Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

lunedì 27 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 399
  • Paiola Luigi XV in argento finemente sbalzato,
    Lotto 0217

    Paiola Luigi XV in argento finemente sbalzato, Genova punzone della Torretta metà sec.XVIII
    cm.16x27xh.16

  • Caffettiera Luigi XV in argento sbalzato, Genova
    Lotto 0218

    Caffettiera Luigi XV in argento sbalzato, Genova punzone della Torretta anno 1765
    h.cm.27

  • Scuola olandese sec.XVIII "Scena d'interno
    Lotto 0219

    Scuola olandese sec.XVIII "Scena d'interno animata da figure" olio su tavoletta, cornice antica in legno ebanizzato ed oro
    cm. 50x36

  • Scuola olandese sec.XVIII "Giocatori di carte"
    Lotto 0220

    Scuola olandese sec.XVIII "Giocatori di carte" olio, cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 52x47

  • Caffettiera Luigi XIV in argento a coste dritte,
    Lotto 0221

    Caffettiera Luigi XIV in argento a coste dritte, Genova punzone della Torretta, sec.XVIII
    h.cm.24

  • Piccolo armadio Luigi XIV a due ante in noce
    Lotto 0222

    Piccolo armadio Luigi XIV a due ante in noce intagliato, Piemonte inizi sec.XVIII

    cm. 138x52 h.194

  • Coppia di grandi delfini in marmo statuario,
    Lotto 0223

    Coppia di grandi delfini in marmo statuario, Genova sec.XVI
    cm.36x25xh.80

  • Basamento in pietra finemente scolpito con angeli
    Lotto 0224

    Basamento in pietra finemente scolpito con angeli negli angoli, sec.XIV
    cm.41x41xh.54

  • Mascherone da fontana in marmo scolpito con
    Lotto 0225

    Mascherone da fontana in marmo scolpito con raffigurazione di Giove Ammone, Toscana sec.XVI
    cm.41xh.30

  • Piatto in ceramica con scritta S.Arcangelo nel
    Lotto 0226

    Piatto in ceramica con scritta S.Arcangelo nel cavetto, Centro Italia sec.XVIII
    diam.cm.25

  • Alzata in ceramica di Savona sec.XVIII
    Lotto 0227

    Alzata in ceramica di Savona sec.XVIII (diam.cm.27) e piatto in ceramica, Italia Centrale sec.XVII (diam.cm.32, difetti)

  • Grande piatto in ceramica policroma decorato in
    Lotto 0228

    Grande piatto in ceramica policroma decorato in stile antico, f.to nel retro Molaroni Pesaro, sec. XX
    diam.cm.47

  • Scuola italiana sec.XVIII "Adorazione della
    Lotto 0229

    Scuola italiana sec.XVIII "Adorazione della Croce" olio
    cm. 67x91

  • "Paesaggio con armenti" olio su tavola sec.XVIII,
    Lotto 0230

    "Paesaggio con armenti" olio su tavola sec.XVIII, cornice coeva in legno marmorizzato
    cm. 56x44

  • Canterano a tre cassetti più due in noce,
    Lotto 0231

    Canterano a tre cassetti più due in noce, montanti intagliati, Genova II metà sec.XVII
    cm. 148x61 h. 97

  • Scuola fiamminga sec.XVII "Personaggi a lume di
    Lotto 0232

    Scuola fiamminga sec.XVII "Personaggi a lume di candela" olio
    cm. 40x46

  • Elemosiniere in rame con lucchetto,
    Lotto 0233

    Elemosiniere in rame con lucchetto, sec.XVIII
    h.cm.14

  • Batacchio in bronzo decorato con due leoni,
    Lotto 0234

    Batacchio in bronzo decorato con due leoni, Lombardia sec.XVII
    cm. 27x27

  • Mortaio con pestello in bronzo, Spagna sec.XVII
    Lotto 0235

    Mortaio con pestello in bronzo, Spagna sec.XVII (h.cm.7), mortaio in bronzo, Francia sec.XVIII (h.cm.7) e mortaio, Francia sec.XVIII (h.cm.6)

  • Brocca in rame sbalzato, Centro Italia
    Lotto 0236

    Brocca in rame sbalzato, Centro Italia sec.XVII
    h.cm.33, restauri

  • Scuola dalmata sec.XVIII "Compianto sul Cristo
    Lotto 0237

    Scuola dalmata sec.XVIII "Compianto sul Cristo morto" olio su tavola palchettata
    cm.40 x 50

  • Cassapanca in noce con base e piedistallo
    Lotto 0238

    Cassapanca in noce con base e piedistallo intagliati, montanti a bambocci, Genova II metà sec.XVII
    cm. 155x60 h. 66

  • Grande zuccheriera Luigi XVI in argento sbalzato,
    Lotto 0239

    Grande zuccheriera Luigi XVI in argento sbalzato, presa a forma di rondine, Genova punzone della Torretta anno 1790
    pubblicata in "Argenti genovesi" di Giuseppe Morazzoni, Edizioni Luigi Alfieri, scheda 158
    h.cm.20

  • Coppia di candelieri Luigi XV in argento sbalzato
    Lotto 0240

    Coppia di candelieri Luigi XV in argento sbalzato con il motivo della pellaccia, Genova punzone della Torretta sec.XVIII
    h.cm.26, piccola riparazione

Lotti dal 217 al 240 di 399

  • 27 febbraio 2023 ore 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0400)

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500