ASTA DI ARREDI EUROPEI DAL XVIII° AL XX° SECOLO

giovedì 23 febbraio 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 252
  • GRUPPO IN TERRACOTTA
    Lotto 192

    GRUPPO IN TERRACOTTA cerchia dei Vaccaro Raff La famiglia dei contadini Caltagirone 1850 circa h cm 26 X 20 X 21

  • SUPERBO DIPINTO OLIO SU TELA
    Lotto 193

    SUPERBO DIPINTO OLIO SU TELA Raff La sacra famiglia entro cornice dorata impero attribuibile al pittore palermitano Manno XVIII secolo h cm 50 x 38 / cornice h cm 54 x 44

  • VERSATOIO
    Lotto 194

    VERSATOIO in maiolica traforato e dipinto Italia meridionale fine XVIII secolo h cm 25 x 26 x 19

  • SUPERBO CRISTO
    Lotto 195

    SUPERBO CRISTO in bronzo brunito scuola romana XVII/XVIII secolo h cm 40 x 31

  • COPPA
    Lotto 196

    COPPA in porcellana dipinta e decorata a fiori e personaggi con lumeggiature in oro Cina XVIII secolo h cm 7 x 14 filee

  • OLIO SU TELA
    Lotto 197

    OLIO SU TELA Raff Ragazzi che ridono cerchia dei Carracci XVII secolo

  • SCULTURA
    Lotto 198

    SCULTURA in bronzo Raff Testa di fauno firmato V.Gemito fine XIX secolo h cm 39 x 25 x 17

  • OLIO SU TELA
    Lotto 199

    OLIO SU TELA Raff Lo specchio rotto attribuibile Gian Battista Greuse XVIII secolo h cm 56 x 46,5

    Jean-Baptiste Greuze, Attr. (Tournus, 21 agosto 1725 – Parigi, 4 marzo 1805), figlio di un conciatetti, allievo del pittore Charles Grandon a Lione, si trasferì nel 1750 a Parigi, dove fu allievo di Charles-Joseph Natoire all'Académie royale de peinture et de sculpture.

    Molte sue opere sono conservate al Louvre, alla Wallace Collection e presso importanti collezioni museali e private.

    ‘Lo Specchio Rotto’ è un’opera ad olio su tela raffigurante giovane donna seduta con ampio abito in raso, in una stanza in disordine, a rispecchiare il suo sconforto e caos interiore. Questo dipinto in maniera simbolica propone un parallelismo tra la perdita della verginità di una giovane donna ed il vetro infranto sul pavimento.

    La prima stesura di questa scena risale al 1762 – 1763, e grazie al successo ottenuto, il pittore ritrasse in seguito altre repliche dello stesso soggetto..

    E’ da ritenere che questo dipinto, per il suo altissimo livello qualitativo, supportato sia da tela che da cornice originale settecentesca, possa essere ascrivibile alla mano dello stesso J.B.Greuze, coadiuvato dalla bottega.

  • COPPA
    Lotto 200

    COPPA in porcellana dipinta a motivi floreali in amaranto e oro Cina XVIII/XIX secolo h cm 7 x 14

  • DISEGNO RINASCIMENTALE A SANGUIGNA
    Lotto 201

    DISEGNO RINASCIMENTALE A SANGUIGNA Raff Cavallo imbizzarrito con personaggi XVI/XVII secolo Italia h cm 31 x 44

  • PIATTINO
    Lotto 202

    PIATTINO in maiolica policroma dipinto a motivi geometrici manifattura Deruta XVI scolo vecchio restauro privo di mancanze h cm 5 x Ø 21

  • OLIO SU TELA
    Lotto 203

    OLIO SU TELA Raff La preparazione al mercato attribuito a Miichelangelo Cerquozzi (Roma 1602-1660) cornice coeva Salvator Rosa in legno dorato opera pubblicata (Briganti-Trezzani L.Laurati) h cm 44 x 58 / cornice h cm 56,5 x 70

  • SCULTURA
    Lotto 204

    SCULTURA in porcellana Raff personaggio con vaso di fiori dipinto a policromia manifattura orientale XIX secolo h cm 36,5 x 16 x 10

  • TAVOLINO
    Lotto 205

    TAVOLINO in legno, intarsi in legno di frutto e materiale pregiato XIX secolo h cm 52,5 x 38

  • SPECCHIERA
    Lotto 206

    SPECCHIERA in legno inciso e pastiglia decorata a motivi floreali, dorata ad argento e mecca Sicilia XIX secolo h cm 88 x 67

  • SPECCHIERA
    Lotto 207

  • SALVATORE FIUME
    Lotto 208

    SALVATORE FIUME Serigrafia a 35 colori broccato Raff Odalisca numero esemplare 169/200 autentica sul retro h cm 70 x 100

  • OLIO SU RAME DI FORMA OVALE
    Lotto 209

    OLIO SU RAME DI FORMA OVALE incorniciato da tralci in argento a motivi floreali argentiere Antonio Lo Bianco dentro teca in legno di forma ottagonale Palermo 1776 h cm 33,5 x 33,5

  • OLIO SU TELA
    Lotto 210

    OLIO SU TELA Raff Il ponte di Dresda scuola veneziana fine XVIII secolo h cm 57 x 87,5

  • VIOLONCELLO DI LIUTERIA ITALIANA
    Lotto 211

    VIOLONCELLO DI LIUTERIA ITALIANA anni 30 misure regolari

  • OLIO SU TAVOLETTA
    Lotto 212

    OLIO SU TAVOLETTA Raff Moschettieri del Re firmato Natale Attanasio (Catania 1845-Roma 1923) h cm 40 x 51/ cornice h cm 48,5 x 29,5

  • CASSETTONE
    Lotto 213

    CASSETTONE in noce con tarsie in bosso maniglie e applicazioni in bronzo brunito Siracusa II metà del XVIII secolo h cm 101 x 127 x 57

  • COPPIA DI SALIERINE
    Lotto 214

    COPPIA DI SALIERINE in cristallo e argento periodo Impero punzonate Francia h cm 5,5 x 7

  • OLIO SU CARTONCINO
    Lotto 215

    OLIO SU CARTONCINO Raff Natura morta con fiori, pane e frutta dentro cornice in legno dorato scuola Lombarda XIX secolo h cm 26,5 x 21/ cornice h cm 36 x 30

Lotti dal 193 al 216 di 252

Importante raccolta proveniente da committenze private

ESPOSIZIONE DAL 13/02 AL 22/02 2023

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000