ASTA 115bis - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lot 821 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
Paesaggio
Litografia a colori, es. 21/150
Firma in basso a destra.
cm 48,5 x 68,5. -
Lot 822 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Ermont 1994)
Scorcio di Parigi
Litografia a colori es. 7/100 (macchie)
Firma in basso a destra.
cm 47 x 77. -
Lot 823 GIACOMO PORZANO (Lerici 1925 – Pescosolido 2006)
Donna con la sigaretta
Litografia, es. 53/99
Firmato in basso a destra.
cm 36 x 28. -
Lot 824 ALDO PARMIGIANI (Milano 1935)
Pic-nic nel bosco
Litografia a colori, es. 179/200
Firma in basso a destra.
cm 46 x 66. -
Lot 825 SIMONE DI GESARO (Collesano 1939)
La Targa Florio
Litografia a colori, es. 17/150
Firma in basso a destra.
cm 79 x 70. -
Lot 826 GIAMPAOLO BIANCHI (Lucca 1947)
Leda
Litografia a colori, es. 61/120
Firma in basso a destra.
cm 68 x 49. -
Lot 827 M. FABBRI
Firenze
Litografia a colori
Firma in basso a destra.
cm 66 x 46. -
Lot 828 ALAIN BONNEFOIT (Parigi 1937)
Modella nell'atelier
Litografia a colori, es. 59/120
Firma in basso a destra.
cm 66 x 45. -
Lot 829 SIMONE DI GESARO (Collesano 1939)
La Targa Florio
Serigrafia polimaterica p.a. es. XXI/XLI
Firma in basso a destra.
cm 58 x 76. -
Lot 830 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
Portofino
Litografia a colori, es. III/L
Firma in basso a destra.
cm 65 x 87. -
Lot 831 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Parigi 1994)
Scorcio di Parigi
Litografia a colori es. 46/100
Firma in basso a destra.
cm 50 x 35. -
Lot 832 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001)
Fiori
Litografia a colori, es. 60/150
Firma in basso a destra.
cm 60 x 80. -
Lot 833 FRANCO AZZINARI (San Demetrio Corone 1949)
Paesaggio
Litografia a colori, es. 166/200
Firma in basso a destra.
cm 60 x 80. -
Lot 834 GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
Maternità
Incisione es. 70/100
Firma in basso a destra.
cm 73 x 54. -
Lot 835 MICHELE CASCELLA
Grafica su lastra d'argento 800.
cm 18 x 24. -
Lot 836 FLORIANO BODINI (Germonio 1933)
Cani e conigli
Litografia a colori, es. 105/120
Firma in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lot 837 ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016)
Sull'Isola
Litografia a colori, es. 46/120
Firma in basso a destra.
cm 45 x 65. -
Lot 838 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
Scorcio di paese
Litografia a colori, es. 38/120
Firma in basso a destra.
cm 64 x 44,5. -
Lot 839 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997)
Il gallo
Litografia a colori, es. 324/500
Firma in basso a destra.
cm 70 x 55. -
Lot 840 FIUME, CASSINARI
Due grafiche su lastra d'argento 800.
cm 24 x 18 – cm 18 x 24. -
Lot 841 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987)
Volti
Litografia a colori, es. 108/150
Firma in basso a destra.
cm 46 x 50. -
Lot 842 CASSINARI, RAIMONDI, FIUME
Tre grafiche su lastra d'argento 800.
cm 24 x 18 – cm 24 x 18 – cm 18 x 24 . -
Lot 843 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997)
Odalisca
Litografia a colori, es. 184/250
Firma in basso a destra.
cm 43 x 74. -
Lot 844 REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996)
Pastorale
Serigrafia a colori su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 70 x 50.