Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

venerdì 17 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 237
  • Antonio Francesco  Peruzzini (cerchia di)   Ovale raffigurante paesaggio con castello e figure
    Lotto 98

    Antonio Francesco Peruzzini (cerchia di) (, Ancona, 1643 - Milano, 1724)
    Ovale raffigurante paesaggio con castello e figure
    olio su tela cm 058x069; con cornice 080x090

  • Pittore romano della prima metà del XVII secolo   Riposo dalla fuga in Egitto
    Lotto 99

    Pittore romano della prima metà del XVII secolo ( - )
    Riposo dalla fuga in Egitto
    Olio su rame cm 15x20 ovale

  • Pittore del centro Italia della prima metà del XVII secolo   Ritratto virile
    Lotto 100

    Pittore del centro Italia della prima metà del XVII secolo ( - )
    Ritratto virile
    olio su rame cm 27x21; con cornice cm 36x30
    Reca al retro firma in parte illeggibile "... Landini"

    Cadute di colore

  • Pittore veneto del XVIII secolo   Ritratto del mercante Giovanni Giacomo Cicogna (1695-1764) con a lato lo stemma del casato sormontato da iscrizione a caratteri capitali  GIO. CICOGNA SENATOR.
    Lotto 101

    Pittore veneto del XVIII secolo ( - )
    Ritratto del mercante Giovanni Giacomo Cicogna (1695-1764) con a lato lo stemma del casato sormontato da iscrizione a caratteri capitali GIO. CICOGNA SENATOR.
    olio su tela cm 87x73 con cornice 105x91 Cicogna oltre a possedere diverse filande rivestì cariche pubbliche. Fu Deputato, Senatore, Conservatore del Monte di Pietà e Presidente delle Pubbliche Fiere.

  • Pittore dell'Italia centrale del XIX secolo   Ritratto di nobiluomo
    Lotto 102

    Pittore dell'Italia centrale del XIX secolo ( - )
    Ritratto di nobiluomo
    Olio su tela cm 104x78; con cornice cm 130x102 Firmato e datato in alto a destra "F.Palizzi 1890"

  • Scuola Toscana XVII secolo   Ritratto di gentiluomo
    Lotto 103

    Scuola Toscana XVII secolo ( - )
    Ritratto di gentiluomo
    olio su tela cm 73x61 cornice nera XIX secolo

  • Pittore inglese del XIX secolo   San Sebastiano
    Lotto 104

    Pittore inglese del XIX secolo ( - )
    San Sebastiano
    Olio su tavola cm 66x39; con cornice cm 87x58 Tavola ricavata da un retro di un antico sportello come si evince dalla boccola per la chiave ancora visibile
    Al retro della cornice ( della prima decade del Novecento) cartiglio del corniciaio e doratore Gabriel Van Thienen di Bruxelles

  • Pittore del XIX secolo   Ritratto di vecchia signora
    Lotto 105

    Pittore del XIX secolo ( - )
    Ritratto di vecchia signora
    Olio su tela cm 61x50
    Firmato "R." e datato 1/11/1906

    Difetti

  • Pittore austriaco della seconda metà del XIX secolo   Ritratto di nobile piemontese
    Lotto 106

    Pittore austriaco della seconda metà del XIX secolo ( - )
    Ritratto di nobile piemontese
    olio su tela cm 082x062; con cornice 113x093

  • Pittore nordico attivo nella prima metà del XIX secolo   Ritratto di anziana dama
    Lotto 107

    Pittore nordico attivo nella prima metà del XIX secolo ( - )
    Ritratto di anziana dama
    Olio su tela cm 50x40; con cornice cm 70x62

  • Pittore inglese del XIX secolo   Ritratto di donna XIX secolo
    Lotto 108

    Ritratto di donna XIX secolo
    olio su tela cm 36x31; con cornice cm 49x43 XIX secolo Al retro reca scritta "A.D.1848"

  •    Tavolo da salotto Biedermeier
    Lotto 109

    Tavolo da salotto Biedermeier
    cm 61x125x80

  •    Coppia di comodini Biedermeier
    Lotto 110

    Coppia di comodini Biedermeier
    cm 73x63x35

  •    Coppia di lampade da appoggio
    Lotto 111

    Coppia di lampade da appoggio
    Altezza cm 81

  •    Comò con specchiera in stile Biedermeier
    Lotto 112

    Comò con specchiera in stile Biedermeier
    cm 185x103x56

  •    Divano Biedemeier
    Lotto 113

    Divano Biedemeier
    cm 96x225x70 Difetti nelle cinghie

  •    Coppia di Servant Biedermeier
    Lotto 114

    Coppia di Servant Biedermeier
    cm 114x51x50

  •    Coppia di lampade in stile Biedermeier
    Lotto 115

    Coppia di lampade in stile Biedermeier
    Altezza cm 83

  •    Coppia di poltroncine Biedermeier
    Lotto 116

    Coppia di poltroncine Biedermeier
    cm89x59x57

  •    Lampada in porcellana nera e ottone con paralume
    Lotto 117

    Lampada in porcellana nera e ottone con paralume
    altezza cm 105 Base quadrangolare in marmo

  •    coppia di ritratti "Ufficiale e Gentildonna"
    Lotto 118

    coppia di ritratti "Ufficiale e Gentildonna"
    Acquerello su carta cm 20x15 con cornice 32x28

  •    Grande orologio XIX secolo in marmo di Siena giallo con quadrante e numeri romani e doppia carica.
    Lotto 119

    Grande orologio XIX secolo in marmo di Siena giallo con quadrante e numeri romani e doppia carica.
    cm 60x45x18 Sormontato da una scultura in bronzo raffigurante architetto romano con sesta in mano.

    Piedini ad inserto in bronzo lavorati a motivi floreali stilizzati e globi.
    Mancanze e difetti.

  •    Lampada in ceramica dipinta con paralume
    Lotto 120

    Lampada in ceramica dipinta con paralume
    altezza cm 76

  • Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo   Ritratto maschile
    Lotto 121

    Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo ( - )
    Ritratto maschile
    Olio su tela cm 36x27; con cornice cm 50x40
    Cornice in legno intagliato e dorato recante targhetta "Jean Voille 1744-1798"

    In cornice dorata a cassetta con bordi modanati e quattro roselline in legno applicate ai lati.

Lotti dal 97 al 120 di 237

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Pagamenti e Spedizioni

Art. 6 Pagamenti

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • da 0 a 100 rilancio di 20
  • da 100 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000