Asta di Antiquariato ed Arte Orientale
Lotto 0450 Piatto in porcellana Celadon
diam.cm.23 -
Lotto 0451 Piatto in porcellana rossa decorato con draghi in giallo, marcato alla base, Cina fine sec.XIX
diam.cm.30 -
Lotto 0452 Piatto in porcellana bianca e blu, Cina sec.XIX
diam.cm.24 -
Lotto 0453 Due vasi globulari con coperchio in
porcellana Celadon, Cina I metà sec. XX
h.cm.22, difetti ai coperchi -
Lotto 0454 Coppia di vasi Celadon adattati a lampada, Francia fine sec.XIX
vasi h. cm. 35 -
Lotto 0455 Grande coppa in porcellana Imari marcata alla base, Cina sec.XIX
diam.cm.35xh.16,5 -
Lotto 0456 Coppa di forma quadrata in porcellana policroma marcata sul fondo, Cina sec.XIX
cm. 19x19 h. 7 -
Lotto 0457 Vaso in porcellana sangue di bue, Cina sec.XX
h.cm.37 -
Lotto 0458 Vaso in porcellana, famiglia Rosa decorato con scena di vita di corte, Cina sec.XIX
h.cm.42 -
Lotto 0459 Vaso in porcellana di Cina decorato con figure, inizi sec. XX
h.cm.58 -
Lotto 0460 Coppia di piatti in porcellana Satzuma decorati con figure in un giardino, Giappone sec.XIX
diam.cm.36 -
Lotto 0461 Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati con scene di vita orientale
h.cm.44 -
Lotto 0462 Bottiglia in porcellana, decorazione bianca e blu, adattata a lampada, Delft sec.XVIII
h.cm.37, difetti
Lotto 0463 Vaso in porcellana policroma con decoro di guerrieri a rilievo, marcato alla base, famiglia Nera, Cina sec.XIX
h.cm.43 -
Lotto 0464 Coppia di cachepots di forma ottagonale in porcellana policroma decorata ad uccelli, famiglia Rosa, Cina sec.XIX
diam.cm.35xh.22 -
Lotto 0465 Coppia di Kilim in porcellana policroma, Cina sec.XIX
h.cm.32 -
Lotto 0466 Tre piccoli vasi in porcellana
diam.cm.7 e cm.5 -
Lotto 0467 Vaso in porcellana policroma a fondo nero con medaglioni in policromia, marcato alla base, Cina sec.XIX
h.cm.21 -
Lotto 0468 Vaso in porcellana policroma decorato in giallo e verde, marcato alla base, Cina sec.XIX
h.cm.31 -
Lotto 0469 Vaso a forma di zucca in porcellana decorato in rosso e oro, Giappone sec.XX
h.cm.39 -
Lotto 0470 Portaombrelli in porcellana policroma raffigurante figure femminili in un esterno, Cina sec.XX
h.cm.60 -
Lotto 0471 Vaso in porcellana a fondo bianco decorato con dragone, marcato alla base, Cina inizi sec.XX
h.cm.45 -
Lotto 0472 Vaso in porcellana policroma decorato a figure di fenici, Cina inizi sec.XX
h.cm.48 -
Lotto 0473 Due tazzine in porcellana policroma, famiglia Verde, Cina sec.XIX
h. cm. 7