ASTA N.151 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 193 MARIO TOZZI (1895-1979)
Tramonto
Acquaforte
Lastra cm 18,5x24,5
Foglio cm 38x50
Firma e numerazione (Esemplare 41/99) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 194 MARIO TOZZI (1895-1979)
Tramonto
Acquaforte
Lastra cm 18,5x24,5
Foglio cm 38x50
Firma e numerazione (Esemplare 91/99) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 195 MARIO TOZZI (1895-1979)
Fanciulla, 1978
Litografia a 4 colori
cm 69,5x49,5
Firma e numerazione (Esemplare 13/99) a matita al fronte
Timbro a secco Santa Chiara Urbino
Opera senza cornice, lievi difetti -
Lotto 196 MARIO TOZZI (1895-1979)
Fanciulla, 1978
Litografia a 4 colori
cm 69,5x49,5
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Lotto 197 MARIO TOZZI (1895-1979)
L'occhio
Acquaforte
Lastra cm 33,5x28,5
Foglio cm 69,5x,50
Firma e numerazione (Esemplare XXXIX/IL) a matita al fronte
Timbro a secco Il Labirinto Roma
Opera senza cornice, lievi tracce di umidità -
Lotto 198 MARIO TOZZI (1895-1979)
Le incompiute
Acquaforte
Lastra cm 39,5x30
cm 70x49,5
Lotto 199 CARLO CARRÀ (1881-1996)
Bateau Ivre I
Litografia su doppia pagina con testo
cm 38,5x28,5
Firma e datazione in lastra
Opera senza cornice
Note
Tavola tratta dal volume "Versi e Prose" con testo di Jean-Arthur Rimbaud, Edizioni della Conchiglia in 50 esemplari, 1945 -
Lotto 200 CARLO CARRÀ (1881-1996)
I Corvi
cm 38,5x28,5
Firma e datazione in lastra
Opera senza cornice
Note
Tavola tratta dal volume "Versi e Prose" con testo di Jean-Arthur Rimbaud, Edizioni della Conchiglia in 50 esemplari, 1945