Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0217 Paiola Luigi XV in argento finemente sbalzato, Genova punzone della Torretta metà sec.XVIII
cm.16x27xh.16 -
Lotto 0218 Caffettiera Luigi XV in argento sbalzato, Genova punzone della Torretta anno 1765
h.cm.27 -
Lotto 0219 Scuola olandese sec.XVIII "Scena d'interno animata da figure" olio su tavoletta, cornice antica in legno ebanizzato ed oro
cm. 50x36 -
Lotto 0220 Scuola olandese sec.XVIII "Giocatori di carte" olio, cornice in legno intagliato e dorato
cm. 52x47 -
Lotto 0221 Caffettiera Luigi XIV in argento a coste dritte, Genova punzone della Torretta, sec.XVIII
h.cm.24 -
Lotto 0222 Piccolo armadio Luigi XIV a due ante in noce intagliato, Piemonte inizi sec.XVIII
cm. 138x52 h.194
Lotto 0223 Coppia di grandi delfini in marmo statuario, Genova sec.XVI
cm.36x25xh.80 -
Lotto 0224 Basamento in pietra finemente scolpito con angeli negli angoli, sec.XIV
cm.41x41xh.54 -
Lotto 0225 Mascherone da fontana in marmo scolpito con raffigurazione di Giove Ammone, Toscana sec.XVI
cm.41xh.30 -
Lotto 0226 Piatto in ceramica con scritta S.Arcangelo nel cavetto, Centro Italia sec.XVIII
diam.cm.25 -
Lotto 0227 Alzata in ceramica di Savona sec.XVIII (diam.cm.27) e piatto in ceramica, Italia Centrale sec.XVII (diam.cm.32, difetti)
Lotto 0228 Grande piatto in ceramica policroma decorato in stile antico, f.to nel retro Molaroni Pesaro, sec. XX
diam.cm.47 -
Lotto 0229 Scuola italiana sec.XVIII "Adorazione della Croce" olio
cm. 67x91 -
Lotto 0230 "Paesaggio con armenti" olio su tavola sec.XVIII, cornice coeva in legno marmorizzato
cm. 56x44 -
Lotto 0231 Canterano a tre cassetti più due in noce, montanti intagliati, Genova II metà sec.XVII
cm. 148x61 h. 97 -
Lotto 0232 Scuola fiamminga sec.XVII "Personaggi a lume di candela" olio
cm. 40x46 -
Lotto 0233 Elemosiniere in rame con lucchetto, sec.XVIII
h.cm.14 -
Lotto 0234 Batacchio in bronzo decorato con due leoni, Lombardia sec.XVII
cm. 27x27 -
Lotto 0235 Mortaio con pestello in bronzo, Spagna sec.XVII (h.cm.7), mortaio in bronzo, Francia sec.XVIII (h.cm.7) e mortaio, Francia sec.XVIII (h.cm.6)
Lotto 0236 Brocca in rame sbalzato, Centro Italia sec.XVII
h.cm.33, restauri -
Lotto 0237 Scuola dalmata sec.XVIII "Compianto sul Cristo morto" olio su tavola palchettata
cm.40 x 50 -
Lotto 0238 Cassapanca in noce con base e piedistallo intagliati, montanti a bambocci, Genova II metà sec.XVII
cm. 155x60 h. 66 -
Lotto 0239 Grande zuccheriera Luigi XVI in argento sbalzato, presa a forma di rondine, Genova punzone della Torretta anno 1790
pubblicata in "Argenti genovesi" di Giuseppe Morazzoni, Edizioni Luigi Alfieri, scheda 158
h.cm.20 -
Lotto 0240 Coppia di candelieri Luigi XV in argento sbalzato con il motivo della pellaccia, Genova punzone della Torretta sec.XVIII
h.cm.26, piccola riparazione