Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0025 Scuola genovese sec.XVIII "Gentildonna con cagnolino" e "Gentiluomo" coppia di olii di forma ovale, cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 98x124 -
Lotto 0026 Mortaio in avorio, Germania sec.XVII, montato a coppa in argento nel sec.XIX
h.tot.cm.20
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lotto 0027 Piccolo braciere di forma ottagonale in bronzo traforato a patina scura con maniglie laterali, sec.XVII
cm. 21x h. 15 -
Lotto 0028 Evangelisti, coppia di scultura in legno intagliato, laccato e dorato, sec.XVIII, poggianti su basi in perspex
cm.35xh.48 -
Lotto 0029 Comò Luigi XIV in massello, filettato con legno di frutto, mosso sul fronte, quattro cassetti, Piemonte sec.XVIII
cm. 130x57 h. 97 -
Lotto 0030 Discovolo, scultura in bronzo, Firenze II metà sec.XVII
h.cm.33 -
Lotto 0031 Venere, scultura in bronzo, Venezia inizi sec.XVII
h.cm.38 -
Lotto 0032 Piano in marmo intarsiato a volute in marmi colorati, Toscana sec. XVII
cm. 127x54 -
Lotto 0033 Antica colonna in marmo con base in legno
h.tot.cm.96 -
Lotto 0034 Scuola veneta sec.XVII "Madonna con Bambino" olio, cornice in legno intagliato e dorato, sec.XIX
cm. 34x42,5 -
Lotto 0035 Madonna con Bambino che sorregge il mondo, scultura in avorio Indo portoghese, sec.XVII
h.cm.26
opera accompagnata da certificato Cites -
Lotto 0036 DE FERRARI ORAZIO (1606-1657)
"Madonna con Bambino e Sant'Anna" olio
cm. 143x120 -
Lotto 0037 Coppia di posate da viaggio in argento, ambra ed osso, nella loro custodia originale in cuoio, sec.XVII
Lotto 0038 Coppia di posate da viaggio in argento e ambra nella loro custodia originale in cuoio, sec.XVII
Lotto 0039 Egoiste in argento, Parigi 1759
h.cm.15 -
Lotto 0040 Ventotto gettoni di presenza in argento, Francia sec.XIX
Lotto 0041 Stoppiniera in argento, Firenze sec.XVIII
h.cm.9 -
Lotto 0042 JACQUES ANTOINE Vallin (1760-1831)
"Venere" olio su tavoletta
cm.18x23 -
Lotto 0043 Paesaggio con alberi e pappagallo, arazzo, Francia fine sec.XVIII
cm. 315x215 -
Lotto 0044 Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e radica di noce, Veneto sec.XVIII
cm. 100x57 h. 100 -
Lotto 0045 Vestali danzanti e putto, gruppo in avorio fine sec.XIX
cm.12x10xh.47
Lotto 0046 Lampadario in bronzo dorato a dodici luci, ricca decorazione di cristalli, sec.XIX
diam.cm.70xh.140 -
Lotto 0047 Credenza Impero in mogano a due sportelli e due cassetti laterali, piano apribile celante rinfrescatoio e piani a mensola, Francia inizi sec.XIX
cm. 124x61 h. 107 -
Lotto 0048 Madonna, scultura in legno finemente intagliato e laccato, sec.XIV
h.cm.71