ASTA DI ARREDI EUROPEI DAL XVIII° AL XX° SECOLO
Lotto 25 COPPIA VASETTI A CORNUCOPIA in porcellana dipinta e lumeggiature in oro Raff Animali fantastici Francia XIX secolo h cm 20 x 20 x 8,5
Lotto 26 VENTAGLIO con lumeggiature in oro Raff Scene galanti dentro teca manifattura francese XIX secolo h cm 26 x 48 / teca h cm 33 x 54
Lotto 27 COPPIA VASI in porcellana e bronzo a fondo rosso con lumeggiature in oro dentro riserva raff scene galanti Francia fine XIX secolo h cm 41 x 11
Lotto 28 COPPIA COMODINI STILE LUIGI XV in legno di noce e tarsie piano in marmo rosso di Verona Sicilia primi XX secolo h cm 86 x 62 x 36
Lotto 29 OLIO SU TAVOLA IN LEGNO DOLCE Raff Madonna di Custonaci dentro cornice coeva in legno laccato a finto marmo e dorato manifattura siciliana fine XVII secolo h cm 50 x 33 / cornice h cm 58 x 42
Lotto 30 DUE ALZATE IN ALABASTRO FIORITO con colombi scolpiti di cui una mancante manifattura italiana XIX secolo h cm 18 x 20 / h cm 15 x 18
Lotto 31 BELLA GRANDE SCULTURA in porcellana policroma Raff Figura femminile manifattura francese fine XIX secolo h cm 87 x 45 x 21
Lotto 32 SPECCHIERA in argento finemente sbalzata Raff angeli manifattura italiana XIX secolo h cm 45 x 60
Lotto 33 SALOTTO COMPOSTO DA Divano,2 poltrone,4 sedie in legno finemente intagliato e dorato Sicilia XIX secolo Divano h cm 102 x 160 x 64 Poltrona h cm 102 x 58 x 60 Sedia h cm 99 x 44 x 47
Lotto 33A TAVOLINO DA SALOTTO in legno finemente intagliato e dorato Sicilia XIX secolo h cm 78 x 77 x 56
Lotto 34 COPPIA SCULTURE IN BISCUIT decori policromi con lumeggiature in oro Raff Fanciulli manifattura francese Primi XX secolo h cm 39 x 16
Lotto 35 CURIOSA MENSOLA PORTA VASI in legno scolpito, laccato, dorato e argentato a formare ventaglio Italia fine XIX secolo h cm 53 x 67
Lotto 36 DUE VASI in porcellana policroma con lumeggiature in oro piccole rotture manifattura francese XIX secolo h cm 31 x 27 x 10 / h cm 25,5 x 32 x 15
Lotto 37 LOTTO DI 3 APPLIQUES in bronzo patinato di gusto secentesco Venezia fine XIX secolo h cm 30 x 45
Lotto 38 SPECCHIERA IN VETRO DI MURANO incisa a motivi floreali e applicazioni di foglie e fiori Venezia primi XX secolo h cm 90 x 70
Lotto 39 OLIO SU TELA Raff Figura femminile con cesta di fiori firmato in basso a destra “SYÜMPFLE” Fine 800 h cm 95 x 60 / cornice h cm 125 x 87
Lotto 40 ELEGANTE CONSOLLE DA MURO A DUE GAMBE in legno finemente scolpito, laccato e dorato Sicilia XIX secolo h cm 91 x 187 x 39
Lotto 41 SCULTURA IN ALABASTRO FIORITO Raff Figura femminile Francia XIX secolo h cm 70 x 19 x 21
Lotto 42 CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO finemente cesellato, Raff Personaggio Orientale con dromedario porta candele supportato da palme con vasca centrale in cristallo probabilmente Francia XIX secolo h cm 57 x 45 x 39
Lotto 43 TESTATA DI LETTO in legno finemente scolpito,laccato a fondo bianco e dorato ed argento e mezza Sicilia XIX secolo h cm 155 x 185
Lotto 44 COPPIA DI ELEGANTI VASI A CRATERE in bronzo finemente cesellato brunito e dorato,base in marmo nero del Belgio Francia XIX secolo h cm 22 x 22
Lotto 45 ELEGANTE DIVANO finemente scolpito e dorato rappresentato da stemma nobiliare coronato Francia XVIII secolo
Lotto 46 PICCOLO LEGGIO in legno laccato e decorato con lumeggiature in oro Raff Cineserie Inghilterra XIX secolo h cm 23 x 25
Lotto 47 SPECCHIERA A CARTOCCIO in legno riccamente intagliato a motivi fogliacei Toscana fine XIX secolo h cm 113 x 75