Due Ritratti "Gentiluomo e Gentildonna"
    Lotto 123

    Due Ritratti "Gentiluomo e Gentildonna"
    olio su tela cm 60x45 con cornice 67x53

  •    Coppia di vasi da farmacia con coperchio in vetro blu molato XX secolo
    Lotto 124

    vetro molato h. 44 cm su base rotonda 12 cm XX secolo Coperchi non pertinenti

  •    Specchiera in vetro di Murano del XX secolo
    Lotto 125

    Specchiera in vetro di Murano del XX secolo
    cm 150x97 Forma mistilinea decorata con applicazioni floreali blu.
    Difetti, mancanze e rotture

    Lotto 126

    vetro molato h. 39 cm su una base circolare di 12 cm XX secolo

  •    Servizio i 12 bicchieri in vetro rosa bordati oro
    Lotto 127

    Servizio i 12 bicchieri in vetro rosa bordati oro

  •    Antica porcellana Capodimonte Luigi Fabris, Damina seduta
    Lotto 128

    Antica porcellana Capodimonte Luigi Fabris, Damina seduta
    Altezza cm15

  •    Damina in porcellana in piedi
    Lotto 129

    Damina in porcellana in piedi
    Altezza cm 22

  •    Servizio da tè in porcellana Bavaria Isolde
    Lotto 130

    Servizio da tè in porcellana Bavaria Isolde
    Composto da 12 tazze con piattino, 1 teiera, 1 zuccheriera e 1 lattiera,

  •    Vestale in ceramica di Capodimonte bianca e oro
    Lotto 131

    Vestale in ceramica di Capodimonte bianca e oro
    altezza cm 18

  •    Orologio da camino Napoleone III in marmo nero di Belgio e rosso di Francia Vincentii & Cie medaille d'argent 1855
    Lotto 132

    Orologio da camino Napoleone III in marmo nero di Belgio e rosso di Francia Vincentii & Cie medaille d'argent 1855
    cm 46x30x15 Pendolo al mercurio

  •    Coppia di vasi medici in porcellana policroma e oro, XIX secolo
    Lotto 133

    Coppia di vasi medici in porcellana policroma e oro, XIX secolo
    altezza cm 34
    Le riserve centrali sono entrambe dipinte con motivi di scene galanti e al verso con motivi geometrici e floreali stilizzati su sfondo granata.

    Cadute di dorature sul corpo e sulla base del piede.

    Rottura al collo di uno dei due vasi.

    Marca assente.

  •    Coppia di consolle impero in noce, Italia centrale, primo quarto del XIX secolo
    Lotto 134

    Base sagomata e lastronata.

  •    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO XIX Sec.
    Lotto 135

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO XIX Sec.
    altezza cm 19; peso lordo g 465; peso netto g 250 XIX Sec.

  •    Coppia di candelieri in argento a due fuochi a forma di putti , XX secolo.
    Lotto 136

    Peso complessivo della coppia 1535 grammi

  •    Ciotola tonda in argento cesellata con interno dorato
    Lotto 137

    Ciotola tonda in argento cesellata con interno dorato
    peso g 388; Ø cm 18

  •    Scatola Buccellati con coperchio lavorato a mano in argento
    Lotto 138

    Scatola Buccellati con coperchio lavorato a mano in argento
    cm 15,5x17; peso g 750

  •    Candelabro in argento a 3 luci
    Lotto 139

    Candelabro in argento a 3 luci
    altezza cm 15; peso lordo g 303

  •    Coppia di candelieri in argento
    Lotto 140

    Coppia di candelieri in argento
    altezza cm 33; peso netto g 140

  •    Candelieri in argento sterling 925 XIX Sec.
    Lotto 141

    Candelieri in argento sterling 925 XIX Sec.
    altezza cm 14; peso lordo g 708 ca XIX Sec.

  • Amilcare Santini   Coppia di sculture laminate in argento raffiguranti bronzi di Riace su basi di marmo
    Lotto 142

    Amilcare Santini (Cecina, 1910 - )
    Coppia di sculture laminate in argento raffiguranti bronzi di Riace su basi di marmo
    altezza cm 37 Firmato alla base

  •    Secchiello da champagne in argento sbalzato a mano con frutta
    Lotto 143

    Secchiello da champagne in argento sbalzato a mano con frutta
    peso g 1190; altezza cm 21; Ø cm 21

  •    Centrotavola in argento sbalzato con fiocco
    Lotto 144

    Centrotavola in argento sbalzato con fiocco
    peso g 542; altezza cm 8; Ø cm 19

  •    Candelabro in argento a tre luci cesellato con volute vegetali
    Lotto 145

    Candelabro in argento a tre luci cesellato con volute vegetali
    cm 24x22,5; peso gr 540

Lotti dal 121 al 144 di 237

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Pagamenti e Spedizioni

Art. 6 Pagamenti

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • da 0 a 100 rilancio di 20
  • da 100 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000