ASTA 115bis - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1038 TONINO MANNA (Napoli 1952-2022)
Mercato
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 50 x 70. -
Lotto 1039 FEDERICO ALFANO (1933 - 1986)
Personaggi alla locanda
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 1040 GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA (Attr.le)
Scena d'interno
Olio su tela.
cm 44 x 34. -
Lotto 1041 ANONIMO DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su tela
Cornice in legno.
cm 92 x 122. -
Lotto 1042 VINCENZO TALLARITA (XX secolo)
Paesaggio boschivo - 1973
Olio su cartoncino
Firmato in basso a destra.
cm 42 x 33. -
Lotto 1043 PITTORE DEL XX SECOLO
Scena di interno con nudo femminile
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 80 x 60. -
Lotto 1044 COSTANTINO LAGANA' (Palermo 1921)
Figura femminile
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 80 x 50. -
Lotto 1045 PITTORE DEL XX SECOLO
Pescatori
Olio su tela
Firma in basso.
cm 60 x 50. -
Lotto 1046 PIERO DANTI (Firenze 1910 - 2009)
Tulipani - 1976
Olio su tavola
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 65 x 50. -
Lotto 1047 VINCENZO TALLARITA (Palermo XX secolo)
Nudo femminile
Olio su cartoncino
Firmato in basso al centro.
cm 94 x 70. -
Lotto 1048 GIUSEPPE PALMIERI (XX secolo)
Paese sul mare in Calabria - 1976
Olio su tavola
Firma in basso a destra.
cm 70 x 50 . -
Lotto 1049 GIUSEPPE PALMIERI (XX secolo)
Barca a secco
Olio su tavola
Firma in basso a destra.
cm 30 x 40. -
Lotto 1050 MARCO TEODORO MOROSINI (Venezia 1898 - ?)
Scorcio di Venezia
Acquarello su carta
Cornice in legno dorato.
cm 70 x 50. -
Lotto 1051 NICO (XX secolo)
Donna sdraiata - 1999
Olio su tela
Firma in alto a sinistra.
cm 69 x 98. -
Lotto 1052 FEDERICO ALFANO (Napoli 1933 - 2010)
Donna che allatta
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 1053 GIANNI BELLINI (Carmignano 1965)
Seduzione
Tecnica mista su spartiti musicali su tavola
Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 33 x 53. -
Lotto 1054 PITTORE DEL XX SECOLO
Vaso con fiori - 1955
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 62 x 62. -
Lotto 1055 NELLO GIOVANNELLI (Livorno 1922-1996)
Scorcio di paese con barche
Olio su masonite
Firmato in basso a destra.
cm 30 x 20. -
Lotto 1056 GIUSEPPE PETRUZZELLA (XX secolo)
Personaggio seduto
Tecnica mista su cartone
Firma in basso a destra.
cm 63 x 48. -
Lotto 1057 PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio Marino
Olio su cartone telato
Firma in basso a destra.
cm 48 x 68. -
Lotto 1058 SALVATORE MANZELLA (XX secolo)
Veduta di Aspra
Olio su tavoletta
Firma in basso a sinistra.
cm 21 x 32. -
Lotto 1059 GIUSEPPE INFANTINO (Palmi 1939)
Nudo femminile
Olio su cartone telato
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 1060 FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
Figure
Olio su tela
cm 70 x 50. -
Lotto 1061 IGOR VARISCO
Albero in fiore
Olio su tela
Firmato nel retro.
cm 28 x 38.