ASTA DI ARREDI EUROPEI DAL XVIII° AL XX° SECOLO

giovedì 23 febbraio 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 252
  • COPPIA CANDELABRI A 5 FIAMME
    Lotto 120

    COPPIA CANDELABRI A 5 FIAMME in sheffield firmati CHRISTOFLE Inghilterra primi XX secolo h cm 40,5 x 31

  • SPECCHIERA
    Lotto 121

    SPECCHIERA in legno finemente intagliato e dorato a oro zecchino Venezia XIX secolo h cm 104 x 73

  • MONUMENTALE FONTANA DA MURO RINASCIMENTALE
    Lotto 122

    MONUMENTALE FONTANA DA MURO RINASCIMENTALE in marmo con base gradinata a sostegno di conca semicircolare decorata da baccellature, in alto si sviluppa un decoro a cuspide con mascherone Raff Testa leonina e intaglia a bassorilievo sormontato da valva di conchiglia a seguire 3 parti decorate e cimasa modanata con al centro piccolo capitello con pigna maestranze italiane XVI/ XVII secolo h cm 410 x 155 x 95

  • PIANTANA A SEI LUCI
    Lotto 123

    PIANTANA A SEI LUCI in ferro dorato arricchita da pendenti in cristallo e vetri colorati manifattura italiana XIX / XX secolo h cm 187 x 53

  • CORNICE IN LEGNO
    Lotto 124

    CORNICE IN LEGNO riccamente intagliata a motivi floreali e dorata contenente stampa colorata Raff Nobildonna Inghilterra XIX secolo h cm 46 x 36 / cornice 98 x 69

  • VASO
    Lotto 125

    VASO in ceramica manganese e verde rame decorato con pesci Italia XV secolo h cm 18 x 18 x 15

  • COPPIA DI POLTRONE
    Lotto 126

    COPPIA DI POLTRONE in legno ebanizzato con lumeggiature in oro e tessuto au busson Francia XIX secolo h cm 108 x 68 x 64

  • SCRIVANIA IN STILE LUIGI XV
    Lotto 127

    SCRIVANIA IN STILE LUIGI XV in legno di palissandro e applicazioni in bronzo e piano in pelle Francia XIX / XX secolo h cm 80 x 153 x 75

  • PLAFONIERA DA INCASSO
    Lotto 128

    PLAFONIERA DA INCASSO struttura in metallo argentato e pendenti in cristallo manifattura Italia 1920 circa h cm 35 x 76 x 76

  • PLAFONIERA DA INCASSO
    Lotto 129

  • PLAFONIERA DA INCASSO
    Lotto 130

  • PLAFONIERA DA INCASSO
    Lotto 131

  • PLAFONIERA DA INCASSO
    Lotto 132

  • SPECCHIERA
    Lotto 133

    SPECCHIERA in legno dorato di gusto settecentesco Italia XIX / XX secolo h cm 89 x 50

  • COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMME
    Lotto 134

    COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMME in ferro dipinto con tralci e fiori manifattura siciliana XIX / XX secolo h cm 65 x 53

  • CURIOSA FONTANA ART NOUVEAU ILLUMINATA
    Lotto 135

    CURIOSA FONTANA ART NOUVEAU ILLUMINATA con vasca in mosaico . Tessere di marmo rosso di Verona e Pasta di vetro colorato, guarnita da profilo in ferro battuto e rame sbalzato sorretta da base raff animali fantastici in ferro battuto e rame fine XIX Francia h cm 85 x 100

  • GRANDE OLIO SU TELA
    Lotto 136

    GRANDE OLIO SU TELA Raff Mosè salvato dalle acque dentro elegante cornice in legno dorato scuola francese XIX secolo h cm 108 x 148 / cornice h cm 132 x 170

  • ALTORILIEVO IN TERRACOTTA
    Lotto 137

    ALTORILIEVO IN TERRACOTTA Raff profilo di S. Iacobus maestranze Toscane XIX/XX secolo cm Ø 54

  • GRANDE DIPINTO
    Lotto 138

    GRANDE DIPINTO con soggetto mitologico Raff in primo piano il Dio Apollo con la sua lira in un giardino alla francese probabilmente della reggia di Versailles Il dipinto è incorniciato da larga bordura decorata da vasi e conchiglie da cui fuoriescono trionfi di fiori e frutti intervallati da soggetti zoomorfi Venezia XVIII secolo h cm 275 x 183

  • SPECCHIERA DI GUSTO SETTECENTESCO
    Lotto 139

    SPECCHIERA DI GUSTO SETTECENTESCO in legno finemente intagliato e argentato Venezia XIX / XX secolo h cm 122 x 73

  • CAMINO NEOCLASSICO IN MARMO BIANCO
    Lotto 140

    CAMINO NEOCLASSICO IN MARMO BIANCO piano con bordo decorato da intagli a foglia,fronte intagliato a bassorilievo con soggetto a girali e fiori raccordati a basso rilievo Raff Medusa, i lati presentano colonne a tutto tondo,plinto con rosone intagliato ebase quadrangolare Roma 1780/1820 h cm 138 x 182 x 40/ h cm 112 x 125

  • OMBRELLO PROCESSIONALE
    Lotto 141

    OMBRELLO PROCESSIONALE con manico in legno finemente intagliato Raff Cherubino e cupola in stoffa ricamata Italia XVIII secolo h cm 118 x 60

  • SPECCHIERA
    Lotto 142

    SPECCHIERA in legno argentato e decorato a motivi floreali con lumeggiature in argento e mecca Sicilia XIX / XX secolo h cm 123 x 79

  • DISEGNO ACCADEMICO A MATITA
    Lotto 143

    DISEGNO ACCADEMICO A MATITA Raff Antinos scuola italiana XIX secolo h cm 43 x 28 / cornice h cm 60 x 45

Lotti dal 121 al 144 di 252

Importante raccolta proveniente da committenze private

ESPOSIZIONE DAL 13/02 AL 22/02 2023

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000