ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2144 Piero Manai (Bologna 1951 - 1988)
"Matite"
litografia a colori
cm 96x62
firmata e numerata 37/95 in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2145 Stampa raffigurante opera di Robert Smithson Spiral Jetty
cm 65x99 (lievi difetti) -
Lotto 2146 Miguel Torné Sami
"Senza titolo" 1994
tecnica mista e collage su carta
cm 82x65
firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2147 Marie-Louise Hardy (1911 - 1987)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 81x65
firmato al retro (difetti) -
Lotto 2148 Lucio Ranucci (Perledo 1925 - 2017)
"Senza titolo" 1988
acrilico su carta intelata
cm 37x29
firmato e datato in basso a destra. In cornice
Lotto 2149 Armodio (Parma 1938)
"Segnalibro" 1994
matita su carta
cm 24x17
firmata e iscritta in basso a matita. In cornice (difetti)
Lotto 2150 Rino Crivelli (Milano 1924 - 2013)
"Senza titolo" 1983
serigrafia e collage
cm 60x40
Lotto 2151 Filippo Degasperi (Milano 1928 - 2014)
"Equilibrio dello Spazio Tempo" 1970
tecnica mista su tela
cm 69x69
firmato, titolato, datato e dedicato al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 2152 Walter Fusi (Udine 1924 - 2013)
"Arcipelaghi" 1986
acrilico su tela
cm 50x60
firmato, datato e titolato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2153 Walter Fusi (Udine 1924 - 2013)
"Arcipelaghi"
due dipinti ad acrilico su tela
cm 35x35
firmati e titolati al verso. In cornici -
Lotto 2154 Walter Fusi (Udine 1924 - 2013)
"Arcipelaghi"
cm 50x50
Lotto 2155 Mario Molteni (Milano 1935 - Candoglia 1999)
scultura in marmo
h cm 38
firmato alla base (difetti) -
Lotto 2156 Elisa Montessori (Genova 1931)
"Senza titolo" 1968
tecnica mista su cartoncino ruvido
cm 11,5x31
dedicato e datato in basso a destra, in cornice -
Lotto 2157 Gherardo Lombardo
"Dialoghi d'amore" 1973
olio su tela
cm 60x50
siglato in alto a sinistra; firmato, titolato, datato ed etichetta dell'artista al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2158 Gherardo Lombardo
"Un ricordo" 1972
olio su tela
cm 50x60
siglato e datato in basso al centro; firmato, titolato, datato ed etichetta dell'artista al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 2159 Gherardo Lombardo
"I suggerimenti" 1973
olio su tela
cm 90x90
firmato, datato, titolato ed etichetta dell'artista al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2160 Leonardo Cremonini (Bologna 1925 - Parigi 2010)
"Senza titolo" 1972 - 73
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 32x42; foglio cm 46x64)
firmata, datata e numerata 26/100 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2161 Firma indecifrata "Senza titolo" 1997, acquaforte
Lastra cm 24,5x38
firmata, datata e numerata 16/20 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2162 Gianfranco Asveri ( Fiorenzuola d'Arda 1948)
Lotto composto da tre serigrafie a colori
foglio circa cm 21x27
firmate e numerate 24/200 in basso a matita. In cornici -
Lotto 2163 Davide ottoni
"Biosfera"
collage su carta
cm 33x23
firmato e titolato in basso a matita. In cornice -
Lotto 2164 Firma indecifrata "Senza titolo" litografia
cm 43x43
firmata in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2165 Virgilio Ciminaghi (1911 - 2001)
"Confidenze" 1978
bassorilievo in metallo dorato
cm 40,5x35,5
firmato in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 2166 Gianni Mandella
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 68x49,5
firmata e datata in basso a destra a matita; firmata e datata al verso (difetti) -
Lotto 2167 Aldo Gentilini (Genova 1912 - Volpeglino 1982)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 50,5x36
firmata in basso a sinistra (lievi difetti)