ASTA DI ARREDI EUROPEI DAL XVIII° AL XX° SECOLO

giovedì 23 febbraio 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 252
  • SALVADOR DALI’
    Lotto 168

    SALVADOR DALI’ OPERA SERIGRAFICA NUMERO 96/195 presenta timbro a secco edizione francese h cm 40 x 55

  • SALVADOR DALI’
    Lotto 169

    SALVADOR DALI’ OPERA SERIGRAFICA NUMERO 145/195 presenta timbro a secco edizione francese h cm 55 x 65

  • GRANDE TAVOLO DA CONFERENZA ANNI 70,
    Lotto 170

    GRANDE TAVOLO DA CONFERENZA ANNI 70, PIU’ 12 SEDIE A SBALZO di Willy Rizzo edizione Mario Sabot h cm 74,5 x 320 x 120 h cm 69,5 x 49 x 50

  • OROLOGIO DA TAVOLO JAEGER Le COULTRE
    Lotto 171

    OROLOGIO DA TAVOLO JAEGER Le COULTRE ANNI 60 in ottone dorato e vetro meccanismo e vetri firmati h cm 14,5 x 12,5

  • VETRINA
    Lotto 172

    VETRINA in noce intagliata a motivi floreali con pannello dipinto raff Angioletti Sicilia fine XIX secolo h cm 205 x 96 x 45

  • OLIO SU TELA
    Lotto 173

    OLIO SU TELA Raff Natura morta vaso con fiori firmato in basso a destra dentro cornice in legno dorato h cm 41 x 51 /cornice h cm 57 x 69

  • CAMPANA
    Lotto 174

    CAMPANA in bronzo sorretta da elegante scultura in ferro battuto e base in marmo a forma di capitello Italia XVII secolo

  • CORNICE A CARTOCCIO
    Lotto 175

    CORNICE A CARTOCCIO in legno riccamente intagliato e dipinta a finto bronzo manifattura italiana XX secolo h cm 121 x 95

  • IMPORTANTE PIATTO IN MAIOLICA
    Lotto 176

    IMPORTANTE PIATTO IN MAIOLICA a fondo bianco e dipinto nei toni del blu raff Santa Lucia Caltagirone 1620/1630 circa cm Ø 33,5

  • OLIO SU TELA
    Lotto 177

    OLIO SU TELA Raff Scena d'interno con nobili personaggi firmato Antonio Zavaga XX secolo h cm 60 x 120 / cornice h cm 83 x 143

  • COPPIA DI CANDELIERI A 3 FIAMME
    Lotto 178

    COPPIA DI CANDELIERI A 3 FIAMME in cristallo intagliato nel fusto raff volti femminili Francia XIX / XX secolo h cm 45 x 30

  • NAVETTA CENTROTAVOLA IMPERO
    Lotto 179

    NAVETTA CENTROTAVOLA IMPERO con piatto in cristallo intagliato e segmenti romboidali XIX secolo Francia h cm 19 x 26 / piatto Ø 33

  • IMPORTANTE GRANDE TAVOLO DA CENTRO
    Lotto 180

    IMPORTANTE GRANDE TAVOLO DA CENTRO in legno e pastiglia riccamente scolpito e laccato a finto marmo, piano lastronato in diaspro Agatato manifattura francese primi XVIII secolo h cm 93 x 95 x 91

  • QUATTRO INCISIONI
    Lotto 181

    QUATTRO INCISIONI Raff I 4 continenti La Fosse incisore francese h cm 55 x 67

  • 4 SEDIE FRATINE
    Lotto 182

    4 SEDIE FRATINE in legno di noce Venezia XIX secolo h cm 101 x 35 x 45

  • POGGIAPIEDI
    Lotto 183

    POGGIAPIEDI in legno intagliato e dorato ad argento e mecca Sicilia XVIII secolo h cm 19 x 52 x 41

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lotto 184

    GRUPPO SCULTOREO finemente scolpito in marmo bianco di Carrara Raff Cane e gatti maestranze italiane XIX secolo incollagi e usure del tempo h cm 38 x 41 x 25

  • 4 POLTRONE
    Lotto 185

    4 POLTRONE in legno finemente intagliato e laccato a motivi floreali Francia periodo Regency XVIII secolo h cm 92 x 65 x 52

  • GRANDE PIATTO BACCELLATO DA PARETE
    Lotto 186

    GRANDE PIATTO BACCELLATO DA PARETE DERUTA ASSISIUM DATATO 1525 cm Ø 45

  • IMPORTANTE TAVOLINO SICILIANO
    Lotto 187

    IMPORTANTE TAVOLINO SICILIANO in ebano viola e carta di Spagna Luigi XV 1750 circa h cm 71 x 73 x 50

  • ANTONINO LETO (MONREALE 1844-ISOLA DI CAPRI 1913)
    Lotto 188

    ANTONINO LETO (MONREALE 1844-ISOLA DI CAPRI 1913) OLIO SU TELA Al pascolo sul monte Solaro, Capri h cm 122 x 100 / cornice h cm 146 x 124

  • IMPORTANTE CREDENZA CON ALZATA
    Lotto 189

    IMPORTANTE CREDENZA CON ALZATA in noce riccamente e finemente intagliata,su anta formella raffigurante soldato con armatura, ai lati lesene scolpite raffiguranti fiori e frutti, sorrette da piedi raffigurante tartarughe Francia 1680 circa piccole mancanze h cm 216 x 114 x 60

  • COPPIA DI CANDELIERI LUIGI XVI
    Lotto 190

    COPPIA DI CANDELIERI LUIGI XVI in argento punzonati e cesello a festoni Roma fine XVIII secolo h cm 24 x 12

  • PARAVENTO A 5 ANTE
    Lotto 191

    PARAVENTO A 5 ANTE in papier peint decorato a motivi floreali a finto marmo Francia XVIII secolo h cm 176,5 x 320

Lotti dal 169 al 192 di 252

Importante raccolta proveniente da committenze private

ESPOSIZIONE DAL 13/02 AL 22/02 2023

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000