ASTA 115bis - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 25 febbraio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 244
  • ANTONIO VANGELLI, Olio su tela
    Lotto 917

    ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003)
    Composizione - 1963
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
    Provenienza: Collezione Alessandrini Roma.
    cm 51 x 60.

  • GIUSEPPE AJMONE, Olio su tela
    Lotto 918

    GIUSEPPE AJMONE (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
    Al fiume - 2000
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto archivio generale, n. archivio A/109.
    cm 46 x 55.

  • GIUSEPPE MIGNECO, Olio su tela
    Lotto 919

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
    Ragazza con la sveglia - Anni '50
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta cartiglio espositivo della XXIX Biennale di Venezia del 1958, sezione italiana al numero 33 di lotto
    Autentica su foto Bruno Grossetti per la Galleria Annunciata Milano 1966 e registrato al numero di archivio 5724.
    cm 64 x 54 .

  • MANLIO BACOSI, Paesaggio umbro, Olio su tela
    Lotto 920

    MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1928)
    Paesaggio umbro
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 40.

  • ANTONIO BERTE', Case, Olio su tela
    Lotto 921

    ANTONIO BERTE' (Napoli 1936 - 2009)
    Case
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 24 x 30.

  • TULLIO GRASSI, Vecchio, Olio su tela
    Lotto 922

    TULLIO GRASSI (Solofra 1946 - Salerno 2011)
    Vecchio
    Olio su tela
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 40 x 40 .

  • GIACOMO MANZU'
Donna seduta - 1982
Matita su carta
    Lotto 923

    GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Roma 1991)
    Donna seduta - 1982
    Matita su carta
    Firmato in basso a sinistra
    Autentica su foto Fondazione Manzù, opera archiviata al n° 25/2022.
    cm 55 x 44.

  • GIULIANO ALBAVERA, Olio su tela
    Lotto 924

    GIULIANO ALBAVERA (Alassio 1945 - Genova 2005)
    Primavera - 2002
    Olio su tela
    Firmato in basso al centro.
    cm 72 x 108.

  • RENZO MESCHIS, Olio su tela
    Lotto 925

    RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
    Natura morta, Omaggio a Guttuso - 2003
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro
    cm 80 x 90.

  • FERDINANDO AMBROSINO, Olio su tela
    Lotto 926

    FERDINANDO AMBROSINO (Napoli 1938)
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 33 x 47,5.

  • MAURIZIO ROASIO, Olio su tavola
    Lotto 927

    MAURIZIO ROASIO (Vercelli 1946)
    Senza titolo - 2005
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 30 x 30.

    Lotto 928

    Senza titolo - 2005
    Olio su tavola
    cm 30 x 30.

  • FABRIZIO MARINO, Olio su doppia tela
    Lotto 929

    FABRIZIO MARINO (Caltanissetta 1968)
    Nel mio spazio, Antonella da Messina - 2020
    Olio su doppia tela
    Firma nel retro.
    cm 70 x 50.

    Lotto 930

    Nel mio spazio - 2020
    Olio su doppia tela
    Firma nel retro.
    cm 62,5 x 42,5.

  • ENZO ROVELLA, Olio su  tela
    Lotto 931

    ENZO ROVELLA (Catania 1966)
    Colours - 2021
    Olio su tela applicata su compensato
    Firma nel retro
    cm 45 x 35.

  • FRANCO COSTALONGA, Olio su cartone
    Lotto 932

    FRANCO COSTALONGA (Venezia 1933 - 2019)
    Destrutturazione - 1996
    Olio su cartone
    Firma in basso a destra.
    cm 34 x 28 .

  • BRUNO DONZELLI, Olio su tela
    Lotto 933

    BRUNO DONZELLI (Napoli 1941)
    Souvenir Warhol
    Olio su tela
    cm 40 x 50.

  • FABRIZIO CAMPANELLA, Olio su tela
    Lotto 934

    FABRIZIO CAMPANELLA (Roma 1965)
    Particolare
    Olio su tela
    Firma nel retro sul telaio.
    cm 50 x 50 .

  • MARCO MANZELLA, Olio su tela
    Lotto 935

    MARCO MANZELLA (Livorno 1962)
    Acque dolci - 2013
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 40 x 50.

  • JEAN CALOGERO, Olio su faesite
    Lotto 936

    JEAN CALOGERO (Catania 1922 - 2001)
    In sogno - 1970
    Olio su faesite
    Firmato in basso a sinistra
    Autentica su foto galleria Artesia
    N. archivio J4006-0261-C.
    cm 35 x 27.

  • BRUNO CARUSO, Olio su tela
    Lotto 937

    BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
    American Experience - 1963
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Provenienza: ACA Galleries, New York - Rome (etichetta al retro); Peffer Gallery, Canton, Ohio (timbro al retro)
    Esposizione: The Canton Art Institute, Canton Ohio - 1974 (cartiglio nel telaio).
    cm 98 x 47.

  • BRUNO CARUSO, Tecnica mista su carta
    Lotto 938

    Belfagor
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra
    cm 48 x 34.

  • SALVATORE PROVINO, Olio su carta applicato su tela
    Lotto 939

    SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943)
    Semi di luce - 2007
    Olio su carta applicato su tela
    Firmato in basso a destra e nel retro
    Autentica su foto dell'artista
    Pubblicazione: Salvatore Provino, Tommaso Trini pag 78-79.
    cm 134 x 103.

  • LILY MANZELLA, Olio su cartoncino applicato su tavola
    Lotto 940

    LILY MANZELLA (Palermo XX secolo)
    Figure - 1969
    Olio su cartoncino applicato su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 130 x 107.

Lotti dal 97 al 120 di 244

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 25 febbraio 2023 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (821 - 1065)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

Altre Informazioni

ASTA

Sabato 25 Febbraio 2023 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000