Asta di Antiquariato ed Arte Orientale
Lotto 0425 Grande vaso in agata intagliata a motivi di pesche e uccelli, Cina inizi sec.XX
h.tot.cm.30 -
Lotto 0426 Vaso e papera in occhio di tigre
h.cm.16 e 8 -
Lotto 0427 Guanyin in occhio di tigre, Cina sec.XX
h.cm.17 -
Lotto 0428 Piccolo vaso con coperchio in pietra dura, Cina inizi sec.XX
h.cm.9 -
Lotto 0429 Vaso con coperchio in giada spinacio con terminale a forma di cane di Pho, base in legno, Cina inizi sec.XX
h.tot.cm.24 -
Lotto 0430 Giada a forma di brocca, Cina fine sec.XIX
h.cm.13 -
Lotto 0431 Guanyin con fiore in giadeite, Cina sec.XIX
h.tot.cm.20 -
Lotto 0432 Fibbia cinese in giada verde
l.cm.9,5 -
Lotto 0433 Gruppo in giada verde raffigurante due uccellini su un ramo, base in legno intagliato, Cina sec.XIX
h.tot.cm.28 -
Lotto 0434 Donna con turbante in mezzo ai fiori, piccola scultura in agata intagliata, Cina sec.XX
h.cm.11 -
Lotto 0435 Guanyin con fiore di loto in giada celadon, Cina sec.XX
h.cm.19 -
Lotto 0436 Contenitore a forma di fiore in pietra dura con base in legno, Cina sec.XX
h.cm.10,5 -
Lotto 0437 Vaso in quarzo rosa scolpito a motivo di cani di Pho, poggiante su base in legno, Cina sec.XX
h.tot.cm.22,5 -
Lotto 0438 Guanyin con fiore in vaso, scultura in turchese con base in legno, Cina sec.XX
h.tot.cm.11 -
Lotto 0439 Vaso in turchese con coperchio decorato con figure di dragoni, Cina sec.XIX
h.cm.24,5 -
Lotto 0440 Vaso in lapislazzulo con prese a forma di elefanti e anelli su modello arcaico, Cina inizi sec.XX
h.cm.16 -
Lotto 0441 Vaso con coperchio in giada decorato in stile arcaico su base in legno, Cina sec.XIX
h.tot.cm.19 -
Lotto 0443 Un'antica pietra rituale, Cina sec.XVII/XVIII
cm.37x46 48x30
Lotto 0444 Vaso sangue di bue
h.cm.42, difetti -
Lotto 0445 Due uccellini, gruppo in giada verde su base in legno intagliata a ramoscello, Cina sec.XX
h.tot.cm.22 -
Lotto 0446 Guanyin in giada spinacio con base in legno, Cina sec.XX
h.tot.cm.25 -
Lotto 0447 Piatto in porcellana decorato con draghi rossi su fondo giallo, Cina sec.XX
diam.cm.21 -
Lotto 0448 Sette coppe in porcellana policroma di varie misure, marcate alla base, Cina sec.XX
Lotto 0449 Scatola in lacca rossa, Cina inizi sec.XX
diam. cm.10,5 x h.7