Arte figurativa tra XIX e XX secolo
Lotto 241 Filippo Antonio Cifariello (Molfetta 1864-Napoli 1936) - Corvo
cm 22 x 41 x 15
scultura in bronzo
sul lato firmata: Cifariello e titolata: CORVO; sempre sul lato timbro della fonderia: FON. ART. LAGANA' NAPOLI
all'interno etichetta dell'opera: Bronzo d'arte originale / pezzo unico / rimasto di tre esemplari
Lotto 242 Salvatore Balsamo (Napoli 1894-1922) - Giovane popolana
cm 50 x 33
olio su cartone pressato
firmato in basso a destra: Sal. Balsamo -
Lotto 243 Giulio Pagliano (Gallipoli 1882-1932) - Le lavandaie, 1909
cm 32 x 50
pastello su cartoncino
firmato, datato e locato in basso a destra: G. Pagliano / 909/ ... -
Lotto 244 Pietro Scoppetta (Amalfi 1863-Napoli 1920) - La parigina
cm 40 x 30
pastello su cartoncino
firmato in basso a destra: PScoppetta -
Lotto 245 Vincenzo Migliaro (Napoli 1858-1938) - Carnevale
cm 29 x 22
olio su tavola
firmato in basso a destra: VMigliaro -
Lotto 246 Semiramis Zorlu (Istanbul 1928) - Ritratto femminile
cm 35 x 35 x 35
scultura in bronzo
firmata a destra sulla spalla: Semiramis Zorlu
Sul retro firma della fonderia: Susse Fondeur. Paris.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 247 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Portofino
cm 40 x 60
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Michele Cascella
Sul retro, sulla tela, autentica del pittore
L'opera è accompagnata da autentica del pittore su fotografia.
Opera in corso di registrazione presso l'Archivio Michele Cascella - Galleria Torcular.
Lotto 248 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Primavera nel podere
cm 20 x 30
olio su tela
Sul retro, sulla tela, autentica del pittore.
Lotto 249 Ettore Fico (Piatto 1917-Torino 2004) - Prato fiorito, 1976
cm 35 x 60
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Ettore Fico
Sul retro, sul supporto, firmato e datato 1976.
Lotto 250 Ettore Fico (Piatto 1917-Torino 2004) - Parco giochi, 1981
cm 25,5 x 39
pastello su cartoncino
firmato e datato in basso a destra: Ettore Fico / 1981
Sul retro, sul supporto, firmato.
Lotto 251 Ettore Fico (Piatto 1917-Torino 2004) - Giardino, 1978
cm 70 x 56
pastello su cartone
firmato e datato in alto a destra: Ettore Fico / 1978
Sul retro, sul supporto, etichetta del pittore.
Lotto 252 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Anemoni, 1946
cm 38 x 65
olio su tavola
firmato in alto a sinistra: BALLA
Sul retro, sul supporto, firmato, locato e datato: G. BALLA / ROMA / 1946
PROVENIENZA
Collezione privata
BIBLIOGRAFIA
E. Balla, S. Bortoletti, Balfiore, Roma 1980, tav. IX;
G. Lista, Balla, Modena 1982, n. 1030.
Autentica dell'Archivio Balla, a cura di Elena Gigli, n. 793 (Roma, 2018).
Lotto 253 Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Campagna lombarda; Scorcio lombardo
cm 60 x 45 (ciascuno)
coppia, entrambi olio su compensato
uno firmato in basso a sinistra: Karpoff; l'altro firmato in basso a destra: Karpoff
Lotto 254 Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Tramonto in Dacia
cm 90 x 120
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: Karpoff
Lotto 255 Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Steppa d'inverno
cm 90 x 120
olio su compensato
firmato in basso a destra: Karpoff
Lotto 256 Eros Pellini (Milano 1909-1993) - La bimba
cm 14 x 11 x 15 (base esclusa); cm 22 x 11 x 15 (base inclusa)
scultura in bronzo, su base in legno
firmata al retro su una delle trecce: PELLINI
Lotto 257 Eros Pellini (Milano 1909-1993) - A passeggio
cm 40 x 10 x 20
scultura in bronzo
firmata alla base: PELLINI; e siglata EP
Lotto 258 Eros Pellini (Milano 1909-1993) - La ballerina
cm 30 x 22 x 15
scultura in bronzo
firmata alla base: PELLINI; e siglata: EP
Lotto 259 Eros Pellini (Milano 1909-1993) - Nudo femminile
cm 120 x 40 x 40 (base esclusa); cm 155 x 40 x 40 (base inclusa)
scultura in bronzo su base in legno
NOTE SPECIALISTICHE
Non è infrequente imbattersi in bronzi di Eros Pellini sul mercato, ma fatto raro è incontrare un suo nudo di grandi dimensioni e di realizzazione particolarmente felice. Ne consegue, in questo esemplare unico, un dialogo a distanza con Manzù e Messina dove Pellini, lasciata ormai la lezione martiniana e wildtiana della materia, si concentra su linee più nervose e su una sensualità memore dei raggiungimenti d'oltralpe, in un dinamismo tenuto a freno ma del quale si percepisce la forza.
Una figura a tutto tondo che, diversamente dalle sue ballerine o ragazze più spensierate, denota un accento canoviano specie sulla complessa acconciatura e sul profilo di grande nobiltà. Un unicum nella sua produzione e che mette in evidenza la tensione del corpo fremente della ragazza, in un modellato da autentico maestro, ormai annoverato tra i migliori del Novecento italiano.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito