Off Season / Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Senza titolo , 1961
cm 43,5 x 34,5
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Chighine 12 - 1961
Firmato al verso: Alfredo Chighine
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 122 Tino Vaglieri (1929-2000) - Fecondazione, 1959
cm 46 x 55
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Vaglieri 59
Titolato, datato e firmato al verso: Fecondazione 59, Vaglieri
PROVENIENZA
Milano, Studio Gariboldi (etichetta e timbro al verso);
Milano, collezione Sebastiano Manzoni.
Lotto 123 Ercole Pignatelli (Lecce 1935) - L'Estate , 1958
cm 100 x 70
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Pignatelli 58
Titolato, firmato e datato al verso: "L'Estate", Ercole Pignatelli 1958
PROVENIENZA
Collezione Dott. Simonetti (iscrizione al verso);
Bobbio (PC), collezione Mazzolini.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 353 (riprodotto).
Lotto 124 Giuseppe Banchieri (1927-1994) - Fuga nel cortile, 1971
cm 35 x 27
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 71
PROVENIENZA
Bobbio (PC), Collezione Mazzolini.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 30 (riprodotto).
Lotto 125 Mirko Gualerzi (1936-2004) - Torso in maglietta, 1970
cm 31,8 x 23
tempera su carta
Firmato e datato sul passepartout in basso a sinistra: Gualerzi 1970
Titolato sul passpartout in basso a destra: Torso in maglietta
Lotto 126 Paolo Baratella (Bologna 1935) - Senza titolo, 1962
cm 47 x 32
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Baratella 62
PROVENIENZA
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 53 (riprodotto).
Lotto 127 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo, 1957
cm 23,8x 34
tempera e china su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: A. Fabbri 57
Lotto 128 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo, 60s
cm 50x40x30
terracotta
Firmato alla base: A. Fabbri
Firmato sotto la base: A. Fabbri
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 129 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Omaggio a Pagani
cm 41,5 x 32,4 ca
tempera su carta applicata su cartoncino
Firmato e titolato in basso a destra: Mino Maccari, omaggio a Pagani
PROVENIENZA
Lotto 130 Alberto Gianquinto (Venezia 1929-Jesolo 2003) - Battaglie, 1964
cm 88,5 x 98
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Gianquinto 1964 "Battaglie"
Lotto 131 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo, 1959
cm 34,6 x 24
china e tempera su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: A. Fabbri 59
Lotto 132 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo, 1961
cm 16,8 x 12
guoache su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: A FABBRI 61
Lotto 133 Robert Cremean (Cincinnati 1932) - Senza titolo, 1954
misure varie
03 disegni a china su carta
Firmati e datati sul margine inferiore
Questo lotto non è soggetto a diritto di seguito
Lotto 134 Robert Cremean (Cincinnati 1932) - Senza titolo, 1954
misure varie
03 disegni a china su carta
Lotto 135 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Personage, 1960
cm 200 x 200
collage su tavola
PROVENIENZA
Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Crippa, Milano.
Lotto 136 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Ritratto di donna
cm 49,5 x 39,5
olio su cartone telato
Firmato al verso: Guidi
PROVENIENZA
Milano, collezione Franco Bossi (timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 137 Pietro Cascella (Pescara 1921-Pietrasanta 2008) - Senza titolo
cm 20 x 41 x 21, 5
terracotta
Lotto 138 Franco Francese (Milano 1920-Milano 1996) - Imbarco, 1976-83
cm 74 x 60,5
olio su tela
Firmato in basso a destra: Francese
Titolato, firmato e datato al verso: Imbarco, Francese, 76-83
Lotto 139 Pierluigi Lavagnino (Chiavari 22/10/1933-Milano 7/02/1999) - Apparizione, 1982
cm 100 x 81
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Lavagnino, Apparizione, 82/6
Lotto 140 Ibrahim Kodra (Albania 1918-Milano 2006) - Frutta fresca
cm 60 x 50
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Ibrahim Kodra
Firmato e titolato al verso: Ibrahim Kodra, Frutta fresca
Lotto 141 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo (donna)
cm 68 x 48
tempera su carta
Firmato in basso a destra: A. Fabbri
Lotto 142 Luciano Minguzzi (1911-2004) - Senza titolo
cm 51 x 68
gouache su carta
Firmato in basso a destra: Minguzzi
Lotto 143 Paolo Baratella (Bologna 1935) - Senza titolo, 1963
cm 35 x 50
tempera su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Baratella 63
PROVENIENZA
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 41 (riprodotto).
Lotto 144 Carlo Zauli (Faenza 1926-2002) - Piatto policromo
d cm 32,5
gres
Firmato sotto la base: Zauli
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito