ASTA DI ARREDI EUROPEI DAL XVIII° AL XX° SECOLO

giovedì 23 febbraio 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 252
  • COPPIA DI GRANDI LAMPIONI IN GHISA
    Lotto 144

    COPPIA DI GRANDI LAMPIONI IN GHISA con base gradinata e teste leonine dalla modanatura si sviluppano nel corpo centrale riccioli a sostegno del puntale a boccia su cui poggia decoro piriforme Italia II metà XIX secolo h cm 320 x 100 x 100

  • RINFRESCATOIO
    Lotto 145

    RINFRESCATOIO in porcellana decorata a motivi floreali manifattura Vienna XVIII secolo h cm 18 x 21,5

  • MONUMENTALE CONSOLLE CON SPECCHIERA
    Lotto 146

    MONUMENTALE CONSOLLE CON SPECCHIERA in legno riccamente intagliato, laccato e dipinto e dorata a motivi floreali frutti e animali fantastici Venezia primi XIX secolo h cm 410 x 230

  • OLIO SU TELA
    Lotto 147

    OLIO SU TELA Raff Piazza San Marco con gondole e gondoliere firma illegibile scuola italiana XIX secolo h cm 151 x 147/ cornice h cm 165 x 162

  • BELLA SCATOLA
    Lotto 148

    BELLA SCATOLA in legno dolce finemente dipinta a motivi orientali e lumeggiature in oro sul fondo reca scritta e timbro in ceroplastica manifattura siciliana XVIII secolo h cm 9,5 x 26 x 17,5

  • TAVOLINO
    Lotto 149

    TAVOLINO in legno laccato e dipinto a motivi floreali , arricchito da tarsie in materiale pregiato Francia XIX secolo h cm 73 x 71 x 58

  • COPPIA DI APPLIQUES
    Lotto 150

    COPPIA DI APPLIQUES in ferro dorato a 2 fiamme arricchito da fiori in porcellana manifattura italiana XX secolo difetti e mancanze h cm 33 x 35

  • COPPIA DI GRANDI E IMPORTANTI SCULTURE
    Lotto 151

    COPPIA DI GRANDI E IMPORTANTI SCULTURE Erme in marmo bianco di Carrara Raff L'estate e L'inverno manifattura siciliana XIX secolo incollaggi e sbeccature h cm 200 x 57 x 33

  • CURIOSO GRANDE GRUPPO SCULTOREO
    Lotto 152

    CURIOSO GRANDE GRUPPO SCULTOREO Raff modello di un pozzo delle indie orientali rappresentante i vari usi e costumi dell'Indostan, lavoro eseguito dagli indiani Poussank 1841 esportato in Europa nel 1842 da G. Osculati come da etichetta correlata

  • PORTA RELIQUIE
    Lotto 153

    PORTA RELIQUIE in legno finemente intagliato, dorato e argentato Venezia 1680/1720 h cm 28 x 17 x 6

  • CURIOSA SPECCHIERA
    Lotto 154

    CURIOSA SPECCHIERA in legno scolpito a formare cornucopia con frutta manifattura italiana XX secolo h cm 106 x 80

  • PIATTAIA 4 ANTE
    Lotto 155

    PIATTAIA 4 ANTE in legno di castagno riccamente intagliata a motivi di frutta e animali fantastici Francia XIX secolo h cm 203 x 201 x 57

  • COPPIA VASI LUIGI FILIPPO
    Lotto 156

    COPPIA VASI LUIGI FILIPPO in porcellana dipinta dentro riserva raff motivi floreali e lumeggiature in oro Francia XIX secolo h cm 32 x 18

  • COPPIA DI ELEGANTI CENTROTAVOLA
    Lotto 157

    COPPIA DI ELEGANTI CENTROTAVOLA con vassoi in porcellana traforata e lumeggiature in oro manifattura Vienna XIX secolo h cm 17 x 26,5

  • SCULTURA
    Lotto 158

    SCULTURA in marmo rosso di Verona Raff Torso femminile Roma XIX / XX secolo Mis h 85 x 35 x 30 cm

  • OLIO SU TELA
    Lotto 159

    OLIO SU TELA Raff Scena d'interno con personaggi reca scritta in basso Hans saghs firmato Jos. Tramberg 1923 Germania h cm 141 x 123 /cornice h cm 155 x 139

  • LAMPADARIO IN FUSIONE DI BRONZO DORATO
    Lotto 160

    LAMPADARIO IN FUSIONE DI BRONZO DORATO 18 LUCI di gusto Luigi XV fonderia siciliana XIX / XX secolo h cm 80 x 100

    Lotto 161

  • COPPIA DI APPLIQUES
    Lotto 162

    COPPIA DI APPLIQUES in ferro brunito a 3 fiamme a motivi floreali arricchito da fiori e pendenti in vetro Sicilia XX secolo h cm 48 x 28

  • COPPIA DI TRESPOLI
    Lotto 163

    COPPIA DI TRESPOLI in legno dorato piano in onice Sicilia XX secolo h cm 99 x 36

  • TAVOLINI A GIGOGNE
    Lotto 164

    TAVOLINI A GIGOGNE in legno laccato e dipinto a motivi floreali Inghilterra XIX secolo h cm 71 x 55,5 x 40 h cm 66 x 38 x 32 / h cm 64 x 33 x 29

  • LAMPADARIO A 8 LUCI
    Lotto 165

    LAMPADARIO A 8 LUCI formato da fusto centrale con girali di foglie in metallo dorato e decorato da grandi gocce di vetro e rosette Primi 900 Italia h cm 90 X 70

  • SALVADOR DALI’
    Lotto 166

    SALVADOR DALI’ OPERA SERIGRAFICA NUMERO 169/195 presenta timbro a secco edizione francese h cm 75 x 55

  • SALVADOR DALI’
    Lotto 167

    SALVADOR DALI’ OPERA SERIGRAFICA NUMERO 78/195 presenta timbro a secco edizione francese h cm 53 x 66

Lotti dal 145 al 168 di 252

Importante raccolta proveniente da committenze private

ESPOSIZIONE DAL 13/02 AL 22/02 2023

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000