ASTA 115bis - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 25 febbraio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 244
  • LABORATORIO SACCARDI, Olio e applicazioni cartacee su tela
    Lotto 941

    LABORATORIO SACCARDI
    La bestia - 2009
    Olio e applicazioni cartacee su tela
    Firma nel retro.
    cm 60 x 50.

  • MIMMO GERMANA', Olio su tela
    Lotto 942

    MIMMO GERMANA' (Catania 1944 – Busto Arsizio 1992)
    Mirò nell'isola - 1990
    Olio su tela
    Firmato nel retro
    Autentica su foto archivio Germanà, n. repertorio 65
    Pubblicazione: Catalogo Germanà pag. 100.
    cm 91 x 70.

  • PIPPO ORIANI, Encausto su cartone
    Lotto 943

    PIPPO ORIANI (Torino 1909 – Roma 1972)
    La musa - Anni '60/'70
    Encausto su cartone
    Firmato in basso al centro
    Autentica su foto, n. repertorio OP115
    Pubblicazione: Catalogo generale pag. 244.
    cm 48 x 58.

  • ROBERTO FONTIROSSI, Olio su tela
    Lotto 944

    ROBERTO FONTIROSSI (Lucca 1940)
    Il concertino - 1998
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
    Autentica su foto dell'artista, n. archivio 2257.
    cm 20 x 31.

  • ANTONIO SANTACROCE, Tecnica mista su carta
    Lotto 945

    ANTONIO SANTACROCE (Rosolini 1945)
    Senza Titolo - 1989
    Tecnica mista su carta
    Firma in alto al centro
    Autentica su foto Art Gallery Catania.
    cm 29,5 x 41,5.

  • ALDO TURCHIARO, Olio su tela
    Lotto 946

    ALDO TURCHIARO (Celico 1929)
    Senza Titolo
    Olio su tela
    Firma nel retro
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 48 x 69.

  • CROCE TARAVELLA, Olio su tela
    Lotto 947

    CROCE TARAVELLA (Polizzi Generosa (PA) 1964)
    Pesce - 1998
    Olio su tela
    Firmato nel retro.
    cm 96 x 151.

  • CROCE TARAVELLA, Olio su metallo
    Lotto 948

    Paesaggio
    Olio su metallo.
    cm 60 x 73.

  • FRANCESCO MARINO, Olio su tela
    Lotto 949

    FRANCESCO MARINO (Palma 1922 - Caltanissetta 1996)
    Paesaggio costiero palermitano
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 50 x 70.

    Lotto 950

    Emigranti - 1967
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 56 x 46.

  • TOMMASO CHIAPPA, Olio su tela
    Lotto 951

    TOMMASO CHIAPPA (Palermo 1983)
    Mondello - 2013
    Olio su tela
    Firmato nel retro
    Pubblicazione: Tommaso Chiappa, Origine pag. 55.
    cm 90 x 120.

  • GIGI MARTORELLI, Disegno a china su carta
    Lotto 952

    GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
    Paesaggio - 1961
    Disegno a china su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 27 x 87.

  • GIANBECCHINA, Olio su tela
    Lotto 953

    GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - 2001)
    Canalotto
    Olio su tela
    cm 50 x 70.

  • FRANCESCO TORALDO, Olio su tavola
    Lotto 954

    FRANCESCO TORALDO (Catanzaro 1960)
    Prada
    Olio su tavola
    Firma in basso al centro, controfirmato nel retro
    Autentica su foto dell' artista.
    cm 40 x 40.

  • ANTONIO MASTRONUNZIO, Fiore cosmico, Olio su tela
    Lotto 955

    ANTONIO MASTRONUNZIO (Benevento 1956)
    Fiore cosmico - 1991
    Olio su tela
    Firma nel retro
    Etichetta di autenticità dell'artista nel retro.
    cm 100 x 120.

  • GHEORGHE TIRLA, Olio su tela
    Lotto 956

    GHEORGHE TIRLA (1965)
    Figure - 2004
    Olio su tela
    Firma al centro a destra.
    cm 100 x 100.

  • RENATO NATALI, Olio su tavola
    Lotto 957

    RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979)
    Paesaggio con personaggi
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra.
    cm 35 x 50.

  • EMANUELE COSTA, Olio su tavoletta
    Lotto 958

    EMANUELE COSTA (Firenze 1875 - 1959)
    Scorcio di paese
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra.
    cm 22 x 32.

  • RENATO CRISCUOLO, Arance e uva nera, Olio su tela
    Lotto 959

    RENATO CRISCUOLO (Napoli 1954)
    Arance e uva nera
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 50 x 100.

  • GIOVANNI PARLATO, Olio su faesite
    Lotto 960

    GIOVANNI PARLATO (Vico Equense 1957)
    Nudo femminile
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra.
    cm 98 x 78,5.

  • GIOVANNI PARLATO, Nudo femminile, Olio su faesite
    Lotto 961

    GIOVANNI PARLATO (VICO EQUENSE 1957)
    Nudo femminile
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra
    Cartiglio di autenticità dell'artista nel retro.
    cm 60 x 40 .

  • GIUSEPPE UZZACO
Barche a secco
Olio su masonite
    Lotto 962

    GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020)
    Barche a secco con personaggi
    Olio su masonite
    Firmato in basso a destra.
    cm 154 x 272.

  • NOVELLA PARIGINI, Volto femminile, Olio su tela
    Lotto 963

    NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 - Roma 1993)
    Volto femminile
    Olio su tela
    Firma in basso al centro, controfirmato nel retro.
    cm 50 x 70.

  • RODOLFO ZITO, Corale, Olio su tela
    Lotto 964

    RODOLFO ZITO (Molochio 1924 - Roma 1995)
    Corale - 1992
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Firma per autentica nel retro.
    cm 70 x 50.

Lotti dal 121 al 144 di 244

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 25 febbraio 2023 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (821 - 1065)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

Altre Informazioni

ASTA

Sabato 25 Febbraio 2023 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000