ASTA DI ARREDI EUROPEI DAL XVIII° AL XX° SECOLO

giovedì 23 febbraio 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 252
  • OROLOGIO
    Lotto 216

    OROLOGIO in metallo dorato e alabastro Raff Donna con ventaglio firmato Filippo termini Palermo fine XIX secolo h cm 36 x 38 x 15

  • OLIO SU TELA
    Lotto 217

    OLIO SU TELA Raff Paesaggio al tramonto scuola Piemontese fine '800 h cm 73 x 93

  • GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCA DIPINTO
    Lotto 218

    GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCA DIPINTO marcato Draque Richard Raff Vecchio pescatore nello sfondo del golfo di Napoli,da Leto, datato Settembre 1892 cm Ø 39

  • OLIO SU TELA
    Lotto 218A

    OLIO SU TELA Raff Scena Biblica scuola italiana II metà del XVIII secolo h cm 55 x 110/ cornice h cm 70 x 123

  • PIANOFORTE VERTICALE
    Lotto 219

    PIANOFORTE VERTICALE in palissandro marca A. Hermann Germania XIX / XX secolo funzionante da revisionare h cm 122 x 138 x 60

  • PASTELLO SU TELA
    Lotto 220

    PASTELLO SU TELA Raff La venditrice di pesci dentro cornice in legno dorata firma non decifrata scuola francese XIX secolo h cm 80 x 65 /cornice h cm 95 x 80

  • COPPIA VASI
    Lotto 221

    COPPIA VASI in alabastro riccamente scolpito manifattura italiana XIX secolo h cm 50 x 35,5

  • CURIOSA SPECCHIERA OTTAGONALE
    Lotto 222

    CURIOSA SPECCHIERA OTTAGONALE in legno e pastiglia dorata Italia XIX / XX secolo h cm 68 x 68

  • COPPIA DI POLTRONE
    Lotto 223

    COPPIA DI POLTRONE in noce maestranze siciliane XIX secolo h cm 104 x 66 x 51

  • DIVANO
    Lotto 224

    DIVANO in noce maestranze siciliane XIX secolo h cm 122 x 177 x 75

  • BILANCINO IN GHISA
    Lotto 225

    BILANCINO IN GHISA CON SCATOLA PORTA PESI reca targhetta della casa di costruzione Beranger e C XIX / XX secolo h cm 17 x 37 x 15 / h cm 8 x 25,5 x 12

  • PIATTAIA
    Lotto 226

    PIATTAIA CON 2 SPORTELLI E 2 CASSETTI in mogano con alzata scolpita a frutta XIX secolo Francia h cm 200 x 133 x 52

  • OLIO SU TELA
    Lotto 227

    OLIO SU TELA Raff Cervi al pascolo dentro cornice in legno dorato firmato G.F.Rotig pittore animalista fine XIX secolo h cm 27 x 36 / cornice h cm 41,5 x 49,5

  • CREDENZINA
    Lotto 228

    CREDENZINA in noce a 2 sportelli ed1 cassetto piano a guantiera Francia XIX secolo h cm 95 x 100 x 44

  • SCRIGNETTO PORTA GIOIE
    Lotto 229

    SCRIGNETTO PORTA GIOIE in argento sterling città di Birmingham 1913 h cm 4,5 x 11,5 x 7,5

  • SCRITTOIETTO
    Lotto 230

    SCRITTOIETTO in legno ebanizzato con perfili in ottone e applicazioni in bronzo patinato Francia XIX secolo h cm 16 x 74 x 53

  • LAMPADARIO 8 LUCI
    Lotto 231

    LAMPADARIO 8 LUCI in bronzo dorato e cristallo Francia XIX secolo h cm 103 x 66

  • TAVOLO A BISCOTTO
    Lotto 232

    TAVOLO A BISCOTTO in legno di palissandro riccamente intarsiato in legno di frutto a motivi floreali e applicazioni in bronzo h cm 74 x 129 x 76

  • TRITTICO COMPOSTO DA:
    Lotto 233

    TRITTICO COMPOSTO DA: OROLOGIO E 2 VASI in bronzo dorato e marmo firmato Chevalier epinac-les-mines Francia fine XIX secolo h cm 40 x 22 x 9 / h cm 26,5 x 8 x 8 restauro ad una colonna

  • LOTTO DI 4 PIATTI
    Lotto 234

    LOTTO DI 4 PIATTI in porcellana decorata diverse manifatture XX secolo cm Ø 25,5 / cm Ø 17,5

  • OLIO SU TELA
    Lotto 235

    OLIO SU TELA Raff Personaggi a firma G.Masi h cm 60 x 35

  • LOTTO DI 5 PIATTI
    Lotto 236

    LOTTO DI 5 PIATTI in porcellana decorata manifattura orientale XX secolo misure varie

  • VETRINETTA BAROCCHETTA
    Lotto 237

    VETRINETTA BAROCCHETTA in legno dorato e vetri lumeggiati in oro piano in onice Italia XX secolo h cm 150 x 75 x 45

  • LOTTO DI 3 SCATOLE
    Lotto 238

    LOTTO DI 3 SCATOLE di diversi materiali e misure misure varie

Lotti dal 217 al 240 di 252

Importante raccolta proveniente da committenze private

ESPOSIZIONE DAL 13/02 AL 22/02 2023

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000