ASTA 115bis - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 917 ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003)
Composizione - 1963
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
Provenienza: Collezione Alessandrini Roma.
cm 51 x 60. -
Lotto 918 GIUSEPPE AJMONE (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
Al fiume - 2000
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Autentica su foto archivio generale, n. archivio A/109.
cm 46 x 55. -
Lotto 919 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
Ragazza con la sveglia - Anni '50
Olio su tela
Firma in basso a destra
Nel retro presenta cartiglio espositivo della XXIX Biennale di Venezia del 1958, sezione italiana al numero 33 di lotto
Autentica su foto Bruno Grossetti per la Galleria Annunciata Milano 1966 e registrato al numero di archivio 5724.
cm 64 x 54 . -
Lotto 920 MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1928)
Paesaggio umbro
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 50 x 40. -
Lotto 921 ANTONIO BERTE' (Napoli 1936 - 2009)
Case
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 24 x 30. -
Lotto 922 TULLIO GRASSI (Solofra 1946 - Salerno 2011)
Vecchio
Olio su tela
Autentica su foto dell'artista.
cm 40 x 40 . -
Lotto 923 GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Roma 1991)
Donna seduta - 1982
Matita su carta
Firmato in basso a sinistra
Autentica su foto Fondazione Manzù, opera archiviata al n° 25/2022.
cm 55 x 44. -
Lotto 924 GIULIANO ALBAVERA (Alassio 1945 - Genova 2005)
Primavera - 2002
Olio su tela
Firmato in basso al centro.
cm 72 x 108. -
Lotto 925 RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
Natura morta, Omaggio a Guttuso - 2003
Olio su tela
Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro
cm 80 x 90. -
Lotto 926 FERDINANDO AMBROSINO (Napoli 1938)
Paesaggio
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 33 x 47,5. -
Lotto 927 MAURIZIO ROASIO (Vercelli 1946)
Senza titolo - 2005
Olio su tavola
Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 30 x 30. -
Lotto 928 MAURIZIO ROASIO (Vercelli 1946)
Senza titolo - 2005
Olio su tavola
cm 30 x 30. -
Lotto 929 FABRIZIO MARINO (Caltanissetta 1968)
Nel mio spazio, Antonella da Messina - 2020
Olio su doppia tela
Firma nel retro.
cm 70 x 50. -
Lotto 930 FABRIZIO MARINO (Caltanissetta 1968)
Nel mio spazio - 2020
Olio su doppia tela
Firma nel retro.
cm 62,5 x 42,5. -
Lotto 931 ENZO ROVELLA (Catania 1966)
Colours - 2021
Olio su tela applicata su compensato
Firma nel retro
cm 45 x 35. -
Lotto 932 FRANCO COSTALONGA (Venezia 1933 - 2019)
Destrutturazione - 1996
Olio su cartone
Firma in basso a destra.
cm 34 x 28 . -
Lotto 933 BRUNO DONZELLI (Napoli 1941)
Souvenir Warhol
Olio su tela
cm 40 x 50. -
Lotto 934 FABRIZIO CAMPANELLA (Roma 1965)
Particolare
Olio su tela
Firma nel retro sul telaio.
cm 50 x 50 . -
Lotto 935 MARCO MANZELLA (Livorno 1962)
Acque dolci - 2013
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 40 x 50. -
Lotto 936 JEAN CALOGERO (Catania 1922 - 2001)
In sogno - 1970
Olio su faesite
Firmato in basso a sinistra
Autentica su foto galleria Artesia
N. archivio J4006-0261-C.
cm 35 x 27. -
Lotto 937 BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
American Experience - 1963
Olio su tela
Firma in basso a destra
Provenienza: ACA Galleries, New York - Rome (etichetta al retro); Peffer Gallery, Canton, Ohio (timbro al retro)
Esposizione: The Canton Art Institute, Canton Ohio - 1974 (cartiglio nel telaio).
cm 98 x 47. -
Lotto 938 BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
Belfagor
Tecnica mista su carta
Firma in basso a destra
cm 48 x 34. -
Lotto 939 SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943)
Semi di luce - 2007
Olio su carta applicato su tela
Firmato in basso a destra e nel retro
Autentica su foto dell'artista
Pubblicazione: Salvatore Provino, Tommaso Trini pag 78-79.
cm 134 x 103. -
Lotto 940 LILY MANZELLA (Palermo XX secolo)
Figure - 1969
Olio su cartoncino applicato su tavola
Firma in basso a destra.
cm 130 x 107.