Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Lotto 122 Thomas Lawrence (attribuito a) (Bristol, 1769 - Londra, 1830)
Ritratto di fanciulla con cesta di frutta
olio su tela cm 61x51 con cornice 74x64
Firmata illeggibile in basso a sinistra
Rifodero databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo
Lotto 123
Due Ritratti "Gentiluomo e Gentildonna"
olio su tela cm 60x45 con cornice 67x53 -
Lotto 124
vetro molato h. 44 cm su base rotonda 12 cm XX secolo Coperchi non pertinenti -
Lotto 125
Specchiera in vetro di Murano del XX secolo
cm 150x97 Forma mistilinea decorata con applicazioni floreali blu.
Difetti, mancanze e rotture -
Lotto 126
vetro molato h. 39 cm su una base circolare di 12 cm XX secolo -
Lotto 127
Servizio i 12 bicchieri in vetro rosa bordati oro
Lotto 128
Antica porcellana Capodimonte Luigi Fabris, Damina seduta
Altezza cm15 -
Lotto 129
Damina in porcellana in piedi
Altezza cm 22 -
Lotto 130
Servizio da tè in porcellana Bavaria Isolde
Composto da 12 tazze con piattino, 1 teiera, 1 zuccheriera e 1 lattiera, -
Lotto 131
Vestale in ceramica di Capodimonte bianca e oro
altezza cm 18 -
Lotto 132
Orologio da camino Napoleone III in marmo nero di Belgio e rosso di Francia Vincentii & Cie medaille d'argent 1855
cm 46x30x15 Pendolo al mercurio -
Lotto 133
Coppia di vasi medici in porcellana policroma e oro, XIX secolo
altezza cm 34
Le riserve centrali sono entrambe dipinte con motivi di scene galanti e al verso con motivi geometrici e floreali stilizzati su sfondo granata.
Cadute di dorature sul corpo e sulla base del piede.
Rottura al collo di uno dei due vasi.
Marca assente.
Lotto 134
Base sagomata e lastronata. -
Lotto 135
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO XIX Sec.
altezza cm 19; peso lordo g 465; peso netto g 250 XIX Sec. -
Lotto 136
Coppia di candelieri in argento a due fuochi a forma di putti , XX secolo.
Peso complessivo della coppia 1535 grammi -
Lotto 137
Ciotola tonda in argento cesellata con interno dorato
peso g 388; Ø cm 18 -
Lotto 138
Scatola Buccellati con coperchio lavorato a mano in argento
cm 15,5x17; peso g 750 -
Lotto 139
Candelabro in argento a 3 luci
altezza cm 15; peso lordo g 303 -
Lotto 140
Coppia di candelieri in argento
altezza cm 33; peso netto g 140 -
Lotto 141
Candelieri in argento sterling 925 XIX Sec.
altezza cm 14; peso lordo g 708 ca XIX Sec. -
Lotto 142 Amilcare Santini (Cecina, 1910 - )
Coppia di sculture laminate in argento raffiguranti bronzi di Riace su basi di marmo
altezza cm 37 Firmato alla base -
Lotto 143
Secchiello da champagne in argento sbalzato a mano con frutta
peso g 1190; altezza cm 21; Ø cm 21 -
Lotto 144
Centrotavola in argento sbalzato con fiocco
peso g 542; altezza cm 8; Ø cm 19 -
Lotto 145
Candelabro in argento a tre luci cesellato con volute vegetali
cm 24x22,5; peso gr 540